教育部奖励2018高等学校科学研究优秀成果奖

教育部奖励2018高等学校科学研究优秀成果奖
2018高校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示
教育部揭晓2017年度高校科研优秀成果奖

教育部关于2018年度高等学校科学研究优秀成果奖奖励的决定

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示2018年度高等学校科学研究优秀成果奖的推荐、评审工作已结束。经形式审查、项目初评、项目复评、现场考察及奖励委员会审定和教育部批准,现对拟授予奖励的300项通用项目(其中,自然科学奖132项,技术发明奖47项,科技进步奖121项)及10名个人予以公示,拟授予奖励的8项专用项目(其中,技术发明奖7项,科技进步奖1项)在有关高校内部公示。公示期为15天(12月24日至1月7日)。任何单位或者个人对公示项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,可以书面形式向我司提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。联系方式:北京市西城区大木仓胡同37 号教育部科技司综合处,邮政编码:100816。附件:1.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖通用项目拟授奖清单2.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖拟授奖清单教育部科技司2018年12月24日

教育部关于2017年度高等学校科学研究优秀成果奖奖励的决定 为全面贯彻党的十九大精神,大力实施科教兴国战略、人才强国战略和创新驱动发展战略,促进高等学校科技创新,根据《高等学校科学研究优秀成果奖奖励办法》,我部组织开展了2017年度高等学校科学研究优秀成果奖评审工作。经评审委员会评审、奖励委员会审定和教育部批准,决定授予“拓扑绝缘体与量子反常霍尔效应的实验研究”1项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖特等奖,“高维数据统计推断方法”等53项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖,授予“界面限域反应法制备准一维光电功能材料的研究”等76项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖;授予“高超声速飞行器高温结构主动冷却热防护与热测量技术”等21项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖一等奖,授予“高精度低压温度适应型主动光学反射镜技术”等16项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖二等奖;授予“建筑策划理论、方法及重要工程应用”等43项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖一等奖,授予“面向农田生态过程的定量遥感监测关键技术创新与应用”等92项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“北方玉米机械化保护性耕作关键技术及配套装备研制与推广”1项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖一等奖;授予“口腔颌面创伤救治及继发畸形整复的基础和临床研究”等7项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“《檀岛花事:夏威夷植物日记》”1项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予关启安等8人高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖。 全国高校科学技术工作者要向全体获奖者学习,不忘初心,牢记使命,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,不畏艰险、勇攀高峰的探索精神,团结协作、淡泊名利的团队精神,报效祖国、服务社会的奉献精神,深入实施创新驱动发展战略,坚定不移走中国特色自主创新道路,为加快建设创新型国家、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利作出新的更大贡献。 附件:2017年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目 教育部 2018年2月7日

教技〔2019〕1号为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,大力实施科教兴国战略、人才强国战略和创新驱动发展战略,促进高等学校科技创新,根据《高等学校科学研究优秀成果奖奖励办法》,我部组织开展了2018年度高等学校科学研究优秀成果奖评审工作。经评审委员会评审、奖励委员会审定和教育部批准,决定授予 “磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究”等56项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖,授予“精神分裂症的遗传易感性研究”等76项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖;授予“非结构化数据管理与分析关键技术及应用”等31项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖一等奖,授予“节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用”等23项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖二等奖;授予“IgA肾病序贯治疗策略及临床应用”等38项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖一等奖,授予“角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用”等78项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用”等5项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》”1项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予彭海琳等10人高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖。全国高校科学技术工作者要向全体获奖者学习,不忘初心、牢记使命,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,不畏艰险、勇攀高峰的探索精神,团结协作、淡泊名利的团队精神,报效祖国、服务社会的奉献精神,深入实施创新驱动发展战略,坚定不移走中国特色自主创新道路,为加快建设创新型国家、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利作出新的更大贡献。附件:2018年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目教育部2019年1月15日

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖通用项目拟授奖清单

2017年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目

序号

全部授奖项目:319项/人 特等:1项 一等:118项 二等:192项 青年科学奖:8人

全部授奖项目:318项/人 一等:125项 二等:183项青年科学奖:10人

项目名称

其中自然科学奖: 130项 特等:1项 一等:53项 二等: 76项

其中自然科学奖: 132项 一等:56项 二等:76项

全部完成人

技术发明奖: 37项 一等:21项 二等: 16项

技术发明奖: 54项 一等:31项 二等:23项

全部完成单位

科技进步奖: 144项 一等:44项 二等:100项

科技进步奖: 122项一等:38项 二等:84项

奖种

其中推广类: 8项 一等: 1项 二等: 7项

其中推广类: 5项 二等:5项

获奖等级

科普类: 1项 二等: 1项

科普类: 1项 二等:1项

1

证书编号

证书编号

磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究

奖种

奖种

侯仰龙,高松,马丁

获奖等级

等级

北京大学

项目名称/获奖人

项目名称/获奖人

自然奖

主要完成人

主要完成人

一等奖

主要完成单位/工作单位

主要完成单位/工作单位

2

2017-001

2018-001

大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制

自然科学奖

自然科学奖

胡敏,吴志军,何凌燕,郭松,黄晓锋,曾立民,张远航

特等

一等奖

北京大学,北京大学深圳研究生院

拓扑绝缘体与量子反常霍尔效应的实验研究

磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究

自然奖

薛其坤,王亚愚,何珂,马旭村,贾金锋,陈曦,段文晖,王立莉,宋灿立,季帅华

侯仰龙,高松,马丁

一等奖

清华大学

北京大学

3

2017-002

2018-002

动态系统运行安全性评估理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

周东华,胡昌华,司小胜,徐正国,李钢

1

一等奖

清华大学,中国人民解放军火箭军工程大学

高维数据统计推断方法

大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制

自然奖

陈松蹊

胡敏,吴志军,何凌燕,郭松,黄晓锋,曾立民,张远航

一等奖

北京大学

北京大学,北京大学深圳研究生院

4

2017-003

2018-003

纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控

自然科学奖

自然科学奖

张兴,曹炳阳,马维刚,过增元

1

一等奖

清华大学

单壁碳纳米管可控生长与修饰

动态系统运行安全性评估理论与方法

自然奖

李彦,杨烽,褚海斌,金钟,杨娟,王金泳,周薇薇

周东华,胡昌华,司小胜,徐正国,李钢

一等奖

北京大学

清华大学,中国人民解放军火箭军工程大学

5

2017-004

2018-004

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

自然科学奖

自然科学奖

李海中

1

一等奖

清华大学

高灵敏功能分子电子器件的设计、构筑及性能研究

纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控

自然奖

郭雪峰,贾传成,曹阳,刘松

张兴,曹炳阳,马维刚,过增元

一等奖

北京大学

清华大学

6

2017-005

2018-005

污水化学能定向转化机制与原位利用新方法

自然科学奖

自然科学奖

黄霞,梁鹏,张潇源,曹效鑫,陈熹,左魁昌,夏雪,魏锦程,谢珊

1

一等奖

清华大学

发现宇宙早期发光最亮、中心黑洞质量最大的类星体

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

自然奖

吴学兵,王飞格,王然,左文文,易卫敏,孔民芝

李海中

一等奖

北京大学,中国科学院上海天文台,中国科学院云南天文台

清华大学

7

2017-006

2018-006

混凝土性能的水作用机理与控制方法

自然科学奖

自然科学奖

李庆斌,郑建军,吴智敏,胡昱,邓宗才,郑丹,李磊,高润东,徐锋,陈樟福生,周欣竹,张云国

1

一等奖

清华大学,大连理工大学,浙江工业大学

移动终端间协作通信理论和优化技术

污水化学能定向转化机制与原位利用新方法

自然奖

宋令阳,程翔,许晨,边凯归,王韬,张荣庆

黄霞,梁鹏,张潇源,曹效鑫,陈熹,左魁昌,夏雪,魏锦程,谢珊

一等奖

北京大学

清华大学

8

2017-007

2018-007

基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用

自然科学奖

自然科学奖

庄茁,柳占立,黄克智,刘小明,高原,姜汉卿,张帆,崔一南,郭宇

1

一等奖

清华大学

匿名多因素身份认证理论与方法

混凝土性能的水作用机理与控制方法

自然奖

王平,汪定,黄欣沂,何德彪

李庆斌,郑建军,吴智敏,胡昱,邓宗才,郑丹,李磊,高润东,徐锋,陈樟福生,周欣竹,张云国

一等奖

北京大学,福建师范大学,武汉大学

清华大学,大连理工大学,浙江工业大学

9

2017-008

2018-008

东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应

自然科学奖

自然科学奖

何孟常,杨志峰,欧阳威,林春野,刘希涛

1

一等奖

北京师范大学

量子化神经递质囊泡的分泌机理

基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用

自然奖

周专,张晨,王昌河,熊巍,汪世溶,郑良宏

庄茁,柳占立,黄克智,刘小明,高原,姜汉卿,张帆,崔一南,郭宇

一等奖

北京大学

清华大学

10

2017-009

2018-009

大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究

自然科学奖

自然科学奖

高自友,姜锐,贾斌,杨立兴,吴建军,唐涛,龙建成,吕兴,李新刚,孙会君,李想,宿帅,杨欣

1

一等奖

北京交通大学

非线性可积系统的分类及其应用

东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应

自然奖

张友金,刘思齐

何孟常,杨志峰,欧阳威,林春野,刘希涛

一等奖

清华大学

北京师范大学

11

2017-010

2018-010

青藏高原南部拉萨地体的起源和演化

自然科学奖

自然科学奖

朱弟成,赵志丹,王青,刘栋,王瑞

1

一等奖

中国地质大学

软材料与生物软组织的表面失稳力学研究

大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究

自然奖

冯西桥,曹艳平,李博,王建山,黄世清

高自友,姜锐,贾斌,杨立兴,吴建军,唐涛,龙建成,吕兴,李新刚,孙会君,李想,宿帅,杨欣

一等奖

清华大学,天津大学

北京交通大学

12

2017-011

2018-011

太赫兹亚波长光子学调控研究

自然科学奖

自然科学奖

张伟力,韩家广,谷建强,田震,何明霞,张学迁,李泉,梁达川

1

一等奖

天津大学

非合作运动目标高分辨雷达成像研究

青藏高原南部拉萨地体的起源和演化

自然奖

李刚,张群,刘瑜,葛凤翔,罗迎,叶春茂,彭应宁

朱弟成,赵志丹,王青,刘栋,王瑞

一等奖

清华大学,空军工程大学,海军航空工程学院

中国地质大学

13

2017-012

2018-012

金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究

自然科学奖

自然科学奖

段春迎,何成,刘涛,景旭

1

一等奖

大连理工大学

新能源电力系统需求侧灵活资源的优化与控制理论

太赫兹亚波长光子学调控研究

自然奖

宋永华,胡泽春,林今,孙凯,万灿,许昭

张伟力,韩家广,谷建强,田震,何明霞,张学迁,李泉,梁达川

一等奖

清华大学,浙江大学,香港理工大学

天津大学

14

2017-013

2018-013

结构运营模态测-辨相和理论

自然科学奖

自然科学奖

伊廷华,李宏男,周广东,任亮

1

一等奖

大连理工大学

大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法

金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究

自然奖

朱文武,崔鹏,陈志波,王飞,王智,王井东

段春迎,何成,刘涛,景旭

一等奖

清华大学

大连理工大学

15

2017-014

2018-014

复杂约束下结构优化设计理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

郭旭,程耿东,阎军,张维声

1

一等奖

大连理工大学

大规模群体紧急疏散理论与方法

结构运营模态测-辨相和理论

自然奖

郑小平,程远,王晓璐,刘梦婷,廖尉辰

伊廷华,李宏男,周广东,任亮

一等奖

清华大学,北京化工大学

大连理工大学

16

2017-015

2018-015

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

自然科学奖

自然科学奖

柴天佑,唐立新,杨光红,丁进良,付俊,王良勇,刘腾飞,富月

1

一等奖

东北大学

重金属生物吸附的基础研究

复杂约束下结构优化设计理论与方法

自然奖

王建龙,陈灿

郭旭,程耿东,阎军,张维声

一等奖

清华大学

大连理工大学

17

2017-016

2018-016

CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用

自然科学奖

自然科学奖

马琰铭,王彦超,吕健,李印威,王晖

1

一等奖

吉林大学,江苏师范大学

合浦珠母贝珍珠形成的分子机理研究

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

自然奖

张荣庆,谢莉萍,张勇,马卓君,闫振广,龚宁萍,黄晶,刘晓军,方东,向亮,苏境坦,刘骏

柴天佑,唐立新,杨光红,丁进良,付俊,王良勇,刘腾飞,富月

一等奖

清华大学

东北大学

18

2017-017

2018-017

高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理

自然科学奖

自然科学奖

叶为民,陈永贵,孙德安,孙文静,陈宝,秦爱芳,乌东北

1

一等奖

同济大学,上海大学

多媒体传感网基础理论与方法

CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用

自然奖

马华东,刘亮,罗红,赵东,孙岩

马琰铭,王彦超,吕健,李印威,王晖

一等奖

北京邮电大学

吉林大学,江苏师范大学

19

2017-018

2018-018

精神疾病关键基因的精细定位研究

自然科学奖

自然科学奖

师咏勇,贺林,李志强,樊春海,贺光,潘敦,赵欣之

1

一等奖

上海交通大学

高熵合金的相形成规律及组织性能研究

高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理

自然奖

吕昭平,张勇,刘雄军,吴渊,王辉,惠希东,何骏阳,左婷婷

叶为民,陈永贵,孙德安,孙文静,陈宝,秦爱芳,乌东北

一等奖

北京科技大学

同济大学,上海大学

20

2017-019

2018-019

三维基因组调控与功能研究

自然科学奖

自然科学奖

吴强,黄海燕,甲芝莲

1

一等奖

上海交通大学

盆山耦合机制与动力学

精神疾病关键基因的精细定位研究

自然奖

刘少峰,王岳军,王瑜,张国伟

师咏勇,贺林,李志强,樊春海,贺光,潘敦,赵欣之

一等奖

中国地质大学,西北大学

上海交通大学

21

2017-020

2018-020

云安全的关键理论与方法研究

自然科学奖

自然科学奖

曹珍富,董晓蕾,朱浩瑾,魏立斐,周俊

1

一等奖

华东师范大学,上海交通大学

典型新兴污染物污染特征、降解机制与人体暴露研究

三维基因组调控与功能研究

自然奖

孙红文,祝凌燕,罗义,毛大庆,章涛,常春,王春英,李法松,杨丽萍,高盼盼

吴强,黄海燕,甲芝莲

一等奖

南开大学,天津大学

上海交通大学

22

2017-021

2018-021

炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究

自然科学奖

自然科学奖

徐强,郭文洁,孙洋,吴雪丰,吴兴新,罗琼,沈燕,刘雯

1

一等奖

南京大学

多孔介质内含相变过程多相多组分输运机理

云安全的关键理论与方法研究

自然奖

宋永臣,樊栓狮,刘卫国,赵佳飞,杨明军,刘瑜,赵越超,王燕鸿,张毅,王大勇,李洋辉,蒋兰兰

曹珍富,董晓蕾,朱浩瑾,魏立斐,周俊

一等奖

大连理工大学,华南理工大学

华东师范大学,上海交通大学

23

2017-022

2018-022

遗传变异产生的分子基础

自然科学奖

自然科学奖

田大成,杨四海,陈建群,王龙,王强

1

一等奖

南京大学

非线性水波和水下爆炸高效计算方法与应用

炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究

自然奖

邹丽,刘谋斌,宗智,王振,张桂勇,李海涛,陈臻

徐强,郭文洁,孙洋,吴雪丰,吴兴新,罗琼,沈燕,刘雯

一等奖

大连理工大学,北京大学

南京大学

24

2017-023

2018-023

青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应

自然科学奖

自然科学奖

王良书,黄周传,刘绍文,徐鸣洁,鲍学伟,王攀,米宁,于大勇,李华

1

一等奖

南京大学

有序介孔高分子和碳材料的创制

遗传变异产生的分子基础

自然奖

赵东元,邓勇辉,李伟,张凡

田大成,杨四海,陈建群,王龙,王强

一等奖

复旦大学

南京大学

25

2017-024

2018-024

活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究

自然科学奖

自然科学奖

孙成,杨绍贵,何欢,王少莽,喻恺,罗斯,胡晓斌,赵伟

1

一等奖

南京大学

基因组拷贝数变异的突变机理与致病机制研究

青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应

自然奖

张锋,邱贵兴,金力,吴志宏,徐书华,吴南,陈晓丽

王良书,黄周传,刘绍文,徐鸣洁,鲍学伟,王攀,米宁,于大勇,李华

一等奖

复旦大学,中国医学科学院北京协和医院,中国科学院上海生命科学研究院,首都儿科研究所

南京大学

26

2017-025

2018-025

功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础

自然科学奖

自然科学奖

顾宁,张宇,杨芳,许海燕,孙剑飞,孟洁,葛玉卿,胡克

1

一等奖

东南大学,中国医学科学院基础医学研究所

固有免疫中的信号转导机制研究

活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究

自然奖

戈宝学,裴钢,王铸钢,严大鹏,俞明灿,孔玲,胡军浩,壮子恒,朱清源,黄芝,刘海鹏,柏文娟

孙成,杨绍贵,何欢,王少莽,喻恺,罗斯,胡晓斌,赵伟

一等奖

同济大学,中国科学院上海生命科学研究院,同济大学附属上海市肺科医院

南京大学

27

2017-026

2018-026

多尺度多相过程中的相间作用机理研究

自然科学奖

自然科学奖

罗坤,樊建人

1

一等奖

浙江大学

胆囊癌恶性生物特性模型构建及基于组学的分子机制研究

功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础

自然奖

刘颖斌,李茂岚,王慧,刘贇,束翌俊,张飞,相闪闪,李怀峰,包润发,王许安,顾钧,王建伟,汤朝晖,全志伟,彭淑牖

顾宁,张宇,杨芳,许海燕,孙剑飞,孟洁,葛玉卿,胡克

一等奖

上海交通大学,中国科学院上海生命科学研究院,复旦大学,浙江大学医学院附属第二医院

东南大学,中国医学科学院基础医学研究所

28

2017-027

2018-027

果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制

自然科学奖

自然科学奖

陈昆松,殷学仁,李鲜,张波,石艳娜,徐昌杰

1

一等奖

浙江大学

分布式系统资源调度与管理的理论与方法

多尺度多相过程中的相间作用机理研究

自然奖

过敏意,贾维嘉,陈全

罗坤,樊建人

一等奖

上海交通大学

浙江大学

29

2017-028

2018-028

胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变

自然科学奖

自然科学奖

李三忠,赵国春,孙敏,周喜文

1

一等奖

中国海洋大学,香港大学,中国地质科学院地质研究所

精密数控加工系统的动力学特性与控制方法

果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制

自然奖

朱利民,谷国迎,丁烨,丁汉

陈昆松,殷学仁,李鲜,张波,石艳娜,徐昌杰

一等奖

上海交通大学

浙江大学

30

2017-029

2018-029

认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点

自然科学奖

自然科学奖

陈建国,王建枝,王芳,张勇慧,朱虎成,吴鹏飞,龙利红

1

一等奖

华中科技大学

植物花药绒毡层细胞死亡和花粉外壁建成的分子机制

胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变

自然奖

张大兵,梁婉琪,许杰,袁政

李三忠,赵国春,孙敏,周喜文

一等奖

上海交通大学

中国海洋大学,香港大学,中国地质科学院地质研究所

31

2017-030

2018-030

云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法

自然科学奖

自然科学奖

金海,吴松,刘海坤,刘方明,廖小飞

1

一等奖

华中科技大学

半导体微纳结构光致发光机制与拉曼散射研究

认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点

自然奖

吴兴龙,朱剑豪,熊诗杰,沈剑沧,吴培亨,陈健,范吉阳,刘钊,杨利文,黄高山

陈建国,王建枝,王芳,张勇慧,朱虎成,吴鹏飞,龙利红

一等奖

南京大学,香港城市大学

华中科技大学

32

2017-031

2018-031

微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控

自然科学奖

自然科学奖

史铁林,廖广兰,夏奇,汤自荣

1

一等奖

华中科技大学

生物质选择性热解制取高品质液体燃料基础理论与方法

云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法

自然奖

肖睿,张会岩,肖国民,沈德魁,刘倩

金海,吴松,刘海坤,刘方明,廖小飞

一等奖

东南大学

华中科技大学

33

2017-032

2018-032

分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化

自然科学奖

自然科学奖

麦立强,徐林,赵云龙,牛朝江,晏梦雨

1

一等奖

武汉理工大学

网络系统资源优化与控制基础理论及方法

微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控

自然奖

陈积明,程鹏,曹向辉,施凌,贺诗波,何建平,邓瑞龙

史铁林,廖广兰,夏奇,汤自荣

一等奖

浙江大学,香港科技大学

华中科技大学

34

2017-033

2018-033

夸克胶子新物质形态的喷注层析研究

自然科学奖

自然科学奖

王恩科,张本威,张汉中,陈晓芳

1

一等奖

华中师范大学

大麦遗传多样性与特异种质研究

分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化

自然奖

张国平,戴飞,邬飞波,吴德志,叶玲珍,邱龙,蔡圣冠,黄雨晴

麦立强,徐林,赵云龙,牛朝江,晏梦雨

一等奖

浙江大学

武汉理工大学

35

2017-034

2018-034

前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究

自然科学奖

自然科学奖

蒋少涌,凌洪飞,李超,王家生,皮道会

1

一等奖

中国地质大学,南京大学

基于声化效应提取及改性食源性功效因子的机制研究

夸克胶子新物质形态的喷注层析研究

自然奖

刘东红,陈士国,叶兴乾,丁甜,陈健初,胡亚芹

王恩科,张本威,张汉中,陈晓芳

一等奖

浙江大学

华中师范大学

36

2017-035

2018-035

甜橙基因组及果实色泽品质形成机制

自然科学奖

自然科学奖

徐强,邓秀新,叶俊丽,徐娟,陈玲玲,潘志勇,曾云流,程运江,陈春丽,柴利军

1

一等奖

华中农业大学

脑卒中防治的药物新靶点及新策略

前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究

自然奖

陈忠,韩峰,盛瑞,胡薇薇,张翔南,卢应梅,韩蓉

蒋少涌,凌洪飞,李超,王家生,皮道会

一等奖

浙江大学,苏州大学

中国地质大学,南京大学

37

2017-036

2018-036

脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用

自然科学奖

自然科学奖

张晓兵,谭蔚泓,赵子龙,袁荃

1

一等奖

湖南大学

乙肝病毒及免疫微环境参与慢性炎症和恶性转化的机制研究

甜橙基因组及果实色泽品质形成机制

自然奖

马春红,梁晓红,高立芬,鞠瑛,栾芳,岳学田,闫文江,刘晓,杜娟,侯楠,张真瑜,庄学伟,申红玉,刘莹

徐强,邓秀新,叶俊丽,徐娟,陈玲玲,潘志勇,曾云流,程运江,陈春丽,柴利军

一等奖

山东大学

华中农业大学

38

2017-037

2018-037

肝癌生长和转移的多维调控网络及意义

自然科学奖

自然科学奖

庄诗美,朱颖,郑利民,方坚鸿,杨金娥,邝栋明

1

一等奖

中山大学

海洋极端环境细菌的生命特征及环境适应机理

脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用

自然奖

张玉忠,陈秀兰,秦启龙,解彬彬,高翔,李春阳,张熙颖,苏海楠

张晓兵,谭蔚泓,赵子龙,袁荃

一等奖

山东大学

湖南大学

39

2017-038

2018-038

与微分算子相联系的调和分析理论及其应用

自然科学奖

自然科学奖

颜立新,宋亮,陈鹏

1

一等奖

中山大学

非常规油气藏多尺度渗流理论与方法

肝癌生长和转移的多维调控网络及意义

自然奖

姚军,孙海,寇建龙,黄朝琴,吴锋民,赵秀才,李爱芬,樊冬艳

庄诗美,朱颖,郑利民,方坚鸿,杨金娥,邝栋明

一等奖

中国石油大学,浙江师范大学

中山大学

40

2017-039

2018-039

复杂动力系统的分解与规范化

自然科学奖

自然科学奖

张伟年,张文萌,陈兴武,朱长荣,周林锋,王小虎

1

一等奖

四川大学,重庆师范大学,重庆大学

氧化偶联反应及机理研究

与微分算子相联系的调和分析理论及其应用

自然奖

雷爱文,刘伟,刘超,刘强,何川

颜立新,宋亮,陈鹏

一等奖

武汉大学

中山大学

41

2017-040

2018-040

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

自然科学奖

自然科学奖

王玉忠,邓聪,赵海波,胡小平,邵珠宝,刘云,王俊胜,王德义,赵春霞

1

一等奖

四川大学

生物医用功能材料

复杂动力系统的分解与规范化

自然奖

张先正,程巳雪,冯俊,曾旋,卓仁禧

张伟年,张文萌,陈兴武,朱长荣,周林锋,王小虎

一等奖

武汉大学

四川大学,重庆师范大学,重庆大学

42

2017-041

2018-041

轮轨滚动疲劳磨损机理研究

自然科学奖

自然科学奖

周仲荣,王文健,温泽峰,金学松,刘启跃,莫继良,肖新标,朱旻昊

1

一等奖

西南交通大学

大型水电机组动力学建模、故障诊断与优化控制

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

自然奖

周建中,李超顺,钱忠东,安学利,张孝远

王玉忠,邓聪,赵海波,胡小平,邵珠宝,刘云,王俊胜,王德义,赵春霞

一等奖

华中科技大学,武汉大学

四川大学

43

2017-042

2018-042

岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究

自然科学奖

自然科学奖

周小平,杨圣奇,毕靖,靖洪文,黄彦华

1

一等奖

重庆大学,中国矿业大学

肿瘤侵袭转移的信号网络调控失衡机制及新治疗靶点的研究

轮轨滚动疲劳磨损机理研究

自然奖

黎孟枫,李隽,曾木圣,康铁邦,王晋,蔡俊超,管洪宇

周仲荣,王文健,温泽峰,金学松,刘启跃,莫继良,肖新标,朱旻昊

一等奖

中山大学

西南交通大学

44

2017-043

2018-043

多场耦合能质传递强化及调控理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

廖强,朱恂,郭航,刘中良,张亮,刘璿,侯俊先,李俊,叶丁丁,马重芳

1

一等奖

重庆大学,北京工业大学

污染水体中重金属高效吸附材料研制及应用基础研究

岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究

自然奖

党志,吴平霄,尹华,郑刘春,曹威,叶锦韶,黄飞,易筱筠,卢桂宁,郭楚玲,黎淑贞

周小平,杨圣奇,毕靖,靖洪文,黄彦华

一等奖

华南理工大学,暨南大学,华南师范大学

重庆大学,中国矿业大学

45

2017-044

2018-044

电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

何洪文,熊瑞,孙逢春

1

一等奖

北京理工大学

复杂信息融合理论与决策方法研究

多场耦合能质传递强化及调控理论与方法

自然奖

徐泽水,廖虎昌

廖强,朱恂,郭航,刘中良,张亮,刘璿,侯俊先,李俊,叶丁丁,马重芳

一等奖

四川大学

重庆大学,北京工业大学

46

2017-045

2018-045

金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究

自然科学奖

自然科学奖

刘克松,金旭,曹墨源,彭云,江雷

1

一等奖

北京航空航天大学

机械装备的复合故障智能诊断理论与方法

电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法

自然奖

雷亚国,訾艳阳,何正嘉,胡桥

何洪文,熊瑞,孙逢春

一等奖

西安交通大学

北京理工大学

47

2017-046

2018-046

电液伺服系统自适应抗扰非线性控制

自然科学奖

自然科学奖

焦宗夏,姚建勇,汪成文,吴帅,尚耀星

1

一等奖

北京航空航天大学,南京理工大学

风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究

金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究

自然奖

周又和,郑晓静,黄宁

刘克松,金旭,曹墨源,彭云,江雷

一等奖

兰州大学

北京航空航天大学

48

2017-047

2018-047

应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤

自然科学奖

自然科学奖

李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨,赵文

1

一等奖

北京航空航天大学

史前甘青地区人-环境相互作用与人类定居青藏高原的过程和机制

电液伺服系统自适应抗扰非线性控制

自然奖

陈发虎,董广辉,安成邦,张东菊,周爱锋,贾鑫,马敏敏

焦宗夏,姚建勇,汪成文,吴帅,尚耀星

一等奖

兰州大学

北京航空航天大学,南京理工大学

49

2017-048

2018-048

乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用

自然科学奖

自然科学奖

曹广文,殷建华,蒋德科,程树群,余龙,屠红,林东昕,韩雪,张宏伟,马晓颦,李楠,钱耕荪

1

一等奖

第二军医大学,复旦大学,上海市肿瘤研究所,中国医学科学院肿瘤医院,上海市杨浦区疾病预防控制中心

航空交通系统网络化协同调控理论与方法

应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤

自然奖

曹先彬,杜文博,胡茂彬,唐珂,严钢,凌翔,蔡开泉,张军

李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨,赵文

一等奖

北京航空航天大学,中国科学技术大学

北京航空航天大学

50

2017-049

2018-049

有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究

自然科学奖

自然科学奖

金万勤,刘公平,周浩力

1

一等奖

南京工业大学

多运动体系统的鲁棒一致性控制

乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用

自然奖

贾英民,林鹏,李琳,李文玲,刘杨

曹广文,殷建华,蒋德科,程树群,余龙,屠红,林东昕,韩雪,张宏伟,马晓颦,李楠,钱耕荪

一等奖

北京航空航天大学

第二军医大学,复旦大学,上海市肿瘤研究所,中国医学科学院肿瘤医院,上海市杨浦区疾病预防控制中心

51

2017-050

2018-050

高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件

自然科学奖

自然科学奖

黄维,解令海,仪明东,钱妍,林宗琼

1

一等奖

南京邮电大学

三氧化二砷心脏毒性发生新机制及防治新策略

有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究

自然奖

杨宝峰,单宏丽,张勇,李宝馨,杜智敏,吕延杰,张妍

金万勤,刘公平,周浩力

一等奖

哈尔滨医科大学

南京工业大学

52

2017-051

2018-051

固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究

自然科学奖

自然科学奖

杜江峰,石发展,荣星,王鹏飞,段昌奎

1

一等奖

中国科学技术大学

多尺度体系构筑稳定多进制材料及器件

高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件

自然奖

路建美,李华,徐庆锋,陈冬赟,李娜君,贺竞辉,王丽华

黄维,解令海,仪明东,钱妍,林宗琼

一等奖

苏州大学

南京邮电大学

53

2017-052

2018-052

日冕物质抛射的传播演化和地磁效应

自然科学奖

自然科学奖

汪毓明,申成龙,王水

1

一等奖

中国科学技术大学

地理环境演化过程重建、模拟与预估

固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究

自然奖

闾国年,刘健,吴敬禄,袁林旺,俞肇元,陈旻,温永宁,宁亮,宋志尧,谢志仁

杜江峰,石发展,荣星,王鹏飞,段昌奎

一等奖

南京师范大学,中国科学院南京地理与湖泊研究所

中国科学技术大学

54

2017-053

2018-053

情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用

自然科学奖

自然科学奖

陈恩红,刘淇,袁晶,连德富,祝恒书

1

一等奖

中国科学技术大学

视觉信息的表示学习理论与方法

日冕物质抛射的传播演化和地磁效应

自然奖

杨健,杨猛,张开华,徐勇,张磊

汪毓明,申成龙,王水

一等奖

南京理工大学,香港理工大学,南京信息工程大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院

中国科学技术大学

55

2017-054

2018-054

生物靶向诊治肿瘤方法学研究

自然科学奖

自然科学奖

赵永祥,李大力,任丹妮,卓慧钦,卢小玲,张坤,陈航榕,黄勇,易正芳,周素芳

1

一等奖

广西医科大学,华东师范大学,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),厦门大学附属中山医院,中国科学院上海硅酸盐研究所,桂林电子科技大学

杂原子修饰有机光电材料的多功能化与高性能化

情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用

自然奖

黄维,陈润锋,刘小钢,许辉,安众福,郑超,陶冶,李欢欢

陈恩红,刘淇,袁晶,连德富,祝恒书

一等奖

南京邮电大学,南京工业大学

中国科学技术大学

56

2017-055

2018-055

抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究

自然科学奖

自然科学奖

刘良,沈晓燕,刘中秋,周华,梁丽娴,范星星,罗培,李婷,谢莹,萧文鸾,姚小军,黄锦伟,姜志宏,朱依谆,卢琳琳

2

一等奖

澳门科技大学,广州中医药大学,复旦大学

界面限域反应法制备准一维光电功能材料的研究

生物靶向诊治肿瘤方法学研究

自然奖

徐东升,吴凯,郭国霖

赵永祥,李大力,任丹妮,卓慧钦,卢小玲,张坤,陈航榕,黄勇,易正芳,周素芳

一等奖

北京大学

广西医科大学,华东师范大学,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),厦门大学附属中山医院,中国科学院上海硅酸盐研究所,桂林电子科技大学

57

2017-056

2018-056

精神分裂症的遗传易感性研究

自然科学奖

自然科学奖

岳伟华,张岱,郁昊,李俊,王力芳,郑凡凡

2

一等奖

北京大学

液晶高分子及其嵌段共聚物的设计合成和凝聚态结构调控

抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究

自然奖

沈志豪,宛新华,陈尔强,范星河,周其凤

刘良,沈晓燕,刘中秋,周华,梁丽娴,范星星,罗培,李婷,谢莹,萧文鸾,姚小军,黄锦伟,姜志宏,朱依谆,卢琳琳

二等奖

北京大学

澳门科技大学,广州中医药大学,复旦大学

58

2017-057

2018-057

纤维形态光伏及能量储存器件

自然科学奖

自然科学奖

邹德春,吴凯,范兴,蔡欣,彭鸣,傅永平,侯绍聪,吕志彬

2

二等奖

北京大学

大规模图结构数据管理

精神分裂症的遗传易感性研究

自然奖

邹磊,肖仰华,赵东岩,汪卫,卢炎生

岳伟华,张岱,郁昊,李俊,王力芳,郑凡凡

二等奖

北京大学,复旦大学,华中科技大学

北京大学

59

2017-058

2018-058

新型微纳光子器件原理及应用研究

自然科学奖

自然科学奖

方哲宇,朱星,祖帅,李梓维,康义敏,肖英东

2

二等奖

北京大学

中国华北地区霾的综合研究

纤维形态光伏及能量储存器件

自然奖

赵春生,刘鹏飞,马楠,冉靓,邓兆泽,徐婉筠,陈静,陈颖

邹德春,吴凯,范兴,蔡欣,彭鸣,傅永平,侯绍聪,吕志彬

二等奖

北京大学

北京大学

60

2017-059

2018-059

子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究

自然科学奖

自然科学奖

王建六,魏丽惠,万小平,李小平,王志启,贺银燕,赵丽君,周蓉,郝娟,张果,王春芳,陈勇华

2

二等奖

北京大学,上海市第一人民医院

湖泊湿地生态过程与环境行为机理研究

新型微纳光子器件原理及应用研究

自然奖

刘新会,崔保山,白军红,谢永宏

方哲宇,朱星,祖帅,李梓维,康义敏,肖英东

二等奖

北京师范大学,中国科学院亚热带农业生态研究所

北京大学

61

2017-060

2018-060

高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究

自然科学奖

自然科学奖

邵涛,罗海云,章程,王新新,严萍,付洋洋,王瑞雪,邹晓兵,周远翔

2

二等奖

清华大学,中国科学院电工研究所

河流生态系统中典型环境污染物的富集迁移机制及累积风险

子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究

自然奖

易雨君,刘静玲,王丽莉,牛军峰

王建六,魏丽惠,万小平,李小平,王志启,贺银燕,赵丽君,周蓉,郝娟,张果,王春芳,陈勇华

二等奖

北京师范大学

北京大学,上海市第一人民医院

62

2017-061

2018-061

植物脱落酸激素受体的结构与功能研究

自然科学奖

自然科学奖

颜宁,殷平,郝琦,李文奇,谢田

2

二等奖

清华大学

几何学与材料学中的偏微分方程

高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究

自然奖

保继光,李海刚,熊金钢

邵涛,罗海云,章程,王新新,严萍,付洋洋,王瑞雪,邹晓兵,周远翔

二等奖

北京师范大学

清华大学,中国科学院电工研究所

63

2017-062

2018-062

土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理

自然科学奖

自然科学奖

刘华北,邢皓枫,张振,宋二祥,张明聚

2

二等奖

清华大学,同济大学,华中科技大学

宇宙加速膨胀机制的观测检验

植物脱落酸激素受体的结构与功能研究

自然奖

朱宗宏,张宏升,陈云,曹硕

颜宁,殷平,郝琦,李文奇,谢田

二等奖

北京师范大学

清华大学

64

2017-063

2018-063

开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

李小勇,袁玉宇,方滨兴,左兴权,王枞,桂小林

2

二等奖

北京邮电大学,西安交通大学

集约化旱作农田氮素循环与环境效应的基础研究

土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理

自然奖

巨晓棠,苏芳,胡克林

刘华北,邢皓枫,张振,宋二祥,张明聚

二等奖

中国农业大学

清华大学,同济大学,华中科技大学

65

2017-064

2018-064

多功能融合微波器件的基础理论与电路构建

自然科学奖

自然科学奖

吴永乐,刘元安,郑少勇,王卫民,黎淑兰

2

二等奖

北京邮电大学,中山大学

毛白杨分子育种理论与方法

开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法

自然奖

张德强,杜庆章,宋跃朋,张志毅,陈金辉,杨晓慧,田佳星,王博文,徐煲铧

李小勇,袁玉宇,方滨兴,左兴权,王枞,桂小林

二等奖

北京林业大学

北京邮电大学,西安交通大学

66

2017-065

2018-065

功能纳米探针/界面生物分析

自然科学奖

自然科学奖

张学记,董海峰,许利苹,许太林,苏磊

2

二等奖

北京科技大学

复杂性状功能作图理论

多功能融合微波器件的基础理论与电路构建

自然奖

邬荣领,姜立波,薄文浩,孙丽丹,叶梅霞

吴永乐,刘元安,郑少勇,王卫民,黎淑兰

二等奖

北京林业大学

北京邮电大学,中山大学

67

2017-066

2018-066

地质体中分子标志物的新发现及其应用

自然科学奖

自然科学奖

王铁冠,李美俊,史权,卢鸿,张春明

2

二等奖

中国石油大学,中国科学院广州地球化学研究所,长江大学

动脉粥样硬化干预靶点与机制研究

功能纳米探针/界面生物分析

自然奖

韩际宏,张智松,段亚君,陈元利,杨潇潇,李小菊,孙蕾

张学记,董海峰,许利苹,许太林,苏磊

二等奖

南开大学

北京科技大学

68

2017-067

2018-067

组学大数据整合与解析的新技术和算法研究

自然科学奖

自然科学奖

苏震,杜舟,杨仁东,周鑫,易欣,张振海,徐文英,凌毅,尤琪

2

二等奖

中国农业大学

蛋白/肽聚集组装的设计、调控与应用基础研究

地质体中分子标志物的新发现及其应用

自然奖

齐崴,苏荣欣,何志敏,王梦凡,黄仁亮,王跃飞,梁淼

王铁冠,李美俊,史权,卢鸿,张春明

二等奖

天津大学

中国石油大学,中国科学院广州地球化学研究所,长江大学

69

2017-068

2018-068

化工分离过程强化技术基础

自然科学奖

自然科学奖

陈标华,雷志刚,代成娜,李春喜,黄崇品,张傑

2

二等奖

北京化工大学

多金属氧酸盐团簇光催化材料设计与性能研究

组学大数据整合与解析的新技术和算法研究

自然奖

王新龙,苏忠民,秦超,黄鹏,陈维超,孙春义

苏震,杜舟,杨仁东,周鑫,易欣,张振海,徐文英,凌毅,尤琪

二等奖

东北师范大学

中国农业大学

70

2017-069

2018-069

奇点光场调控与应用

自然科学奖

自然科学奖

袁小聪,闵长俊,杜路平,雷霆,张聿全,张崇磊,朱思伟,杨勇,李朝晖

2

二等奖

南开大学,深圳大学,天津市人民医院,暨南大学

网络化生物大数据挖掘理论与方法

化工分离过程强化技术基础

自然奖

赵兴明,陈洛南,张世华,王勇,刘治平,章祥荪

陈标华,雷志刚,代成娜,李春喜,黄崇品,张傑

二等奖

同济大学,中国科学院上海生命科学研究院,中国科学院数学与系统科学研究院

北京化工大学

71

2017-070

2018-070

非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析

自然科学奖

自然科学奖

宁德志,滕斌,吕林,勾莹,姜胜超

2

二等奖

大连理工大学

控制网络行为机理的分析与测试

奇点光场调控与应用

自然奖

陈启军,张皓,严怀成,杨富文

袁小聪,闵长俊,杜路平,雷霆,张聿全,张崇磊,朱思伟,杨勇,李朝晖

二等奖

同济大学,华东理工大学

南开大学,深圳大学,天津市人民医院,暨南大学

72

2017-071

2018-071

工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制

自然科学奖

自然科学奖

刘涛,王友清,高福荣

2

二等奖

大连理工大学,北京化工大学,香港科技大学

材料焊接过程能质传输、缺陷及力学行为演化精准建模研究

非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析

自然奖

芦凤桂,邓德安,崔海超,李铸国,唐新华,聂璞林,姚成武,黄坚,吴毅雄

宁德志,滕斌,吕林,勾莹,姜胜超

二等奖

上海交通大学,重庆大学

大连理工大学

73

2017-072

2018-072

复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究

自然科学奖

自然科学奖

姚宝珍,于滨,邵虎,姚锦宝,郭烈,张明恒,卢晓红

2

二等奖

大连理工大学,大连海事大学,中国矿业大学,南京大学,北京交通大学

典型碳纳米结构气体传感效应与器件的基础研究

工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制

自然奖

张亚非,杨志,苏言杰,胡南滔,黄小露,张耀中

刘涛,王友清,高福荣

二等奖

上海交通大学

大连理工大学,北京化工大学,香港科技大学

74

2017-073

2018-073

结构智能监测与修复的基础问题研究

自然科学奖

自然科学奖

李冬生,安永辉,周林仁,匡亚川,何建平,兰春光,周智,欧进萍

2

二等奖

大连理工大学

功能膜结构及其分离性能调控技术

复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究

自然奖

许振良,杨虎,马晓华,俞丽芸,刘敏

姚宝珍,于滨,邵虎,姚锦宝,郭烈,张明恒,卢晓红

二等奖

华东理工大学

大连理工大学,大连海事大学,中国矿业大学,南京大学,北京交通大学

75

2017-074

2018-074

煤直接转化过程反应规律及产物调控机制

自然科学奖

自然科学奖

胡浩权,靳立军,李扬,刘全润,李显,张建波,王鹏飞,邹亮,华维

2

二等奖

大连理工大学

黑色岩系多金属生物有机成矿机制及硒钼同位素地球化学示踪

结构智能监测与修复的基础问题研究

自然奖

胡凯,温汉捷,曹剑,樊海峰,张羽旭,边立曾,姚素平,刘世荣

李冬生,安永辉,周林仁,匡亚川,何建平,兰春光,周智,欧进萍

二等奖

南京大学,中国科学院地球化学研究所

大连理工大学

76

2017-075

2018-075

故障旋转机械非线性动力学研究

自然科学奖

自然科学奖

马辉,闻邦椿

2

二等奖

东北大学

钾基固体吸收剂捕集燃煤烟气CO2特性及机理

煤直接转化过程反应规律及产物调控机制

自然奖

陈晓平,赵传文,吴烨,董伟,赵长遂

胡浩权,靳立军,李扬,刘全润,李显,张建波,王鹏飞,邹亮,华维

二等奖

东南大学

大连理工大学

77

2017-076

2018-076

钢精炼过程异相传输行为研究

自然科学奖

自然科学奖

朱苗勇,娄文涛,邓志银

2

二等奖

东北大学

基于神经驱控的呼吸衰竭优化呼吸治疗体系的建立

故障旋转机械非线性动力学研究

自然奖

邱海波,杨毅,刘玲,郭凤梅,刘松桥,黄英姿

马辉,闻邦椿

二等奖

东南大学

东北大学

78

2017-077

2018-077

高性能磁性吸波材料的创制和机理研究

自然科学奖

自然科学奖

车仁超,刘继伟,刘正旺,赵雪冰

2

二等奖

复旦大学

偏微分方程反问题数值解及应用

钢精炼过程异相传输行为研究

自然奖

刘继军,王海兵,王丽艳,杨明

朱苗勇,娄文涛,邓志银

二等奖

东南大学

东北大学

79

2017-078

2018-078

月球微波遥感理论建模与数据反演研究

自然科学奖

自然科学奖

金亚秋,法文哲,宫晓蕙

2

二等奖

复旦大学

神经模糊系统建模中的聚类、知识利用和学习方法

高性能磁性吸波材料的创制和机理研究

自然奖

王士同,邓赵红,钟富礼,蒋亦樟,蔡及时,朱林,吴军

车仁超,刘继伟,刘正旺,赵雪冰

二等奖

江南大学,香港理工大学

复旦大学

80

2017-079

2018-079

复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制

自然科学奖

自然科学奖

黄宏伟,张洁,谭勇,李镜培,张东明

2

二等奖

同济大学

进化优化与学习共融的复杂优化问题求解理论与方法

月球微波遥感理论建模与数据反演研究

自然奖

巩敦卫,陈欢欢,张勇,瞿博阳,王改革,梁静,郝国生,张建化

金亚秋,法文哲,宫晓蕙

二等奖

中国矿业大学,中国科学技术大学,中原工学院,江苏师范大学,郑州大学

复旦大学

81

2017-080

2018-080

界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制

自然科学奖

自然科学奖

赵国华,胡中华,刘梅川,张亚男,曹同成

2

二等奖

同济大学

过渡金属氧化物微纳电极构筑及其储能性能改善

复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制

自然奖

涂江平,谷长栋,王秀丽,夏新辉

黄宏伟,张洁,谭勇,李镜培,张东明

二等奖

浙江大学

同济大学

82

2017-081

2018-081

牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究

自然科学奖

自然科学奖

梁景平,唐子圣,黄正蔚,顾申生,姜葳,马瑞,刘斌,汪嘉,冉淑君

2

二等奖

上海交通大学

复合结构关键基础理论的分析和试验研究

界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制

自然奖

徐荣桥,吴宇飞,陈伟球,沈旭栋

赵国华,胡中华,刘梅川,张亚男,曹同成

二等奖

浙江大学,香港城市大学

同济大学

83

2017-082

2018-082

纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制

自然科学奖

自然科学奖

周兴贵,段学志,周静红,朱贻安,隋志军,钱刚,袁渭康

2

二等奖

华东理工大学

先进涂装防护体系的构筑及相关基础问题研究

牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究

自然奖

胡吉明,张鉴清,曹楚南

梁景平,唐子圣,黄正蔚,顾申生,姜葳,马瑞,刘斌,汪嘉,冉淑君

二等奖

浙江大学

上海交通大学

84

2017-083

2018-083

新型非易失性高分子阻变存储材料

自然科学奖

自然科学奖

陈彧,张斌,庄小东,刘钢,汪诚

2

二等奖

华东理工大学

靶向肿瘤缺氧微环境的抗肿瘤药物作用靶点发现

纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制

自然奖

杨波,何俏军,曹戟,朱虹,应美丹,翁勤洁,杨晓春

周兴贵,段学志,周静红,朱贻安,隋志军,钱刚,袁渭康

二等奖

浙江大学

华东理工大学

85

2017-084

2018-084

交替方向法的理论与算法研究

自然科学奖

自然科学奖

何炳生,袁晓明

2

二等奖

南京大学,香港浸会大学

黎曼子流形的几何结构与拓扑结构研究

新型非易失性高分子阻变存储材料

自然奖

许洪伟,顾娟如,赵恩涛,许智源,付海平

陈彧,张斌,庄小东,刘钢,汪诚

二等奖

浙江大学

华东理工大学

86

2017-085

2018-085

花岗岩岩石成因与造山带构造演化

自然科学奖

自然科学奖

姜耀辉,廖世勇,刘铮,王国昌

2

二等奖

南京大学

细胞传感技术及其应用基础研究

交替方向法的理论与算法研究

自然奖

王平,刘清君,吴春生,陈星,胡宁

何炳生,袁晓明

二等奖

浙江大学

南京大学,香港浸会大学

87

2017-086

2018-086

创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究

自然科学奖

自然科学奖

杭春华,李伟,张顶顶,陈罡,李宽钰,刘寰东,胡阳春,李光照

2

二等奖

南京大学

复杂条件下的近场声全息理论与方法研究

花岗岩岩石成因与造山带构造演化

自然奖

毕传兴,张永斌,张小正,徐亮,陈心昭

姜耀辉,廖世勇,刘铮,王国昌

二等奖

合肥工业大学

南京大学

88

2017-087

2018-087

较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性

自然科学奖

自然科学奖

徐君祥,王俊,张福保,吴昊,张东峰

2

二等奖

东南大学,江苏大学

手性酰胺的高选择性合成与高效转化及其应用

创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究

自然奖

黄培强,肖开炯,郑啸,王爱娥,阮源萍

杭春华,李伟,张顶顶,陈罡,李宽钰,刘寰东,胡阳春,李光照

二等奖

厦门大学

南京大学

89

2017-088

2018-088

循环流化床富氧燃烧基础研究

自然科学奖

自然科学奖

段伦博,陈晓平,刘道银,赵长遂,卜昌盛,周骛,李庆钊

2

二等奖

东南大学

复合高分子絮凝剂的絮凝行为和作用机制研究

较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性

自然奖

高宝玉,王燕,岳钦艳,魏锦程,曹百川,杨忠莲

徐君祥,王俊,张福保,吴昊,张东峰

二等奖

山东大学

东南大学,江苏大学

90

2017-089

2018-089

变化环境下关键水文情势演变过程与机理

自然科学奖

自然科学奖

任立良,雍斌,李琼芳,江善虎,石朋,刘懿,马明卫,虞美秀,陈启慧,夏自强,方秀琴,杨肖丽

2

二等奖

河海大学

RAS系统新成员与心血管疾病的关系及意义

循环流化床富氧燃烧基础研究

自然奖

董波,王双喜,于庆涛,林彦良,刘义庆,赵跃然,郝青青,张月辉,王洁,郭涛

段伦博,陈晓平,刘道银,赵长遂,卜昌盛,周骛,李庆钊

二等奖

山东大学

东南大学

91

2017-090

2018-090

卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制

自然科学奖

自然科学奖

刘红林,孙少琛,李齐发,申明,张羽

2

二等奖

南京农业大学

介观太阳能电池关键材料的制备与性能研究

变化环境下关键水文情势演变过程与机理

自然奖

唐群委,贺本林,李清华,段艳艳,陈海燕,于良民

任立良,雍斌,李琼芳,江善虎,石朋,刘懿,马明卫,虞美秀,陈启慧,夏自强,方秀琴,杨肖丽

二等奖

中国海洋大学,南昌航空大学

河海大学

92

2017-091

2018-091

瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究

自然科学奖

自然科学奖

刘建新,王佳堃,茅慧玲,叶均安,吴跃明

2

二等奖

浙江大学

人类重要胞内病原微生物感染、致病和免疫逃逸机制研究

卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制

自然奖

章晓联,朱帆,潘勤,罗凤玲,刘敏,李冬青,刘丽娟,陈芳,刘俊

刘红林,孙少琛,李齐发,申明,张羽

二等奖

武汉大学

南京农业大学

93

2017-092

2018-092

变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法

自然科学奖

自然科学奖

许月萍,李志,王国庆,冉启华,田烨,泮苏莉,张徐杰

2

二等奖

浙江大学,西北农林科技大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

2型糖尿病HO-1易感位点、膳食营养危险因素分析及相关机制研究

瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究

自然奖

刘烈刚,姚平,单志磊,宋方方,包巍,王霞,荣莹,杨年红,杨巍,罗程

刘建新,王佳堃,茅慧玲,叶均安,吴跃明

二等奖

华中科技大学

浙江大学

94

2017-093

2018-093

机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制

自然科学奖

自然科学奖

王福俤,闵军霞,胡荣贵,安鹏,赵璐,王鑫慧,吴谦,王浩

2

二等奖

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

环境和生物样品的准确测定及成像

变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法

自然奖

钟鸿英,李海兵,冯国强,徐晖,梁沛

许月萍,李志,王国庆,冉启华,田烨,泮苏莉,张徐杰

二等奖

华中师范大学

浙江大学,西北农林科技大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

95

2017-094

2018-094

信息和能量的信道共享协同传输理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

张朝阳,钟财军,陈晓明

2

二等奖

浙江大学

南海北部大陆边缘盆地动力学及其资源效应

机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制

自然奖

解习农,任建业,吕万军,姜涛,雷超

王福俤,闵军霞,胡荣贵,安鹏,赵璐,王鑫慧,吴谦,王浩

二等奖

中国地质大学

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

96

2017-095

2018-095

CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究

自然科学奖

自然科学奖

龚瑶琴,邵常顺,邹永新,蒋百春,王艳,胡慧丽,刘奇迹,苑举鹏,钱言言,弭军,赵伟,纪庆红,李曦

2

二等奖

山东大学

金属硫化矿生物浸出过程微生物多样性及复杂界面作用机理

信息和能量的信道共享协同传输理论与方法

自然奖

贺治国,钟慧,栗树珍

张朝阳,钟财军,陈晓明

二等奖

中南大学

浙江大学

97

2017-096

2018-096

高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究

自然科学奖

自然科学奖

武传松,陈姬,陈茂爱,胡志坤

2

二等奖

山东大学

渗流驱使的物理及化学溶解面非稳定性计算模拟的基础理论与算法

CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究

自然奖

赵崇斌

龚瑶琴,邵常顺,邹永新,蒋百春,王艳,胡慧丽,刘奇迹,苑举鹏,钱言言,弭军,赵伟,纪庆红,李曦

二等奖

中南大学

山东大学

98

2017-097

2018-097

基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用

自然科学奖

自然科学奖

王光臣,史敬涛,黄建辉,李迅

2

二等奖

山东大学,香港理工大学

强风铁路沿线风速智能预测理论与方法研究

高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究

自然奖

刘辉,田红旗,梁习锋,潘迪夫,李燕飞,张雷

武传松,陈姬,陈茂爱,胡志坤

二等奖

中南大学

山东大学

99

2017-098

2018-098

功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究

自然科学奖

自然科学奖

王曙光,孙雪菲,宋超

2

二等奖

山东大学

矩阵变换器系统的基础理论研究

基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用

自然奖

粟梅,孙尧,王辉,杨建,韩华

王光臣,史敬涛,黄建辉,李迅

二等奖

中南大学

山东大学,香港理工大学

100

2017-099

2018-099

黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应

自然科学奖

自然科学奖

王厚杰,毕乃双,胡利民,杨作升,吴晓

2

二等奖

中国海洋大学,国家海洋局第一海洋研究所

复杂样品高效前处理新方法研究

功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究

自然奖

李攻科,胡玉玲,肖小华,张卓旻,胡玉斐,张润坤,杜甫佑

王曙光,孙雪菲,宋超

二等奖

中山大学

山东大学

101

2017-100

2018-100

海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究

自然科学奖

自然科学奖

潘鲁青,苗晶晶,刘栋,刘静,张辉

2

二等奖

中国海洋大学

植物蛋白质功能性质的分子基础及修饰调控机理

黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应

自然奖

唐传核,尹寿伟,孙为正,赵谋明,刘付,王显生

王厚杰,毕乃双,胡利民,杨作升,吴晓

二等奖

华南理工大学

中国海洋大学,国家海洋局第一海洋研究所

102

2017-101

2018-101

高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究

自然科学奖

自然科学奖

王鸣魁,申燕,屠国力,徐晓宝,曹昆

2

二等奖

华中科技大学

家蚕微孢子虫侵染与宿主应答的分子基础

海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究

自然奖

周泽扬,潘国庆,李田,许金山,李春峰,吴正理,马振刚,李治,党晓群,李艳红,陈洁,龙梦娴

潘鲁青,苗晶晶,刘栋,刘静,张辉

二等奖

西南大学,重庆师范大学

中国海洋大学

103

2017-102

2018-102

宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法

自然科学奖

自然科学奖

官建国,李维,王维,牟方志,童国秀

2

二等奖

武汉理工大学

高频无线通信系统及关键器件技术研究

高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究

自然奖

文岐业,陈智,程钰间,班永灵,文天龙

王鸣魁,申燕,屠国力,徐晓宝,曹昆

二等奖

电子科技大学,东南大学

华中科技大学

104

2017-103

2018-103

复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟

自然科学奖

自然科学奖

史志华,方怒放,王玲,陈利顶,蔡崇法,李朝霞

2

二等奖

华中农业大学,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院生态环境研究中心

工业水网络集成的理论与方法

宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法

自然奖

冯霄,王彧斐,邓春,沈人杰

官建国,李维,王维,牟方志,童国秀

二等奖

西安交通大学,中国石油大学

武汉理工大学

105

2017-104

2018-104

二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究

自然科学奖

自然科学奖

文双春,张晗,赵楚军,缪丽丽,邹艳红

2

二等奖

湖南大学

低维异质材料的界面调控与表征

复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟

自然奖

徐可为,马飞,黄平,宋忠孝,马大衍,王飞

史志华,方怒放,王玲,陈利顶,蔡崇法,李朝霞

二等奖

西安交通大学

华中农业大学,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院生态环境研究中心

106

2017-105

2018-105

碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究

自然科学奖

自然科学奖

张跃军,刘朝,孙亚方,张欢

2

二等奖

湖南大学

人车路系统安全行为形成机理与车载支持方法

二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究

自然奖

王武宏,毕路拯,蒋晓蓓,谭华春,郭宏伟,张伟

文双春,张晗,赵楚军,缪丽丽,邹艳红

二等奖

北京理工大学

湖南大学

107

2017-106

2018-106

软件服务可靠性预测及评估方法研究

自然科学奖

自然科学奖

郑子彬,吕荣聪

2

二等奖

中山大学,香港中文大学

复杂广义系统控制理论及应用

碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究

自然奖

夏元清,张金会,王美玲,朱晓丹

张跃军,刘朝,孙亚方,张欢

二等奖

北京理工大学,北京化工大学

湖南大学

108

2017-107

2018-107

视觉鲁棒特征提取与非线性分析

自然科学奖

自然科学奖

赖剑煌,郑伟诗,谢晓华,阮邦志,王昌栋,朱俊勇,马锦华,黄剑

2

二等奖

中山大学,香港浸会大学

若干微小RNA和蛋白基因在髓系生成和白血病中的功能和机制研究

软件服务可靠性预测及评估方法研究

自然奖

张俊武,余佳,王芳,王小爽,龚佳男,苏瑞,朱勇,彭瀚,张新华,尹晓林,林海双,翟鹏飞,马艳妮,宁红梅

郑子彬,吕荣聪

二等奖

北京协和医学院,中国人民解放军第三0三医院,中国人民解放军军事医学科学院附属医院

中山大学,香港中文大学

109

2017-108

2018-108

不确定性下的复杂系统设计理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

黄洪钟,刘宇,李彦锋,肖宁聪,杨建平

2

二等奖

电子科技大学

丙型肝炎病毒复制机制与抗病毒研究

视觉鲁棒特征提取与非线性分析

自然奖

杨威,赵振东,张磊亮,黄鹤,牛玉强,程敏,刘秀英,迟晓静,王蓓

赖剑煌,郑伟诗,谢晓华,阮邦志,王昌栋,朱俊勇,马锦华,黄剑

二等奖

北京协和医学院

中山大学,香港浸会大学

110

2017-109

2018-109

微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理

自然科学奖

自然科学奖

姚陈果,米彦,李成祥,唐丽灵,董守龙,孙才新

2

二等奖

重庆大学

心血管疾病遗传易感性和血压盐敏感性研究

不确定性下的复杂系统设计理论与方法

自然奖

顾东风,鲁向锋,王来元,陈恕凤,李建新,杨学礼,陈纪春,曹杰,李宏帆,黄建凤,刘芳超

黄洪钟,刘宇,李彦锋,肖宁聪,杨建平

二等奖

北京协和医学院

电子科技大学

111

2017-110

2018-110

镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究

自然科学奖

自然科学奖

陈先华,王敬丰,彭建,王勇,潘复生

2

二等奖

重庆大学

地表水热关键参数定量遥感反演方法研究

微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理

自然奖

李召良,唐伯惠,唐荣林,姜小光,吴骅,阎广建,宋小宁,段四波,冷佩

姚陈果,米彦,李成祥,唐丽灵,董守龙,孙才新

二等奖

中国科学院大学,中国科学院地理科学与资源研究所,北京师范大学,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

重庆大学

112

2017-111

2018-111

低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控

自然科学奖

自然科学奖

何彦,王禹林,胡韶华,李育锋,鄢萍,王秋莲

2

二等奖

重庆大学,南京理工大学

城市公共交通网络优化与动态调度理论方法研究

镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究

自然奖

于滨,孙剑,姚宝珍,杨忠振

陈先华,王敬丰,彭建,王勇,潘复生

二等奖

大连海事大学,同济大学,大连理工大学

重庆大学

113

2017-112

2018-112

信息物理融合系统异常行为检测理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

刘烃,周亚东,沈超,徐占伯,管晓宏

2

二等奖

西安交通大学

包晶合金凝固理论及过程控制基础

低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控

自然奖

李新中,陈瑞润,骆良顺,王亮,苏彦庆,郭景杰

何彦,王禹林,胡韶华,李育锋,鄢萍,王秋莲

二等奖

哈尔滨工业大学

重庆大学,南京理工大学

114

2017-113

2018-113

西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究

自然科学奖

自然科学奖

葛觐铭,黄建平,陈斌,陈思宇,闭建荣,苏婧

2

二等奖

兰州大学

非编码RNA在恶性肿瘤发生发展中作用的研究

信息物理融合系统异常行为检测理论与方法

自然奖

周翊峰,吕嘉春,李华,郑健,杨磊,李巍,武宏春,丘福满,李芳,李娜,程梅

刘烃,周亚东,沈超,徐占伯,管晓宏

二等奖

苏州大学,广州医科大学,北京大学第三医院

西安交通大学

115

2017-114

2018-114

中国新生代火山研究

自然科学奖

自然科学奖

刘嘉麒,郭正府,储国强,孙春青,游海涛

2

二等奖

中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所

基于界面调控的高效有机光电器件研究

西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究

自然奖

唐建新,李艳青,崔超华,周雷,陈敬德,欧清东,保秦烨,杨金彭,李永舫

葛觐铭,黄建平,陈斌,陈思宇,闭建荣,苏婧

二等奖

苏州大学

兰州大学

116

2017-115

2018-115

过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

马军,江进,任月明,关英红,杨一,刘玉蕾

2

二等奖

哈尔滨工业大学,哈尔滨工程大学

面向新能源接口的电力变换拓扑衍生理论与运行控制方法

中国新生代火山研究

自然奖

吴红飞,张犁,汤雨,胡海兵,邢岩,谢少军

刘嘉麒,郭正府,储国强,孙春青,游海涛

二等奖

南京航空航天大学

中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所

117

2017-116

2018-116

动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生

自然科学奖

自然科学奖

戴振东,吉爱红,王周义,何青松,于敏,李阳

2

二等奖

南京航空航天大学

区域碳排放效率测度理论与方法

过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法

自然奖

周鹏,王群伟,周德群,吴菲,王辉

马军,江进,任月明,关英红,杨一,刘玉蕾

二等奖

南京航空航天大学

哈尔滨工业大学,哈尔滨工程大学

118

2017-117

2018-117

金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究

自然科学奖

自然科学奖

张弛,侯红卫,宋瑛林,忻新泉

2

二等奖

江苏大学,郑州大学,哈尔滨工业大学,南京大学

异构无线网络协同传输理论与方法

动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生

自然奖

邹玉龙,郑宝玉,蔡跃明,吴丹,吉晓东,朱佳,杨炜伟,管新荣

戴振东,吉爱红,王周义,何青松,于敏,李阳

二等奖

南京邮电大学,解放军理工大学,南通大学

南京航空航天大学

119

2017-118

2018-118

遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究

自然科学奖

自然科学奖

胡志斌,沙家豪,莫绪明,郭雪江,佟超,刘国庆,赵璧君,肖新华,周作民

2

二等奖

南京医科大学,浙江大学,北京大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,北京协和医学院

常见牙颌面发育缺陷的遗传易感性以及修复再生研究

金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究

自然奖

王林,潘永初,张卫兵,江宏兵,马兰,张光东,王美林,李丹丹,杜一飞,王华,钱雅婧

张弛,侯红卫,宋瑛林,忻新泉

二等奖

南京医科大学

江苏大学,郑州大学,哈尔滨工业大学,南京大学

120

2017-119

2018-119

砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究

自然科学奖

自然科学奖

刘起展,李远,徐媛,凌敏,罗菲,王心如

2

二等奖

南京医科大学

图像分析与检索基础理论研究

遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究

自然奖

俞俊,汪萌,陶大鹏,洪日昌

胡志斌,沙家豪,莫绪明,郭雪江,佟超,刘国庆,赵璧君,肖新华,周作民

二等奖

杭州电子科技大学,厦门大学,合肥工业大学

南京医科大学,浙江大学,北京大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,北京协和医学院

121

2017-120

2018-120

图的染色及其相关问题研究

自然科学奖

自然科学奖

苗正科,王维凡,王艺桥,黄丹君,周珊

2

二等奖

江苏师范大学,浙江师范大学,北京中医药大学

高原低压低氧特殊环境下火灾扩散燃烧行为的基础理论研究

砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究

自然奖

胡隆华,杨立中,汪箭,方俊,陆守香,王强

刘起展,李远,徐媛,凌敏,罗菲,王心如

二等奖

中国科学技术大学

南京医科大学

122

2017-121

2018-121

现场快速检测设备及其电化学检测方法研究

自然科学奖

自然科学奖

王伟,李红波,方海林,李静,孔粉英,徐琴,胡效亚

2

二等奖

盐城工学院,扬州大学

随机非线性系统分析、控制及在机械系统中的应用

图的染色及其相关问题研究

自然奖

解学军,吴昭景

苗正科,王维凡,王艺桥,黄丹君,周珊

二等奖

曲阜师范大学,烟台大学

江苏师范大学,浙江师范大学,北京中医药大学

123

2017-122

2018-122

电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制

自然科学奖

自然科学奖

方剑乔,梁宜,蒋永亮,房军帆,邵晓梅,杜俊英,吴媛媛,孙晶,刘芳,何晓芬

2

二等奖

浙江中医药大学

一维纳米结构的固体理论研究

现场快速检测设备及其电化学检测方法研究

自然奖

颜晓红,曹觉先,丁建文,肖杨,毛宇亮,杨玉荣

王伟,李红波,方海林,李静,孔粉英,徐琴,胡效亚

二等奖

湘潭大学,南京航空航天大学

盐城工学院,扬州大学

124

2017-123

2018-123

异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究

自然科学奖

自然科学奖

郭峰,栗心明,刘晓玲,黄柏林(PatLamWong),杨沛然

2

二等奖

青岛理工大学,香港城市大学

积分方程和最优控制的高阶与高效算法研究

电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制

自然奖

陈艳萍

方剑乔,梁宜,蒋永亮,房军帆,邵晓梅,杜俊英,吴媛媛,孙晶,刘芳,何晓芬

二等奖

华南师范大学

浙江中医药大学

125

2017-124

2018-124

骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制

自然科学奖

自然科学奖

关绍康,曾荣昌,王利国,朱世杰,王焕新,任晨星

2

二等奖

郑州大学,山东科技大学

新文化地理学的理论与实践

异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究

自然奖

朱竑,钱俊希,陈晓亮,袁振杰,封丹

郭峰,栗心明,刘晓玲,黄柏林(PatLamWong),杨沛然

二等奖

华南师范大学,中山大学

青岛理工大学,香港城市大学

126

2017-125

2018-125

非标准模型的唯象学研究

自然科学奖

自然科学奖

曹俊杰,衡朝霞,尚亮亮

2

二等奖

河南师范大学

热电材料的性能及其与结构的关联性

骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制

自然奖

何佳清,赵立东,吴笛,隋解和

关绍康,曾荣昌,王利国,朱世杰,王焕新,任晨星

二等奖

南方科技大学,北京航空航天大学,哈尔滨工业大学

郑州大学,山东科技大学

127

2017-126

2018-126

海洋微藻脂质累积机理研究

自然科学奖

自然科学奖

李宏业,杨维东,吕阳,刘洁生,吕颂辉

2

二等奖

暨南大学

高分遥感影像计算与解译

非标准模型的唯象学研究

自然奖

韩军伟,卢孝强,程塨,宁纪锋,郭雷

曹俊杰,衡朝霞,尚亮亮

二等奖

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西北农林科技大学

河南师范大学

128

2017-127

2018-127

基于非接触的无线感知理论和方法研究

自然科学奖

自然科学奖

伍楷舜,张滇,倪明选

2

二等奖

深圳大学,广州市香港科大霍英东研究院

单晶高温合金高梯度定向凝固及组织优化

海洋微藻脂质累积机理研究

自然奖

刘林,黄太文,张军,傅恒志,赵新宝,杨初斌,高斯峰,刘刚,王常帅,王柠

李宏业,杨维东,吕阳,刘洁生,吕颂辉

二等奖

西北工业大学

暨南大学

129

2017-128

2018-128

网络智能决策与行为动力学研究

自然科学奖

自然科学奖

王震,袁媛,李学龙,高超,刘际明,孙桂全

2

二等奖

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西南大学,香港浸会大学,山西大学

代谢综合征内皮细胞功能紊乱的分子机制及药物靶点的研究

基于非接触的无线感知理论和方法研究

自然奖

黄聿,黄永德,田小雨,刘利梅,陈振宇,董京辉,黄少玲,郑慧珊,刘建,张扬

伍楷舜,张滇,倪明选

二等奖

香港中文大学,北京大学,河北医科大学

深圳大学,广州市香港科大霍英东研究院

130

2017-129

2018-129

复杂环境污染物的典型地区污染特征研究

自然科学奖

自然科学奖

蔡宗苇,黄铭洪

2

二等奖

香港浸会大学

植物蛋白选择性转运和降解的分子调控机理

网络智能决策与行为动力学研究

自然奖

姜里文,高彩吉,庄小红,沈锦波,崔勇,王向锋,蔡易

王震,袁媛,李学龙,高超,刘际明,孙桂全

二等奖

香港中文大学

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西南大学,香港浸会大学,山西大学

131

2017-130

2018-130

下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法

自然科学奖

自然科学奖

刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮

2

二等奖

香港科技大学,香港大学,浙江大学

溃坝机理、动态风险评估及应急决策理论

复杂环境污染物的典型地区污染特征研究

自然奖

张利民,彭铭,徐耀,常东升,张建民

蔡宗苇,黄铭洪

二等奖

香港科技大学,同济大学,中国水利水电科学研究院,清华大学

香港浸会大学

132

2017-131

2018-131

无线网络系统中的分布式计算理论与方法

技术发明奖

自然科学奖

曹建农,刘雪峰,杨磊,王丹

1

二等奖

香港理工大学

高超声速飞行器高温结构主动冷却热防护与热测量技术

下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法

自然奖

姜培学,符泰然,汤龙生,祝银海,彭威,程晓舫

刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮

二等奖

清华大学,北京空天技术研究所,中国科学技术大学

香港科技大学,香港大学,浙江大学

133

2017-132

2018-132

非结构化数据管理与分析关键技术及应用

技术发明奖

自然科学奖

王建民,孙家广,王朝坤,龙明盛,黄向东,刘源

1

二等奖

清华大学,新疆金风科技股份有限公司

香辛料精油高效提取及品质提升关键技术创新与应用

无线网络系统中的分布式计算理论与方法

发明奖

倪元颖,李景明,阚建全,于明,张俊杰,邢海鹏

曹建农,刘雪峰,杨磊,王丹

一等奖

中国农业大学,西南大学,新疆农业科学院粮食作物研究所,天津春发生物科技集团有限公司

香港理工大学

134

2017-133

2018-133

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

技术发明奖

技术发明奖

冯志勇,张奇勋,张平,许文俊,池连刚,彭铁雁

1

一等奖

北京邮电大学,普天信息技术有限公司,桂林市思奇通信设备有限公司

道路交通状态网络化智能感知与评价关键技术及应用

非结构化数据管理与分析关键技术及应用

发明奖

贾利民,郭继孚,董宏辉,张彭,张遂征,孙晓亮

王建民,孙家广,王朝坤,龙明盛,黄向东,刘源

一等奖

北京交通大学,北京交通发展研究院,北京宏德信智源信息技术有限公司,交通运输部公路科学研究所

清华大学,新疆金风科技股份有限公司

135

2017-134

2018-134

高性能金属钨制品精密制备技术及应用

技术发明奖

技术发明奖

秦明礼,曲选辉,章林,陈鹏起,李睿,陈铮

1

一等奖

北京科技大学

煤矿井巷安全高效精细化爆破技术

罗毅,周涛,毛嘉艺,孙力军,熊兵,孙长征

发明奖

杨仁树,岳中文,李清,郭东明,杨国梁,杨立云

清华大学,中国电子科技集团公司第二十九研究所,中国电子科技集团公司第四十四研究所

一等奖

中国矿业大学

2018-135

136

2017-135

技术发明奖

小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用

技术发明奖

一等奖

孙其信,彭惠茹,倪中福,辛明明,姚颖垠,胡兆荣

1

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

中国农业大学

基于故障关联信息的站域分布式保护系统

冯志勇,张奇勋,张平,许文俊,池连刚,彭铁雁

发明奖

王增平,马静,秦红霞,毕天姝,李继晟,杨奇逊

北京邮电大学,普天信息技术有限公司,桂林市思奇通信设备有限公司

一等奖

华北电力大学,北京四方继保自动化股份有限公司

2018-136

137

2017-136

技术发明奖

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

技术发明奖

一等奖

李德才,张志力,颜招强,王玉明,崔红超,郭飞

1

高性能金属钨制品精密制备技术及应用

北京交通大学,清华大学

核环境服役零部件精密制造的表界面完整性无损检测技术与装备

秦明礼,曲选辉,章林,陈鹏起,李睿,陈铮

发明奖

雷明凯,林莉,张东辉,程从前,朱小鹏,杨会敏

北京科技大学

一等奖

大连理工大学,中国核工业二三建设有限公司

2018-137

138

2017-137

技术发明奖

无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统

技术发明奖

一等奖

何满潮,王炯,杨军,张国锋,郭志飚,刘冬桥

1

小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用

中国矿业大学

大直径复杂薄壁筒壳结构轻量化设计技术与应用

孙其信,彭惠茹,倪中福,辛明明,姚颖垠,胡兆荣

发明奖

王博,黄诚,郝鹏,李刚,张希,程耿东

中国农业大学

一等奖

大连理工大学,北京宇航系统工程研究所

2018-138

139

2017-138

技术发明奖

生物染色染料及其应用

技术发明奖

一等奖

樊江莉,王静云,杜健军,朱浩

1

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

大连理工大学

复合载荷模式材料微观力学性能原位测试原理与关键技术

李德才,张志力,颜招强,王玉明,崔红超,郭飞

发明奖

赵宏伟,马志超,黄虎,李建平,范尊强,张志辉

北京交通大学,清华大学

一等奖

吉林大学

2018-139

140

2017-139

技术发明奖

大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术

技术发明奖

一等奖

康仁科,高尚,朱祥龙,董志刚,闫宁,闫志瑞

1

无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统

大连理工大学,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,有研半导体材料有限公司

动态适配的移动多媒体软基站关键技术及应用

何满潮,王炯,杨军,张国锋,郭志飚,刘冬桥

发明奖

吴俊,耿鹏,张志峰,黄新林,王睿,任浩琪

中国矿业大学

一等奖

同济大学,中兴通讯股份有限公司

2018-140

141

2017-140

技术发明奖

医用材料表面改性技术及临床应用

技术发明奖

一等奖

张海军,葛均波,吴德成,王鲁宁,李茂全,高伟

1

生物染色染料及其应用

同济大学,复旦大学附属中山医院,中国科学院化学研究所,北京科技大学,山东大学齐鲁医院,山东瑞安泰医疗技术有限公司

超短超强激光脉冲超高信噪比的单发次测量技术与应用

樊江莉,王静云,杜健军,朱浩

发明奖

钱列加,马金贵,袁鹏,王静,谢国强,朱鹤元

大连理工大学

一等奖

上海交通大学,复旦大学

2018-141

142

2017-141

技术发明奖

虚拟计算环境的低时延关键技术及应用

技术发明奖

一等奖

陈海波,管海兵,陈榕,夏虞斌,姚建国,戚正伟

1

大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术

上海交通大学

何道敬,张小松,周涛,刘虹,郭建

康仁科,高尚,朱祥龙,董志刚,闫宁,闫志瑞

发明奖

华东师范大学,电子科技大学,启明星辰信息技术集团股份有限公司

大连理工大学,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,有研半导体材料有限公司

一等奖

2017-142

2018-142

143

技术发明奖

技术发明奖

胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用

1

一等奖

茅爱武,冷德嵘,纪建松,尚鸣异,薛雷,孙贤俊

地质工程多场分布式光纤监测关键技术及其应用

医用材料表面改性技术及临床应用

上海交通大学,南京微创医学科技股份有限公司,丽水市中心医院,同济大学

施斌,张丹,闫继送,魏广庆,张巍,朴春德

张海军,葛均波,吴德成,王鲁宁,李茂全,高伟

发明奖

南京大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,苏州南智传感科技有限公司,中国矿业大学

同济大学,复旦大学附属中山医院,中国科学院化学研究所,北京科技大学,山东大学齐鲁医院,山东瑞安泰医疗技术有限公司

一等奖

2017-143

2018-143

144

技术发明奖

技术发明奖

多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发

1

一等奖

华子春,徐寒梅,郑珩,李家璜,张双全,孙永强

抗肿瘤纳米药物制备的关键技术及其应用

虚拟计算环境的低时延关键技术及应用

南京大学,中国药科大学,常州南京大学高新技术研究院,南京师范大学,常州四药制药有限公司

胡一桥,吴锦慧,袁阿虎,孙敏捷,支枫,龚光明

陈海波,管海兵,陈榕,夏虞斌,姚建国,戚正伟

发明奖

南京大学

上海交通大学

一等奖

2017-144

2018-144

145

技术发明奖

技术发明奖

宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用

1

一等奖

黄庆安,秦明,陈蓓,易真翔,董自强,李伟华

农田退水系统有机农药高效降解关键技术及应用

胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用

东南大学

王沛芳,王超,饶磊,陈娟,敖燕辉,郭勇,侯俊,钱进

茅爱武,冷德嵘,纪建松,尚鸣异,薛雷,孙贤俊

发明奖

河海大学

上海交通大学,南京微创医学科技股份有限公司,丽水市中心医院,同济大学

一等奖

2017-145

2018-145

146

技术发明奖

技术发明奖

快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用

1

一等奖

刘攀,徐铖铖,张纪升,李志斌,王昊,丁建明

大功率多能源不间断电源系统关键技术及应用

多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发

东南大学,交通运输部公路科学研究所,东南大学建筑设计研究院有限公司

徐德鸿,陈四雄,吕征宇,马皓,陈敏,于玮

华子春,徐寒梅,郑珩,李家璜,张双全,孙永强

发明奖

浙江大学,厦门科华恒盛股份有限公司

南京大学,中国药科大学,常州南京大学高新技术研究院,南京师范大学,常州四药制药有限公司

一等奖

2017-146

2018-146

147

技术发明奖

技术发明奖

利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥

1

一等奖

沈其荣,黄启为,李荣,刘东阳,张瑞福,陈巍

正交异性轻型组合桥面新体系

宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用

南京农业大学

邵旭东,曹君辉,黄政宇,肖礼经,邓露,毛志坚

黄庆安,秦明,陈蓓,易真翔,董自强,李伟华

发明奖

湖南大学,广东冠生土木工程技术有限公司,湖南中路华程桥梁科技股份有限公司

东南大学

一等奖

2017-147

2018-147

148

技术发明奖

技术发明奖

高速列车永磁牵引电机

1

一等奖

方攸同,冯江华,马吉恩,晏才松,卢琴芬,张健

张进成,郝跃,马晓华,薛军帅,许晟瑞,张金风

快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用

浙江大学,中车株洲电机有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司

西安电子科技大学

刘攀,徐铖铖,张纪升,李志斌,王昊,丁建明

发明奖

2017-148

东南大学,交通运输部公路科学研究所,东南大学建筑设计研究院有限公司

一等奖

技术发明奖

2018-148

149

1

技术发明奖

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

韩邦成,郑世强,刘刚,李海涛,周新秀,崔培玲

一等奖

杨立荣,徐刚,薛谊,方红新,吴坚平,韦永飞

北京航空航天大学

利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥

浙江大学,安徽瑞邦生物科技有限公司,安徽国星生物化学有限公司

2017-149

沈其荣,黄启为,李荣,刘东阳,张瑞福,陈巍

发明奖

技术发明奖

南京农业大学

一等奖

1

2018-149

150

王晋军,冯立好,展京霞,刘沛清,屈秋林,潘翀

技术发明奖

典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备

北京航空航天大学,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所

一等奖

应义斌,徐惠荣,谢丽娟,饶秀勤,蒋焕煜,陈文凯

2017-150

高速列车永磁牵引电机

浙江大学,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司

技术发明奖

方攸同,冯江华,马吉恩,晏才松,卢琴芬,张健

发明奖

1

浙江大学,中车株洲电机有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司

一等奖

于达仁,宁中喜,丁永杰,魏立秋,李鸿,刘辉

2018-150

151

哈尔滨工业大学

技术发明奖

高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术

2017-151

一等奖

高明忠,张建国,张茹,吕有厂,陈领,王英伟

技术发明奖

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限责任公司

1

杨立荣,徐刚,薛谊,方红新,吴坚平,韦永飞

发明奖

生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用

浙江大学,安徽瑞邦生物科技有限公司,安徽国星生物化学有限公司

一等奖

黄和,任路静,纪晓俊,江凌,宋萍,孙小曼

2018-151

152

南京工业大学

技术发明奖

飞秒激光电子动态调控微细加工技术

2017-152

一等奖

姜澜,李晓炜,江毅,胡洁,王素梅,李明

技术发明奖

典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备

北京理工大学,中国科学院西安光学精密机械研究所

2

应义斌,徐惠荣,谢丽娟,饶秀勤,蒋焕煜,陈文凯

发明奖

高精度低压温度适应型主动光学反射镜技术

浙江大学,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司

一等奖

黄磊,代万俊,柳强,巩马理,胡东霞,王德恩

2018-152

153

清华大学,中国工程物理研究院激光聚变研究中心

技术发明奖

航天器新型自主天文导航系统关键技术及应用

2017-153

一等奖

宁晓琳,全伟,刘付成,吴伟仁,房建成,王新龙

技术发明奖

眭海刚,李德仁,杨卫东,孙开敏,肖志峰,黄昕

北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,探月与航天工程中心

2

武汉大学,华中科技大学

发明奖

红球菌-腈水合酶协同改造及重组细胞催化生产丙烯酰胺关键技术

2018-153

一等奖

于慧敏,马玉超,沈忠耀,任建军,李娜,庞德玺

技术发明奖

154

清华大学,山东宝莫生物化工股份有限公司

一等奖

机械装备再制造检测评估关键技术

2017-154

周泽兵,罗俊,吴书朝,白彦峥,涂良成,屈少波

王海斗,徐滨士,董丽虹,王罡,赵文军,金国

技术发明奖

华中科技大学

中国人民解放军陆军装甲兵学院,清华大学,内蒙古第一机械集团有限公司,哈尔滨工程大学

2

2018-154

发明奖

马惠敏,梁志恒,陶青长,汪玉,温靖寰,孟宪聪

技术发明奖

一等奖

清华大学,北京华清瑞达科技有限公司

一等奖

155

2017-155

黄志雄,秦岩,石敏先,丁杰,沈强,张联盟

综合法二氧化氯制备及纸浆漂白AOX超低排放关键技术研发与应用

技术发明奖

武汉理工大学

王双飞,孙润仓,徐萃声,聂双喜,姚双全,梁辰

2

2018-155

广西大学,广西博世科环保科技股份有限公司,北京林业大学

连杆式整体闭链运载装置的技术及应用

技术发明奖

发明奖

姚燕安,秦建军,任海波,刘超,吕利霞,刘阶萍

一等奖

一等奖

北京交通大学,北京建筑大学,北京市建筑工程研究院有限责任公司,浙江勤业建工集团有限公司

高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术

156

2017-156

高明忠,张建国,张茹,吕有厂,陈领,王英伟

谐振接地配电网主-被动联合故障检测与选线保护技术

技术发明奖

四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限责任公司

束洪春,董俊,梁仕斌,张广斌,田鑫萃,曹璞璘

2

2018-156

昆明理工大学,云南电力试验研究院有限公司

甲醇替代柴油的关键技术及其相关理论

技术发明奖

发明奖

姚春德,姚安仁,窦站成,潘望,王斌,危红媛

一等奖

一等奖

天津大学

飞秒激光电子动态调控微细加工技术

157

2017-157

姜澜,李晓炜,江毅,胡洁,王素梅,李明

节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用

技术发明奖

北京理工大学,中国科学院西安光学精密机械研究所

岳文,李万英,张萌萌,蔡振兵,黄海鹏,王成彪

2

2018-157

中国地质大学,中国石化润滑油有限公司北京研究院,北方工业大学,西南交通大学

惯性多源高精度组合导航定位与测量关键技术

技术发明奖

发明奖

陈熙源,程向红,杨波,祝雪芬,揭建英,周祥东

一等奖

二等奖

东南大学,北京七维航测科技股份有限公司,江苏罗思韦尔电气有限公司

项昌乐,胡纪滨,盖江涛,马越,韩立金,彭增雄

158

2017-158

北京理工大学,中国兵器工业集团第二〇一研究所

燃煤烟气汞及其它污染物协同控制技术研发与应用

技术发明奖

2018-158

晏乃强,张原,瞿赞,王建春,贾金平,赖毅强

2

技术发明奖

上海交通大学,福建龙净脱硫脱硝工程有限公司

菊花抗性种质创新与利用

一等奖

发明奖

陈发棣,房伟民,陈素梅,管志勇,蒋甲福,滕年军

航天器新型自主天文导航系统关键技术及应用

二等奖

南京农业大学

宁晓琳,全伟,刘付成,吴伟仁,房建成,王新龙

159

2017-159

北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,探月与航天工程中心

大规模天线阵列系统无线传输技术及应用

技术发明奖

2018-159

黄永明,鲁照华,何世文,杨绿溪,戚晨皓,朱伏生

2

技术发明奖

东南大学,中兴通讯股份有限公司

重大新发传染病快速诊断技术研发及应用

一等奖

发明奖

陈瑜,郑书发,谢国良,陈晓,李兰娟,郭仁勇

宫声凯,裴延玲,李树索,徐惠彬,张恒,茹毅

二等奖

浙江大学

北京航空航天大学

160

2017-160

2018-160

新型直驱式波浪发电系统

技术发明奖

技术发明奖

胡敏强,余海涛,黄磊

2

一等奖

东南大学

大功率级联多电平变换器拓扑结构创新及其工程应用

吕金虎,武春风,李亚超,任章,吴丰阳,叶欣

发明奖

査晓明,孙建军,宫金武,黄萌,李尚盛,刘飞

北京航空航天大学,中国航天科工集团第四研究院,中国科学院数学与系统科学研究院,西安电子科技大学,中国航天科工集团第九总体设计部

二等奖

武汉大学,武汉科力源电气有限公司

2018-161

161

2017-161

技术发明奖

激素药物屈螺酮中间体生物羟化合成关键技术及产业应用

技术发明奖

一等奖

许正宏,李会,史劲松,李恒,张峥斌,龚劲松

2

机械装备再制造检测评估关键技术

江南大学,浙江仙居君业药业有限公司

李小平,刘彦明,谢楷,石磊,杨敏,白博文

王海斗,徐滨士,董丽虹,王罡,赵文军,金国

发明奖

西安电子科技大学

中国人民解放军陆军装甲兵学院,清华大学,内蒙古第一机械集团有限公司,哈尔滨工程大学

二等奖

2017-162

2018-162

162

技术发明奖

技术发明奖

基于西部浅表水资源保护的高效采煤关键技术

2

一等奖

张东升,马立强,范钢伟,张炜,王旭锋,刘卫群

空间长寿命大型可控展开膜壳结构技术与在轨应用

综合法二氧化氯制备及纸浆漂白AOX超低排放关键技术研发与应用

中国矿业大学

卫剑征,谭惠丰,王长国,谢志民,林国昌,余建新

王双飞,孙润仓,徐萃声,聂双喜,姚双全,梁辰

发明奖

哈尔滨工业大学

广西大学,广西博世科环保科技股份有限公司,北京林业大学

二等奖

2017-163

2018-163

163

技术发明奖

技术发明奖

作物重要病毒单克隆抗体创制与高灵敏检测技术

2

一等奖

周雪平,吴建祥,谢艳,刘欢,陈浙,张仲凯

叠层有机发光二极管材料及器件制造装备

谐振接地配电网主-被动联合故障检测与选线保护技术

浙江大学,云南省农业科学院

廖良生,李述汤,丁磊,王照奎,蒋佐权,陈敏

束洪春,董俊,梁仕斌,张广斌,田鑫萃,曹璞璘

发明奖

苏州大学,苏州方昇光电装备技术有限公司

昆明理工大学,云南电力试验研究院有限公司

二等奖

2017-164

2018-164

164

技术发明奖

技术发明奖

仿生智能传感器的关键技术及其应用

2

二等奖

王平,徐万红,胡宁,王天星,万浩,吴坚

木质纤维生物质生物炼制关键技术及应用

节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用

浙江大学,艾森生物有限公司,浙江亿联健医疗器械有限公司

翟华敏,任浩,宋君龙,王志国,马朴,程金兰

岳文,李万英,张萌萌,蔡振兵,黄海鹏,王成彪

发明奖

南京林业大学

中国地质大学,中国石化润滑油有限公司北京研究院,北方工业大学,西南交通大学

二等奖

2017-165

2018-165

165

技术发明奖

技术发明奖

极端服役条件聚烯烃及其钢丝增强复合管道关键技术与应用

2

二等奖

郑津洋,钟海见,施建峰,郭伟灿,陈建春,凌张伟

楔横轧非对称轴类件及无料头近净成形技术

燃煤烟气汞及其它污染物协同控制技术研发与应用

浙江大学,浙江省特种设备检验研究院,浙江中财管道科技股份有限公司

束学道,彭文飞,孙宝寿,王英,谢超,李传斌

晏乃强,张原,瞿赞,王建春,贾金平,赖毅强

发明奖

宁波大学,莱芜市金辰楔横轧轴件有限公司,安庆振发汽车配件科技有限公司,山东泰金精锻股份有限公司

上海交通大学,福建龙净脱硫脱硝工程有限公司

二等奖

2017-166

2018-166

166

技术发明奖

技术发明奖

实现大规模风电就地消纳的电网运行与控制关键技术

2

二等奖

孙元章,徐箭,黎雄,廖思阳,柯德平,彭晓涛

高等规聚丁烯-1的合成关键技术及产业化

大规模天线阵列系统无线传输技术及应用

武汉大学

贺爱华,王峰忠,邵华锋,刘晨光,高丰宝,黄宝琛

黄永明,鲁照华,何世文,杨绿溪,戚晨皓,朱伏生

发明奖

青岛科技大学,山东东方宏业化工有限公司

东南大学,中兴通讯股份有限公司

二等奖

2017-167

2018-167

167

技术发明奖

技术发明奖

大面阵太赫兹室温成像关键技术及应用

2

二等奖

王军,苟君,郑兴,吴志明,黎威志,许向东

基于热/力效应的纳米粒子气雾射流微量润滑系统关键技术及应用

新型直驱式波浪发电系统

电子科技大学

李长河,张乃庆,修世超,戴景杰,贾东洲,张彦彬

胡敏强,余海涛,黄磊

发明奖

青岛理工大学,青岛滨海学院,上海金兆节能科技有限公司,东北大学,内蒙古民族大学

东南大学

二等奖

2017-168

2018-168

168

科技进步奖

技术发明奖

带式输送机断带抓捕与更换关键技术与装备

1

二等奖

寇子明,吴娟,李军霞,高贵军,张静,寇保福

建筑策划理论、方法及重要工程应用

激素药物屈螺酮中间体生物羟化合成关键技术及产业应用

太原理工大学

庄惟敏,张维,林波荣,祁斌,梁思思,贾东,苗志坚

许正宏,李会,史劲松,李恒,张峥斌,龚劲松

发明奖

清华大学,清华大学建筑设计研究院有限公司

江南大学,浙江仙居君业药业有限公司

二等奖

2017-169

2018-169

169

科技进步奖

技术发明奖

人体运动捕获数据处理及重用技术

1

二等奖

张强,夏时洪,周东生,肖伯祥,杨鑫,林恺

高世代声表面波材料与滤波器产业化技术

基于西部浅表水资源保护的高效采煤关键技术

大连大学,大连理工大学,中国科学院计算技术研究所,北京农业信息技术研究中心

潘峰,欧黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋成,蒋欣,刘平,毛世平,罗山焱,梁启新,姚艳龙,李燕,刘宏燕

张东升,马立强,范钢伟,张炜,王旭锋,刘卫群

发明奖

清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学

中国矿业大学

二等奖

2017-170

2018-170

170

科技进步奖

技术发明奖

成纤维细胞生长因子-21治疗2型糖尿病关键技术创新与应用

1

二等奖

李德山,任桂萍,高华山,王文飞,刘铭瑶

油气管道系统完整性关键技术与工业化应用

作物重要病毒单克隆抗体创制与高灵敏检测技术

东北农业大学

董绍华,张来斌,段礼祥,梁伟,王忠民,李振林,刘剑,王良军,罗金恒,胡瑾秋,王金江,常连庚,王联伟,陈严飞,张行,张培宏

周雪平,吴建祥,谢艳,刘欢,陈浙,张仲凯

发明奖

中国石油大学,中油管道检测技术有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中国石油天然气集团公司管材研究所,北京奥蓝仕技术有限公司,西安煤航信息产业有限公司

浙江大学,云南省农业科学院

二等奖

2017-171

2018-171

171

科技进步奖

技术发明奖

功能型天然纤维/聚合物复合材料制造关键技术

1

二等奖

梅长彤,潘明珠,徐信武,黄润州,徐朝阳,韩景泉

肝司疏泄的科学基础与临床应用

仿生智能传感器的关键技术及其应用

南京林业大学

王伟,王庆国,王天芳,赵燕,周仁来,徐志伟,赵云,李成卫,薛晓琳,赵慧辉,敖海清,吴秀艳,陈建新,马雪玲,程发峰

王平,徐万红,胡宁,王天星,万浩,吴坚

发明奖

北京中医药大学,北京师范大学,广州中医药大学,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所

浙江大学,艾森生物有限公司,浙江亿联健医疗器械有限公司

二等奖

2017-172

2018-172

172

科技进步奖

技术发明奖

气固分离膜可控制备及应用关键技术

1

二等奖

仲兆祥,邢卫红,张峰,汪勇,武军伟,许志龙

提高第三代核电结构抗震安全性的研究及其工程应用

极端服役条件聚烯烃及其钢丝增强复合管道关键技术与应用

南京工业大学,南京膜材料产业技术研究院有限公司,江苏久朗高科技股份有限公司

林皋,李建波,李忠诚,胡志强,潘蓉,钟红,刘俊,贡金鑫,韩泽军,尹训强

郑津洋,钟海见,施建峰,郭伟灿,陈建春,凌张伟

发明奖

大连理工大学,中广核工程有限公司,环保部核与辐射安全中心

浙江大学,浙江省特种设备检验研究院,浙江中财管道科技股份有限公司

二等奖

2017-173

2018-173

173

科技进步奖

技术发明奖

新型硅基气凝胶功能复合材料制备关键技术与应用

1

二等奖

沈晓冬,崔升,孔勇,伊希斌,仲亚,滕凯明

内镜微创治疗上消化道肿瘤技术体系的创建与推广

实现大规模风电就地消纳的电网运行与控制关键技术

南京工业大学,山东省科学院新材料研究所

周平红,徐美东,钟芸诗,姚礼庆,陈巍峰,张轶群,李全林,蔡明琰,胡健卫,时强,陈涛,练晶晶,徐佳昕,初元,齐志鹏

孙元章,徐箭,黎雄,廖思阳,柯德平,彭晓涛

发明奖

复旦大学

武汉大学

二等奖

2017-174

2018-174

174

科技进步奖

技术发明奖

渐进多焦点眼用镜片的设计与制备

1

二等奖

吴泉英,唐运海,吴峰,陈晓翌,余浩墨

膜法污水处理膜污染控制与节能降耗关键技术与应用

大面阵太赫兹室温成像关键技术及应用

苏州科技大学,苏州苏大明世光学股份有限公司,常州工学院

王志伟,麦穗海,吴志超,曹晶,藏莉莉,唐建国,黄瑾,胡维杰,王荣生,王旭,张杰,庞维海,王巧英

王军,苟君,郑兴,吴志明,黎威志,许向东

发明奖

同济大学,上海城投污水处理有限公司,上海市政工程设计研究总院有限公司,上海市城市建设设计研究总院有限公司,上海子征环保科技有限公司

电子科技大学

二等奖

2017-175

2018-175

175

科技进步奖

技术发明奖

高性能大流量泵站关键技术及应用

1

二等奖

陆伟刚,陆林广,徐磊,刘军,施伟,徐波

颈椎伤病诊疗的技术创新和体系优化

带式输送机断带抓捕与更换关键技术与装备

扬州大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司

沈洪兴,李新锋,钟贵彬,劳立峰,王琨,陈智,李全,张帆,李凤宁,钱列,毛宁方,陈建伟,虞舜志,侯铁胜,刘祖德

寇子明,吴娟,李军霞,高贵军,张静,寇保福

发明奖

上海交通大学,上海长海医院

太原理工大学

二等奖

2017-176

2018-176

176

科技进步奖

技术发明奖

农产品中致病菌精准识别和农兽药多目标快速检测

1

二等奖

俞晓平,张明洲,郭逸蓉,叶子弘,张晓峰,韩祝君

自体脂肪组织和成份移植技术的创建与应用

人体运动捕获数据处理及重用技术

中国计量大学,浙江大学,浙江省检验检疫科学技术研究院,浙江青莲食品股份有限公司

李青峰,鲁峰,谢芸,高建华,郑丹宁,董自清,程辰,朱明,廖云君,刘凯

张强,夏时洪,周东生,肖伯祥,杨鑫,林恺

发明奖

上海交通大学,南方医科大学

大连大学,大连理工大学,中国科学院计算技术研究所,北京农业信息技术研究中心

二等奖

2017-177

2018-177

177

科技进步奖

技术发明奖

呼吸康复治疗技术装备的研发及其产业化

1

二等奖

郑则广,徐结兵,陈荣昌

安全型长寿命动力锂电池制造及其应用关键技术

成纤维细胞生长因子-21治疗2型糖尿病关键技术创新与应用

广州医科大学

马紫峰,罗红斌,廖小珍,赵政威,贺益君,杨军,何雨石,张子峰,丁建民,龚强,何龙,杨林,尹韶文,邓林旺,沈佳妮

李德山,任桂萍,高华山,王文飞,刘铭瑶

发明奖

上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司

东北农业大学

二等奖

2017-178

2018-178

178

科技进步奖

技术发明奖

高性能纤维-晶须-陶瓷粉体协同增强树脂基摩擦材料关键制备技术

1

二等奖

黄剑锋,曹丽云,李文斌,费杰,李嘉胤,李瑞梓

肾小球损伤致病基因及机制研究与临床转化

功能型天然纤维/聚合物复合材料制造关键技术

陕西科技大学

陈楠,谢静远,任红,王伟铭,潘晓霞,靳远萌,王朝晖,马骏,李晓,张文,史浩,章倩莹,徐静,徐天,李娅

梅长彤,潘明珠,徐信武,黄润州,徐朝阳,韩景泉

发明奖

上海交通大学

南京林业大学

二等奖

2017-179

2018-179

179

科技进步奖

技术发明奖

利用血浆DNA分析筛查早期鼻咽癌

1

二等奖

陈君赐,卢煜明

大型绞吸挖泥船设计原理研究及船型开发实践

气固分离膜可控制备及应用关键技术

香港中文大学

何炎平,杨启,夏利娟,陈新权,黄超,刘亚东,赵永生,冯永军,余龙,谷孝利,丁金鸿,李铭志,许峰,蒋如宏,王迎光,陈鸣芳

仲兆祥,邢卫红,张峰,汪勇,武军伟,许志龙

发明奖

上海交通大学,中交天津航道局有限公司,中交上海航道局有限公司,长江航道局,江苏科技大学

南京工业大学,南京膜材料产业技术研究院有限公司,江苏久朗高科技股份有限公司

二等奖

2017-180

2018-180

180

科技进步奖

技术发明奖

IgA肾病序贯治疗策略及临床应用

1

二等奖

张宏,吕继成,师素芳,刘立军,朱厉,周绪杰,王素霞,陈育青,鲍云非,隋桂丽,侯平,徐大民 ,侯婉音

面向大型银行应用的高通量可伸缩分布式数据库系统

新型硅基气凝胶功能复合材料制备关键技术与应用

北京大学

周傲英,李战怀,李海宁,杜小勇,蔡鹏,杜洪涛,刘雷,陈跃国,胡卉芪,潘巍,江晶,周烜,赵琼,张召,钱卫宁

沈晓冬,崔升,孔勇,伊希斌,仲亚,滕凯明

进步奖

华东师范大学,西北工业大学,交通银行股份有限公司,中国人民大学

南京工业大学,山东省科学院新材料研究所

一等奖

2017-181

2018-181

181

科技进步奖

技术发明奖

移动网络服务质量优化技术与应用

1

二等奖

陶晓明,秦晓卫,李勇,冯毅,吴守阳,刘帅,姜春晓,宋奇蔚,向磊,张岳,李一喆,徐迈,葛宁,李磊,赵小龙,刘丕东,肖蔼玲,唐爽,段一平

方世良,王晓燕,罗昕炜,安良,姚帅,韩宁,武其松,陈励军,王莉,陆佶人,邵杰,朱传奇,曹红丽,黄舒夏

渐进多焦点眼用镜片的设计与制备

清华大学,中国科学技术大学,中国联合网络通信有限公司网络技术研究院,中国通信建设集团设计院有限公司,北京电信规划设计院有限公司,北京蕴岚科技有限公司,北京航空航天大学

东南大学

吴泉英,唐运海,吴峰,陈晓翌,余浩墨

进步奖

2017-182

苏州科技大学,苏州苏大明世光学股份有限公司,常州工学院

一等奖

科技进步奖

2018-182

182

1

技术发明奖

油气井探测关键技术与工程应用创新

河谷场地土坝地震灾变理论与抗震加固技术

二等奖

肖立志,田守嶒,李根生,汤天知,廖广志,鞠晓东,黄中伟,宋先知,陈忠,赵宏林,乔文孝,谢然红,李梦春,侯学理,李英波

高玉峰,吴勇信,张宁,张飞,周云东,任广云,胡遵福,魏代现,刘夫江,陈亮,丰土根

高性能大流量泵站关键技术及应用

中国石油大学,厦门大学,中国石油集团测井有限公司,北京环鼎科技有限责任公司

河海大学,山东临沂水利工程总公司,山东省临沂市水利勘测设计院

陆伟刚,陆林广,徐磊,刘军,施伟,徐波

进步奖

2017-183

扬州大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司

一等奖

科技进步奖

2018-183

183

1

技术发明奖

玉米杂种优势遗传基础解析和新自交系及新品种研制

氰烯菌酯杀菌剂新靶标的发现及产业化应用

二等奖

李建生,陈彦惠,曹靖生,才卓,高洪敏,孟昭东,汤继华,史桂荣,徐国良,杨辉,张发军,张义荣,张建国,于明彦,宋同明,陈伟程

周明国,马忠华,陈雨,侯毅平,王洪雷,杨荣明,郑兆阳,段亚冰,刁亚梅,陈长军,田如海,关成宏,楚桂芬,郑志天,李斌

农产品中致病菌精准识别和农兽药多目标快速检测

中国农业大学,河南农业大学,黑龙江省农业科学院玉米研究所,吉林省农业科学院玉米研究所,丹东农业科学院,山东省农业科学院玉米研究所

南京农业大学,浙江大学,安徽省农业科学院,江苏省农药研究所股份有限公司

俞晓平,张明洲,郭逸蓉,叶子弘,张晓峰,韩祝君

进步奖

2017-184

中国计量大学,浙江大学,浙江省检验检疫科学技术研究院,浙江青莲食品股份有限公司

一等奖

科技进步奖

2018-184

184

1

技术发明奖

高应力煤体远近场卸压开采及动压巷道稳定性控制

大型油气锅炉燃烧振动控制技术

二等奖

张俊文,赵同彬,谭云亮,王志强,李青海,李玉琳,尹延春,张连伟,蔡来生,于凤海,张玉宝

周昊,莫春鸿,王鲁军,岑可法,胡修奎,樊建人,霍锁善,张洪松,徐鹏,罗坤,张焕祥,陈灿,刘泰生,朱骅,李毅

呼吸康复治疗技术装备的研发及其产业化

中国矿业大学,山东科技大学,北京昊华能源股份有限公司,开滦有限责任公司东欢坨矿业分公司

浙江大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,山东电力建设第三工程公司

郑则广,徐结兵,陈荣昌

进步奖

2017-185

广州医科大学

一等奖

科技进步奖

2018-185

185

1

技术发明奖

多温区多功能系列SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术研发及应用

宫颈癌筛查新技术研发与防控体系的建立及应用

二等奖

杨勇平,陆强,王忠渠,张东晓,赵莉,高攀,胡笑颖,许琦,沈明忠,王孝强,张俊姣,董长青,程俊峰,乔凯荣,王茂峰

吕卫国,程晓东,谢幸,王新宇,叶枫,李阳,王芬芬,沈源明,胡杰锋,丁田,田其芳,叶轶青

高性能纤维-晶须-陶瓷粉体协同增强树脂基摩擦材料关键制备技术

华北电力大学,国家能源投资集团有限责任公司,中国华电集团有限公司,北京华电光大环境股份有限公司,北京清新环境技术股份有限公司

浙江大学,杭州德同生物技术有限公司

黄剑锋,曹丽云,李文斌,费杰,李嘉胤,李瑞梓

进步奖

2017-186

陕西科技大学

一等奖

科技进步奖

2018-186

186

1

技术发明奖

病毒性肝炎治疗新靶点、新策略

千吨级高性能注塑成型装备关键技术及应用

二等奖

牛俊奇,涂正坤,丁艳华,高沿航,金清龙,史继峰,李其德,潘煜,何淑梅,迟秀梅,彭春梅,张洪,王晓美,徐洪芹,吴瑞红

张树有,冯毅雄,王珏,傅南红,伊国栋,袁卫明,焦晓龙,徐敬华,周巨栋,孙产刚,裘乐淼,刘晓健,高一聪,沈雪明,叶群方,厉永福,李瑞森,何挺,吴俊

利用血浆DNA分析筛查早期鼻咽癌

吉林大学,北京凯因科技股份有限公司,正大天晴药业股份有限公司,广州海力特生物科技有限公司

浙江大学,海天塑机集团有限公司,浙江申达机器制造股份有限公司

陈君赐,卢煜明

进步奖

2017-187

香港中文大学

一等奖

科技进步奖

2018-187

187

1

科技进步奖

较低级别脑胶质瘤的综合诊断和治疗

北斗及对地观测卫星精密定轨关键技术与重大工程应用

一等奖

毛颖,叶丹,姚瑜,陈亮,秦智勇,花玮,史之峰,岳琪

赵齐乐,李敏,王猛,郭靖,刘经南,刘迎娜,耿涛,胡志刚,耿江辉,岳富占,戴小蕾,郭向,周中华,陈国,李文文

IgA肾病序贯治疗策略及临床应用

复旦大学

武汉大学,航天恒星科技有限公司

张宏,吕继成,师素芳,刘立军,朱厉,周绪杰,王素霞,陈育青,鲍云非,隋桂丽,侯平,徐大民,侯婉音

进步奖

2017-188

北京大学

一等奖

科技进步奖

2018-188

188

1

科技进步奖

自身免疫性肝病发病机制、临床诊疗和免疫调控新策略

于克训,潘垣,戴玲,钟和清,李化,马志源,李黎,韦忠朝,张钦,谢贤飞,叶才勇,刘毅,王燕

一等奖

马雄,王绮夏,唐茹琦,苗琪,邱德凯,华静,肖潇,虢灿杰,连敏,盛黎

华中科技大学

移动网络服务质量优化技术与应用

上海交通大学

2017-189

陶晓明,秦晓卫,李勇,冯毅,吴守阳,刘帅,姜春晓,宋奇蔚,向磊,张岳,李一喆,徐迈,葛宁,李磊,赵小龙,刘丕东,肖蔼玲,唐爽,段一平

进步奖

科技进步奖

清华大学,中国科学技术大学,中国联合网络通信有限公司网络技术研究院,中国通信建设集团设计院有限公司,北京电信规划设计院有限公司,北京蕴岚科技有限公司,北京航空航天大学

一等奖

1

2018-189

189

张天序,颜露新,张磊,杜钦峰,桑红石,钟胜,张玉山,行涛,李雁斌,张喜明,王岳环,胡静,杨卫东,桑农,陈立群

科技进步奖

骨肉瘤个体化诊疗策略及技术创新

华中科技大学,上海卫星工程研究所,北京微电子技术研究所,上海无线电设备研究所,中国电子科技集团公司第五十四研究所

一等奖

蔡郑东,牛晓辉,孙伟,华莹奇,孙梦熊,方芳,李国东,马小军,沈嘉康,郑龙坡,傅泽泽,王崇任,王卓莹,张涛,许婧

2017-190

油气井探测关键技术与工程应用创新

上海交通大学,北京积水潭医院

科技进步奖

肖立志,田守嶒,李根生,汤天知,廖广志,鞠晓东,黄中伟,宋先知,陈忠,赵宏林,乔文孝,谢然红,李梦春,侯学理,李英波

进步奖

1

中国石油大学,厦门大学,中国石油集团测井有限公司,北京环鼎科技有限责任公司

一等奖

全周期云数据安全管控体系及应用支撑平台

2018-190

190

金舒原,闻英友,徐克付,李进,张方国,陈锡民,陈剑,李保珲,张闯,李志,李钊,郭小兵

科技进步奖

重大工程管理理论、关键技术创新及其应用

中山大学,中国科学院计算技术研究所,东北大学,东软集团股份有限公司,中国科学院信息工程研究所,广州大学

一等奖

盛昭瀚,朱永灵,乐云,曾赛星,王红卫,薛小龙,安实,李永奎,李迁,周晶,张劲文,敖道朝,何清华,程书萍,胡志华,谢勇,赵泽斌,施骞,陆云波,曾伟,林翰,高星林,徐峰,刘慧敏,麦强,周洪涛,胡毅,王良燕,满庆鹏,陈瑞义,王玉娜,陈永泰,马汉阳

2017-191

玉米杂种优势遗传基础解析和新自交系及新品种研制

南京大学,同济大学,上海交通大学,华中科技大学,哈尔滨工业大学,港珠澳大桥管理局,广东广乐高速公路有限公司

科技进步奖

李建生,陈彦惠,曹靖生,才卓,高洪敏,孟昭东,汤继华,史桂荣,徐国良,杨辉,张发军,张义荣,张建国,于明彦,宋同明,陈伟程

进步奖

1

中国农业大学,河南农业大学,黑龙江省农业科学院玉米研究所,吉林省农业科学院玉米研究所,丹东农业科学院,山东省农业科学院玉米研究所

一等奖

造纸行业清洁生产和末端治理相结合的水污染全过程控制集成技术

2018-191

191

陈克复,徐峻,应广东,张凤山,李军,乔军,莫立焕,李晓亮,冯郁成,曾劲松

科技进步奖

非饱和带典型污染物的环境风险评估及修复技术研究

华南理工大学,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司

一等奖

吴吉春,郭红岩,孙媛媛,徐红霞,杜文超,季荣,尹颖,艾弗逊

2017-192

高应力煤体远近场卸压开采及动压巷道稳定性控制

南京大学

科技进步奖

张俊文,赵同彬,谭云亮,王志强,李青海,李玉琳,尹延春,张连伟,蔡来生,于凤海,张玉宝

进步奖

1

中国矿业大学,山东科技大学,北京昊华能源股份有限公司,开滦有限责任公司东欢坨矿业分公司

一等奖

煤岩非线性流固耦合理论及其致裂增渗技术

2018-192

192

尹光志,张东明,许江,鲜学福,李铭辉,王满,任梅青,王寿全,余玉江,田丰,吴建亭,代志旭,黄滚,蒋长宝,彭守建,宋真龙,邓博知,白鑫,李星,饶孜,孙文德

科技进步奖

波流共同作用下海岸演变过程与海工动力响应研究及应用

重庆大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,重庆南桐矿业有限责任公司,四川省煤炭产业集团有限责任公司

一等奖

郑金海,张弛,张继生,陈可锋,严士常,诸裕良,陈国平,陆培东,陈达,黄挺,朱瑞虎,隋倜倜

2017-193

多温区多功能系列SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术研发及应用

河海大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

科技进步奖

杨勇平,陆强,王忠渠,张东晓,赵莉,高攀,胡笑颖,许琦,沈明忠,王孝强,张俊姣,董长青,程俊峰,乔凯荣,王茂峰

进步奖

1

华北电力大学,国家能源投资集团有限责任公司,中国华电集团有限公司,北京华电光大环境股份有限公司,北京清新环境技术股份有限公司

一等奖

高性能工程复合材料基础部件优质高效成形装备研发及产业化

2018-193

193

王家序,洪军,韩彦峰,蒲伟,周青华,李太福,周广武,肖科,李俊阳,熊青春,翁之旦,秦毅,陈海周,宋晓东,何涛,张莹,王金农

科技进步奖

低温肉制品质量控制关键技术及装备研发与产业化应用

重庆大学,四川大学,宁波千普机械制造有限公司,重庆奔腾科技发展有限公司,重庆科技学院

一等奖

周光宏,徐幸莲,徐宝才,韩青荣,李春保,彭增起,张万刚,王鹏,高峰,王虎虎

2017-194

病毒性肝炎治疗新靶点、新策略

南京农业大学,江苏雨润肉食品有限公司,嘉兴艾博实业有限公司

科技进步奖

牛俊奇,涂正坤,丁艳华,高沿航,金清龙,史继峰,李其德,潘煜,何淑梅,迟秀梅,彭春梅,张洪,王晓美,徐洪芹,吴瑞红

进步奖

1

吉林大学,北京凯因科技股份有限公司,正大天晴药业股份有限公司,广州海力特生物科技有限公司

一等奖

孙克宁,王振华,张东来,张乃庆,孙旺,赵光宇,冯金生,乔金硕,樊铖,翟雪

2018-194

194

北京理工大学,哈尔滨工业大学

科技进步奖

全断面硬岩掘进装备关键技术及应用

2017-195

一等奖

杨华勇,刘成良,赵斌,夏毅敏,蔡宗熙,谢海波,孙伟,刘辛军,张健

科技进步奖

较低级别脑胶质瘤的综合诊断和治疗

浙江大学,上海交通大学,华中科技大学,中南大学,天津大学,大连理工大学,清华大学,汕头大学

1

毛颖,叶丹,姚瑜,陈亮,秦智勇,花玮,史之峰,岳琪

进步奖

复合技术治疗先天性心脏病的技术创新及推广应用

复旦大学

一等奖

潘湘斌,胡盛寿,欧阳文斌,李守军,逄坤静,张浩,王首正,张凤文,张喆

2018-195

195

北京协和医学院

科技进步奖

分子影像介导的神经损伤修复与脑功能可视化研究

2017-196

一等奖

田梅,张宏,凌代舜,和庆钢,高峰,陈巧珍,张莺,蒋韩,吴爽,丁瑶

科技进步奖

自身免疫性肝病发病机制、临床诊疗和免疫调控新策略

浙江大学

1

马雄,王绮夏,唐茹琦,苗琪,邱德凯,华静,肖潇,虢灿杰,连敏,盛黎

进步奖

上肢远隔缺血适应新技术的建立及其防治缺血性脑卒中的临床应用

上海交通大学

一等奖

吉训明,吕国蔚,孟然,罗玉敏,李思颉,任长虹,刘宗建,李俊发,邵国,赵海苹,戚智锋,刘向荣,尹志臣,陈凡,刘志

2018-196

196

首都医科大学

科技进步奖

围术期脓毒症预警体系与救治关键技术的创立和应用

2017-197

一等奖

方向明,徐志南,陈齐兴,侯金超,程宝莉,吴水晶,李会,宋胜文,黄磊,谢郭豪,曾从丽,金悦

科技进步奖

骨肉瘤个体化诊疗策略及技术创新

浙江大学

1

蔡郑东,牛晓辉,孙伟,华莹奇,孙梦熊,方芳,李国东,马小军,沈嘉康,郑龙坡,傅泽泽,王崇任,王卓莹,张涛,许婧

进步奖

神经眼科的影像体系创建与推广

上海交通大学,北京积水潭医院

一等奖

王振常,鲜军舫,何晖光,宛四海,满凤媛,焦永红,燕飞,李静,肖新兰,吕彬,李婷,郭健,王洁琼

2018-197

197

首都医科大学,中国科学研究院自动化研究所

科技进步奖

基于生物调控的人工湿地水质净化关键技术与应用

2017-198

一等奖

张建,卢少勇,胡振,谢慧君,吴海明,王倩,赵聪聪,王跃昌,梁爽,范金林,郭子彰,张馨文,刘华清,康妍,程呈

科技进步奖

重大工程管理理论、关键技术创新及其应用

山东大学,中国环境科学研究院,西北农林科技大学,山东师范大学,北京远浪潮生态建设有限公司

1

盛昭瀚,朱永灵,乐云,曾赛星,王红卫,薛小龙,安实,李永奎,李迁,周晶,张劲文,敖道朝,何清华,程书萍,胡志华,谢勇,赵泽斌,施骞,陆云波,曾伟,林翰,高星林,徐峰,刘慧敏,麦强,周洪涛,胡毅,王良燕,满庆鹏,陈瑞义,王玉娜,陈永泰,马汉阳

进步奖

中国羊驼养殖关键技术研究及其产业化

南京大学,同济大学,上海交通大学,华中科技大学,哈尔滨工业大学,港珠澳大桥管理局,广东广乐高速公路有限公司

一等奖

董常生,姜俊兵,耿建军,张巧灵,范瑞文,于秀菊,赫晓燕,贺俊平,王海东,邓榆生

2018-198

198

山西农业大学,吉林大学,太原市阳曲县七峰山种养殖有限公司

科技进步奖

基于叠前地震反演的储层含油气性预测

2017-199

一等奖

印兴耀,吴国忱,宗兆云,杜向东,王兴谋,梁向豪,张繁昌,张广智,曹丹平,张佳佳,王保丽,梁锴,张世鑫,王玉梅,李红梅

科技进步奖

非饱和带典型污染物的环境风险评估及修复技术研究

中国石油大学,中海油研究总院有限责任公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探事业部

1

吴吉春,郭红岩,孙媛媛,徐红霞,杜文超,季荣,尹颖,艾弗逊

进步奖

寒旱区流域水资源系统响应与基于生态经济的水资源合理调控

南京大学

一等奖

刘廷玺,田富强,刘晓民,韩松俊,王喜喜,陈元芳,段利民,祝晓彬,王文鹏,王俊生,万峥,王文娟,彭淑娟,刘建国,黄琴,李世强,白燕英

2018-199

199

内蒙古农业大学,清华大学,河海大学,南京大学

科技进步奖

基于信息物理系统的地铁施工安全主动控制关键技术及应用

2017-200

一等奖

丁烈云,周诚,骆汉宾,陈聪,魏林春,叶忠,徐海清,王志华,王红喜,王琛,魏然,陈睿,蒋伟光

科技进步奖

波流共同作用下海岸演变过程与海工动力响应研究及应用

华中科技大学,武汉地铁集团有限公司,上海隧道工程有限公司,中铁隧道股份有限公司

1

郑金海,张弛,张继生,陈可锋,严士常,诸裕良,陈国平,陆培东,陈达,黄挺,朱瑞虎,隋倜倜

进步奖

肾癌微创外科治疗和靶向药物治疗的临床与基础研究

河海大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

一等奖

王林辉,孙颖浩,刘冰,杨波,吴震杰,曲乐,孙树汉,徐丹枫,崔心刚,肖亮,张超,杨富,鲍一,时佳子,王杰

2018-200

200

第二军医大学,中国人民解放军南京军区南京总医院

科技进步奖

红土镍矿冶炼镍铁关键技术及应用

2017-201

一等奖

姜涛,李光辉,饶明军,彭志伟,罗骏,郭宇峰,何丛珍,梁国燊,田伟光,范晓慧,张元波,杨永斌,李骞,张鑫,杨凌志

科技进步奖

低温肉制品质量控制关键技术及装备研发与产业化应用

中南大学,广东广青金属科技有限公司

1

周光宏,徐幸莲,徐宝才,韩青荣,李春保,彭增起,张万刚,王鹏,高峰,王虎虎

进步奖

儿童血液肿瘤临床转化的基础与临床研究

南京农业大学,江苏雨润肉食品有限公司,嘉兴艾博实业有限公司

一等奖

胡绍燕,潘健,汪健,冯星,倪健,卢俊,徐利晓,曹岚,肖佩芳,范俊杰,王易,何海龙,万琳

2018-201

201

苏州大学,苏州大学附属儿童医院,苏州工业园区晨健抗体组药物开发有限公司

科技进步奖

分子标志物在消化系统肿瘤个体化诊疗中的应用研究

2017-202

一等奖

徐瑞华,元云飞,韦玮,王峰,关新元,鞠怀强,贾卫华,康铁邦,赵明,邵建永,张东生,邱妙珍,金颖,王德深,鲁运新

科技进步奖

全断面硬岩掘进装备关键技术及应用

中山大学

1

杨华勇,刘成良,赵斌,夏毅敏,蔡宗熙,谢海波,孙伟,刘辛军,张健

进步奖

智能化履带式全喂入水稻联合收获机关键技术与装备

浙江大学,上海交通大学,华中科技大学,中南大学,天津大学,大连理工大学,清华大学,汕头大学

一等奖

徐立章,李耀明,陈进,唐忠,马征,梁振伟,印辉,胡必友,朱金光,张奋飞,范建中

2018-202

202

江苏大学,江苏上骐农业装备有限公司,江苏沃得农业机械有限公司,雷沃重工股份有限公司,星光农机股份有限公司,无锡联合收割机有限公司

科技进步奖

水电工程岩体多尺度动态响应机理与变形协同控制技术

2017-203

一等奖

戴峰,周家文,徐奴文,向建,李永红,卓莉,李洪涛,肖明砾,刘燚,姚强,董建华,谢红强,高明军,李海波,赵涛,薛新华,何鹏,何江达,杨兴国

科技进步奖

分子影像介导的神经损伤修复与脑功能可视化研究

四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,四川省水利水电勘测设计研究院

1

田梅,张宏,凌代舜,和庆钢,高峰,陈巧珍,张莺,蒋韩,吴爽,丁瑶

进步奖

活体肝移植技术创新及术后小肝综合征防治策略

浙江大学

一等奖

王学浩,吕凌,李国强,夏永祥,吴晓峰,孙倍成,吴金道,饶建华,钱晓峰,俞悦,成峰,张峰,李相成,孔连宝,刘军

2018-203

203

南京医科大学

科技进步奖

钢管约束混凝土结构的理论、技术与工程应用

2017-204

一等奖

周绪红,刘界鹏,张素梅,甘丹,王宣鼎,闫标,王卫永,刘发起,狄谨,林旭川,王玉银,丁洁民,冯远,杨想兵,姜瑞娟,杨寿忠,刘中华,高勇刚,张小冬

科技进步奖

围术期脓毒症预警体系与救治关键技术的创立和应用

重庆大学,哈尔滨工业大学,兰州大学,同济大学建筑设计研究院有限公司,中国建筑西南设计研究院有限公司,悉地国际建筑设计顾问有限公司,深圳市市政设计研究院有限公司,重庆城建控股有限责任公司,中建钢构有限公司,浙江精工钢结构集团有限公司,中国地震局工程力学研究所

1

方向明,徐志南,陈齐兴,侯金超,程宝莉,吴水晶,李会,宋胜文,黄磊,谢郭豪,曾从丽,金悦

进步奖

中医癌毒病机理论体系的创建及临床应用

浙江大学

一等奖

程海波,吴勉华,周仲瑛,周红光,沈卫星,李柳,孙东东,王瑞平,许尤琪,尚文斌,许惠琴,陈海彬,卢伟,李黎,徐长亮

2018-204

204

南京中医药大学

科技进步奖

面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用

2017-205

一等奖

李赞,黄标,司江勃,郝本建,吴伟冬,王志欣,齐佩汉,关磊,黎飞宏,石嘉,刘向丽,王丹洋,马刚,骆超,赵静

科技进步奖

基于生物调控的人工湿地水质净化关键技术与应用

西安电子科技大学,国家无线电监测中心,成都九华圆通科技发展有限公司

1

张建,卢少勇,胡振,谢慧君,吴海明,王倩,赵聪聪,王跃昌,梁爽,范金林,郭子彰,张馨文,刘华清,康妍,程呈

进步奖

可溯源优质中药饮片质量评价体系的构建及其产业化示范

山东大学,中国环境科学研究院,西北农林科技大学,山东师范大学,北京远浪潮生态建设有限公司

一等奖

蔡宝昌,蔡皓,秦昆明,李保明,朱志国,杜伟锋,李伟东,刘晓,陆兔林,周金海,丁斐,陶益,殷放宙,金俊杰

2018-205

205

南京中医药大学,南京海昌中药集团有限公司,安徽协和成药业饮片有限公司,九州天润中药产业有限公司,浙江中医药大学中药饮片有限公司

科技进步奖

寒冷地区隧道冻害防治理论与技术

2017-206

一等奖

陈建勋,罗彦斌,赵鹏宇,赖金星,吕康成,王万平,韦虎,聂玉东,盖青山,陈丽俊,王传武

科技进步奖

基于叠前地震反演的储层含油气性预测

长安大学,中交第一公路勘察设计研究院有限公司,陕西省交通规划设计研究院,黑龙江省公路勘察设计院,中铁建大桥工程局集团第四工程有限公司

1

印兴耀,吴国忱,宗兆云,杜向东,王兴谋,梁向豪,张繁昌,张广智,曹丹平,张佳佳,王保丽,梁锴,张世鑫,王玉梅,李红梅

进步奖

鸭鹅肉精深加工及其副产物综合利用技术创新与应用

中国石油大学,中海油研究总院有限责任公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探事业部

一等奖

潘道东,曹锦轩,孙杨赢,曾小群,吴振,张家明,张福君,徐翼虎,李晓存,殷子龙,俞雪定

2018-206

206

宁波大学,河南华英禽业集团,浙江田歌实业股份有限公司,吉林正方农牧股份有限公司,扬州五亭食品高邮有限公司,象山曙海大白鹅食品有限公司

科技进步奖

基于外周血分子分型的肺癌个体化诊疗体系建立及临床推广应用

2017-207

一等奖

王洁,王志杰,高亦博,赵军,白凡,阮力,白桦,高燕宁,段建春,赫捷,陈克能,朱冠山,李峻岭,卓明磊,王书航

科技进步奖

基于信息物理系统的地铁施工安全主动控制关键技术及应用

北京协和医学院,北京肿瘤医院,厦门艾德生物医药科技股份有限公司,北京大学

1

丁烈云,周诚,骆汉宾,陈聪,魏林春,叶忠,徐海清,王志华,王红喜,王琛,魏然,陈睿,蒋伟光

进步奖

基于病证结合证候诊断标准建立的方法及在呼吸疾病的应用

华中科技大学,武汉地铁集团有限公司,上海隧道工程有限公司,中铁隧道股份有限公司

一等奖

李建生,王至婉,余学庆,李素云,李亚,王海峰,王明航,谢洋,赵栋梁,胡金亮,马锦地,白云苹,李彬,张伟宇,王元元,李宁

2018-207

207

河南中医药大学

科技进步奖

胶质瘤免疫诊疗技术的创新与推广应用

2017-208

一等奖

吴安华,陈凌,韩圣,程文,程鹏,官彦雷,包义君,景治涛,管格非,邹敬宇

科技进步奖

康勇,段善旭,彭力,裴雪军,刘新民,陈宇,邹旭东,戴珂,余新颜,张宇,高俊领,朝泽云,张凯,蔡涛,陈有谋,熊健,林新春,林磊,林桦,柳彬,陈坚,徐至新,邹云屏,李晓帆,杨荫福,熊蕊

中国医科大学,中国人民解放军总医院

1

华中科技大学,武汉华海通用电气有限公司

进步奖

绿色防火农林剩余物无机复合材制造关键技术及产业化

2018-208

一等奖

吴义强,李新功,洪东方,刘壮青,李贤军,左迎峰,夏燎原,张新荔,卿彦,凌启飞,谢向荣,钟文泉,黄琼涛,郑霞,姚春花

科技进步奖

208

中南林业科技大学,广西新凯骅实业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,宜华生活科技股份有限公司,绿建科技集团新型建材高技术有限公司

一等奖

造血干细胞移植后出凝血异常的发生机制与诊疗新策略研究

2017-209

红土镍矿冶炼镍铁关键技术及应用

韩悦,傅建新,赵益明,徐杨,唐雅琼,王兆钺,戚嘉乾,陈佳,吴德沛,阮长耿

科技进步奖

姜涛,李光辉,饶明军,彭志伟,罗骏,郭宇峰,何丛珍,梁国燊,田伟光,范晓慧,张元波,杨永斌,李骞,张鑫,杨凌志

苏州大学,苏州大学附属第一医院

1

中南大学,广东广青金属科技有限公司

进步奖

多传感器信息融合的智能集装箱物流安全监控关键技术及系统

2018-209

一等奖

吴宗泽,谢胜利,周受钦,段战归,谢侃,吕洁印,肖明,何振威,牛祥华,陆川,刘浩,尹明,刘义,张保祥,唐晓勇

科技进步奖

209

广东工业大学,中国国际海运集装箱股份有限公司,深圳中集智能科技有限公司

一等奖

腰骶椎退行性疾病外科治疗关键技术创新及应用

2017-210

分子标志物在消化系统肿瘤个体化诊疗中的应用研究

陈亮,杨惠林,朱雪松,顾勇,李斌,崔文国,王志荣,毛海青,冯煜

科技进步奖

徐瑞华,元云飞,韦玮,王峰,关新元,鞠怀强,贾卫华,康铁邦,赵明,邵建永,张东生,邱妙珍,金颖,王德深,鲁运新

苏州大学,苏州大学附属第一医院

1

中山大学

进步奖

脊柱退变的新机制及治疗关键技术

2018-210

一等奖

罗卓荆,刘瑞锋,邬春晖,胡学昱,杨柳,罗贝尔,叶正旭,闫铭,梁伟,王哲,刘建,黄景辉,孙振,杨智伟

科技进步奖

210

第四军医大学,上海三友医疗器械股份有限公司,山东威高骨科材料股份有限公司,第二军医大学

一等奖

天然保肝药物及其制剂创新关键技术研究与应用

2017-211

水电工程岩体多尺度动态响应机理与变形协同控制技术

徐希明,张喜全,季浩,仰榴青,武俊明,余江南,张来芳,朱源,刘佳,董平,童珊珊,曹霞

科技进步奖

戴峰,周家文,徐奴文,向建,李永红,卓莉,李洪涛,肖明砾,刘燚,姚强,董建华,谢红强,高明军,李海波,赵涛,薛新华,何鹏,何江达,杨兴国

江苏大学,正大天晴药业集团股份有限公司,江苏中兴药业有限公司,江苏天晟药业股份有限公司

2

四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,四川省水利水电勘测设计研究院

进步奖

面向农田生态过程的定量遥感监测关键技术创新与应用

2018-211

一等奖

秦其明,黄敬峰,黄文江,范闻捷,任华忠,常庆瑞,吴伶,王福民,张垚,叶回春,张成业,吴自华

科技进步奖

211

北京大学,浙江大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,西北农林科技大学,中国地质大学

一等奖

主要中国鹅和欧洲鹅种质特性研究与创新利用

2017-212

钢管约束混凝土结构的理论、技术与工程应用

陈国宏,何大乾,秦豪荣,徐琪,张扬,王惠影,孙国波,张斌,张勇,卞友庆,仲向前,潘杰平,赵文明,常国斌,张钰,王志秀,陈阳,毕瑜林,张信军,张亚妮

科技进步奖

周绪红,刘界鹏,张素梅,甘丹,王宣鼎,闫标,王卫永,刘发起,狄谨,林旭川,王玉银,丁洁民,冯远,杨想兵,姜瑞娟,杨寿忠,刘中华,高勇刚,张小冬

扬州大学,上海市农业科学院,江苏农牧科技职业学院,扬州天歌鹅业发展有限公司

2

重庆大学,哈尔滨工业大学,兰州大学,同济大学建筑设计研究院有限公司,中国建筑西南设计研究院有限公司,悉地国际建筑设计顾问有限公司,深圳市市政设计研究院有限公司,重庆城建控股有限责任公司,中建钢构有限公司,浙江精工钢结构集团有限公司,中国地震局工程力学研究所

进步奖

泌尿外科微创技术的改良、创新及推广

2018-212

一等奖

周利群,李学松,张骞,王刚,何志嵩,张晓春,龚侃,宋毅,吴士良,肖云翔,李昕,张凯,蔡林,张崔建,郭应禄

科技进步奖

212

北京大学

一等奖

新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用

2017-213

面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用

谢恬,王秋岩,殷晓浦,许新德,王安明,陈侠斌,曾昭武,王淑玲,陈大竞,隋新兵,谌容,李海峰,陶林,刘水平,陈健翔,沈嘉炜,侯书荣

科技进步奖

李赞,黄标,司江勃,郝本建,吴伟冬,王志欣,齐佩汉,关磊,黎飞宏,石嘉,刘向丽,王丹洋,马刚,骆超,赵静

杭州师范大学,浙江医药股份有限公司新昌制药厂,杭州宝赛生物科技有限公司

2

西安电子科技大学,国家无线电监测中心,成都九华圆通科技发展有限公司

进步奖

高性能级联型高压大容量变频调速系统研发与应用

2018-213

一等奖

李永东,倚鹏,王奎,郑泽东,刘军,王剑,李明才,饶建业,高跃

科技进步奖

213

清华大学,北京利德华福电气技术有限公司

一等奖

高性能木材化学浆绿色制备关键技术及应用

2017-214

寒冷地区隧道冻害防治理论与技术

吉兴香,杨桂花,田中建,陈洪国,应广东,张凤山,王强,张革仓,张伟,陈洪雷

科技进步奖

陈建勋,罗彦斌,赵鹏宇,赖金星,吕康成,王万平,韦虎,聂玉东,盖青山,陈丽俊,王传武

齐鲁工业大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司

2

长安大学,中交第一公路勘察设计研究院有限公司,陕西省交通规划设计研究院,黑龙江省公路勘察设计院,中铁建大桥工程局集团第四工程有限公司

进步奖

电弧炉炼钢终点控制技术及应用

2018-214

一等奖

朱荣,董凯,杨忠,王学义,冯小明,杨凌志,杨树峰,郭海荣,黄斌,魏光升,李义河,宋智宇,王洪,朱战军,刘福海,赵海东,廖友祥,岳航,李国丰,刘唆根,吴彬,胡绍岩,常军,刘永刚,苏荣芳,房隆,陈三芽,窦波,贵军,程新峰,吴玮,朱长富,赵飞,宋水根,李华金,杨柳,肖磊磊,王云,张鑫,陶辉友,王雪亮,李司晨,吴海峰,苗锋,吴坦针,张伟,苗红生,王连森,吴学涛

科技进步奖

214

北京科技大学,西宁特殊钢股份有限公司,天津天管特殊钢有限公司,新余钢铁集团有限公司,中南大学,北京荣诚京冶科技有限公司

一等奖

甲醛系列树脂人造板胶黏剂合成与应用

2017-215

基于外周血分子分型的肺癌个体化诊疗体系建立及临床推广应用

杜官本,李涛洪,雷洪,刘保卫,王辉,王福权,储键基,周晓剑,曹明,赵学书,樊茂祥,何云凯,张翔,文天国,吴志刚

科技进步奖

王洁,王志杰,高亦博,赵军,白凡,阮力,白桦,高燕宁,段建春,赫捷,陈克能,朱冠山,李峻岭,卓明磊,王书航

西南林业大学,东营正和木业有限公司,云南新泽兴人造板有限公司,江西绿洲环保新材料股份有限公司,商丘市鼎丰木业有限公司

2

北京协和医学院,北京肿瘤医院,厦门艾德生物医药科技股份有限公司,北京大学

进步奖

低渗砂泥交互油藏压裂开发理论和技术及应用

2018-215

一等奖

朱维耀,王增林,侯吉瑞,李爱山,岳明,孙玉凯,张全胜,马收,赵凤兰,宋智勇,朱华银,谢桂学,刘同敬,高英,宋洪庆,马东旭,李剑辉,杨连枝,王明,李正科,刘昀枫,吴柏志,王磊,亓倩,韩宏彦,王九龙

科技进步奖

215

北京科技大学,中国石化胜利油田石油工程技术研究院,中国石油大学,中国石油吐哈油田勘探开发研究院

一等奖

腰椎间盘退变性疾病微创外科创新治疗技术的建立与临床应用

2017-216

胶质瘤免疫诊疗技术的创新与推广应用

周跃,李长青,张超,黄博,王建,潘勇,郑文杰,李海音,汤宇,刘兰涛,刘欢,刘铭汉,冯陈诚

科技进步奖

吴安华,陈凌,韩圣,程文,程鹏,官彦雷,包义君,景治涛,管格非,邹敬宇

第三军医大学

2

中国医科大学,中国人民解放军总医院

进步奖

稠油多介质热力开采新理论及应用

2018-216

一等奖

程林松,黄世军,刘其成,曹仁义,薛永超,刘宝良,李春兰,刘昊,熊浩,孙群,李金潘,黄乾

科技进步奖

216

中国石油大学,中国石油辽河油田勘探开发研究院

一等奖

城市群空间多尺度集约利用决策关键技术与应用

2017-217

造血干细胞移植后出凝血异常的发生机制与诊疗新策略研究

方创琳,杨俊宴,张兵,周艺,黄解军,匡文慧,李广东,陈睿,黄金川,王振波,鲍超,马海涛,何伦志,张蔷,曹俊

科技进步奖

韩悦,傅建新,赵益明,徐杨,唐雅琼,王兆钺,戚嘉乾,陈佳,吴德沛,阮长耿

新疆大学,中国科学院地理科学与资源研究所,东南大学,中国城市规划设计研究院,武汉理工大学,中国科学院遥感与数字地球研究所

2

苏州大学,苏州大学附属第一医院

进步奖

规模化沼气工程沼渣沼液高值利用关键技术及设备研发与应用

2018-217

一等奖

董仁杰,吴树彪,魏泉源,李伟群,郭建斌,董泰丽,程辉彩,李砚飞,王龙,袁红莉,周宇光,任洋,阎中,李想

科技进步奖

217

中国农业大学,北京市环境保护科学研究院,黑龙江省科学院土壤肥料与环境资源研究所,山东民和生物科技股份有限公司,河北省科学院生物研究所,北京中源创能工程技术有限公司

一等奖

角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用

2017-218

腰骶椎退行性疾病外科治疗关键技术创新及应用

洪晶,肖格格,冯云,彭荣梅,曲洪强,郭雨欣,邱媛

科技进步奖

陈亮,杨惠林,朱雪松,顾勇,李斌,崔文国,王志荣,毛海青,冯煜

北京大学

2

苏州大学,苏州大学附属第一医院

进步奖

盾构切削大直径钢筋混凝土群桩关键技术

2018-218

二等奖

袁大军,周明保,王占生,陆卫,李兴高,穆永江,王效文,蔡荣,王社江,朱宁,王飞,张新,张海涛,陈海丰,金大龙,吴俊,沈翔

科技进步奖

218

北京交通大学,苏州市轨道交通集团有限公司,中国铁建大桥工程局集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司

一等奖

铝、镁合金高致密压铸成形及建模仿真技术与应用

2017-219

天然保肝药物及其制剂创新关键技术研究与应用

熊守美,韩志强,郭志鹏,柳百成,佟国栋,孙光波,许善新,高军民,王俊有,朱训明,方健儒,孙珏,段军鹏

科技进步奖

徐希明,张喜全,季浩,仰榴青,武俊明,余江南,张来芳,朱源,刘佳,董平,童珊珊,曹霞

清华大学,一汽铸造有限公司,苏州三基铸造装备股份有限公司,雄邦压铸有限公司,威海万丰镁业科技发展有限公司

2

江苏大学,正大天晴药业集团股份有限公司,江苏中兴药业有限公司,江苏天晟药业股份有限公司

进步奖

华北煤系伴生矿产富集规律及找矿应用

2018-219

二等奖

孙玉壮,唐书恒,赵存良,刘福胜,许浩,张松航,秦身钧,王金喜,陶树,李彦恒

科技进步奖

219

中国地质大学,河北工程大学,中煤地质工程总公司

一等奖

复杂应用场景下射频识别天线设计及其定位技术

2017-220

主要中国鹅和欧洲鹅种质特性研究与创新利用

李秀萍,赵军辉,朱华,刘禹

科技进步奖

陈国宏,何大乾,秦豪荣,徐琪,张扬,王惠影,孙国波,张斌,张勇,卞友庆,仲向前,潘杰平,赵文明,常国斌,张钰,王志秀,陈阳,毕瑜林,张信军,张亚妮

北京邮电大学,北京交通大学,中国科学院自动化研究所

2

扬州大学,上海市农业科学院,江苏农牧科技职业学院,扬州天歌鹅业发展有限公司

进步奖

新能源电力系统安全风险评估及其应用关键技术研究

2018-220

二等奖

刘文霞,刘念,张建华,王志强,刘文颖,彭文,刘宗歧,林呈辉,范强,蒋程,朱星阳,陈启,许鹏程,蔡万通

科技进步奖

220

华北电力大学,贵州电网有限责任公司电力科学研究院

一等奖

大规模网络图像的文本识别技术及应用

2017-221

新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用

殷绪成,刘欣然,杨春,蒋杰,黄开竹,田澍,周芳,袁庆升,时磊,郭承禹,裴唯一,张博文,肖磊,王红法,刘婷婷,侯杰波,郝红卫

科技进步奖

谢恬,王秋岩,殷晓浦,许新德,王安明,陈侠斌,曾昭武,王淑玲,陈大竞,隋新兵,谌容,李海峰,陶林,刘水平,陈健翔,沈嘉炜,侯书荣

北京科技大学,国家计算机网络与信息安全管理中心,腾讯科技有限公司,深圳市腾讯计算机系统有限公司

2

杭州师范大学,浙江医药股份有限公司新昌制药厂,杭州宝赛生物科技有限公司

进步奖

软土地区复杂桩基工程分析理论与性能提升关键技术

2018-221

二等奖

梁发云,戴国亮,赵程,张永涛,李镜培,褚峰,龚维明,杨炎华,姜海西,赵学亮,宋著,张浩,陈海兵,王琛,钟桂辉

科技进步奖

221

同济大学,东南大学,中交第二航务工程局有限公司,上海陆家嘴金融贸易区开发股份有限公司,上海公路投资建设发展有限公司

一等奖

井下水灾防护型安全避险设备设施与生命保障关键技术

2017-222

高性能木材化学浆绿色制备关键技术及应用

金龙哲,汪澍,李雅阁,谢旭阳,欧盛南,高娜,栗婧,李芳玮,黄志凌,刘建国,禚金昌,侯成桥,尹国光,李颂,张益岭

科技进步奖

吉兴香,杨桂花,田中建,陈洪国,应广东,张凤山,王强,张革仓,张伟,陈洪雷

北京科技大学,北京矿冶科技集团有限公司,山东矿安避险装备有限公司,山东黄金集团有限公司

2

齐鲁工业大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司

进步奖

肉毒毒素临床基础研究及应用新技术开发

2018-222

二等奖

靳令经,万新华,潘丽珍,王琳,刘务朝,聂志余,潘有贵,张小龙,管强,滕飞,郭艳,胡勇,肖莉彬,何怡婧

科技进步奖

222

同济大学,北京协和医院

一等奖

油气管道流动保障关键技术研究及应用

2017-223

甲醛系列树脂人造板胶黏剂合成与应用

王玮,张劲军,宫敬,宇波,黄启玉,肖连,李清平,刘保余,韩善鹏,史博会,李敬法,李鸿英,吴海浩,姚海元

科技进步奖

杜官本,李涛洪,雷洪,刘保卫,王辉,王福权,储键基,周晓剑,曹明,赵学书,樊茂祥,何云凯,张翔,文天国,吴志刚

中国石油大学,北京石油化工学院,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中石化长输油气管道检测有限公司,中海油研究总院有限责任公司

2

西南林业大学,东营正和木业有限公司,云南新泽兴人造板有限公司,江西绿洲环保新材料股份有限公司,商丘市鼎丰木业有限公司

进步奖

超大城市转型背景下既有城区精细化治理的规划体系及其实践

2018-223

二等奖

伍江,周俭,常青,阮仪三,沙永杰,张松,王林,卢永毅,邵甬,侯斌超,朱婷,周鸣浩,刘刚

科技进步奖

223

同济大学

一等奖

稠油油藏蒸汽热采后期多元多相调驱体系提高采收率技术

2017-224

腰椎间盘退变性疾病微创外科创新治疗技术的建立与临床应用

刘慧卿,东晓虎,王敬,张红玲,赵春明,朱孟高,彭元东,苏彦春,周大胜,刘小鸿,钟立国,王庆,王亚洲,薛兆杰,方舒

科技进步奖

周跃,李长青,张超,黄博,王建,潘勇,郑文杰,李海音,汤宇,刘兰涛,刘欢,刘铭汉,冯陈诚

中国石油大学,中海石油有限公司天津分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司滨南采油厂,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司采油二厂,中国石油辽河油田特种油开发公司

2

第三军医大学

进步奖

工业用水节水减排及资源化回用关键药剂的创新设计与应用

2018-224

二等奖

张冰如,李风亭,吴一楠,王志清,李翠娥,王洪涛

科技进步奖

224

同济大学,河南清水源科技股份有限公司

一等奖

种-养-加循环利用关键技术与模式

2017-225

城市群空间多尺度集约利用决策关键技术与应用

李国学,翁伯琦,陈源泉,石庆华,郭洪海,李季,隋鹏,彭生平,李彦明,罗涛,吴飞龙,袁京,张涛,罗文海,王义祥,田慎重

科技进步奖

方创琳,杨俊宴,张兵,周艺,黄解军,匡文慧,李广东,陈睿,黄金川,王振波,鲍超,马海涛,何伦志,张蔷,曹俊

中国农业大学,福建省农业科学院农业生态研究所,江西农业大学,山东省农业科学院农业资源与环境研究所,北京沃土天地生物科技股份有限公司,福建省星源农牧科技股份有限公司

2

新疆大学,中国科学院地理科学与资源研究所,东南大学,中国城市规划设计研究院,武汉理工大学,中国科学院遥感与数字地球研究所

进步奖

致盲性眼病防治融合体系的创建和精准干预

2018-225

二等奖

邹海东,许迅,朱剑锋,何鲜桂,陆丽娜,师咏勇,金佩瑶,马莹琰,赵蓉,贺江南,薛文文,钟润先

科技进步奖

225

上海交通大学,上海市眼病防治中心,上海申康医院发展中心

二等奖

京津冀生态圈植被构建与森林质量提升关键技术

2017-226

角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用

马履一,贾黎明,贾忠奎,刘洪庆,蔡宝军,刘勇,翟明普,王华田,房利民,段劼,苏淑钗,王小平,王金增,王瑞辉,席本野

科技进步奖

洪晶,肖格格,冯云,彭荣梅,曲洪强,郭雨欣,邱媛

北京林业大学,北京市园林绿化局,天津海林生态建设股份公司,塞罕坝机械林场总场

2

北京大学

进步奖

胰腺癌综合诊治关键技术的基础与临床应用

2018-226

二等奖

沈柏用,彭承宏,詹茜,陈皓,邓侠兴,李宏为,方圆,陆熊熊,程东峰,谢俊杰,金佳斌

科技进步奖

226

上海交通大学

二等奖

河流—三角洲储层表征与油气勘探开发实践

2017-227

铝、镁合金高致密压铸成形及建模仿真技术与应用

于兴河,吴胜和,李胜利,胡光义,姜平,李顺利,李茂,范廷恩,岳大力,张辉,宋来明,陈飞,谭程鹏,王建忠,姚宗全

科技进步奖

熊守美,韩志强,郭志鹏,柳百成,佟国栋,孙光波,许善新,高军民,王俊有,朱训明,方健儒,孙珏,段军鹏

中国地质大学,中国石油大学,中海石油有限公司北京研究中心,中海石油有限公司南海西部石油研究院

2

清华大学,一汽铸造有限公司,苏州三基铸造装备股份有限公司,雄邦压铸有限公司,威海万丰镁业科技发展有限公司

进步奖

糖尿病合并冠状动脉疾病的机制研究和诊疗优化

2018-227

二等奖

张瑞岩,陆林,沈迎,丁风华,王晓群,杨震坤,杨克,朱政斌,闫小响,朱劲舟,王玲洁,杜润,沈卫峰

科技进步奖

227

上海交通大学

二等奖

钢结构环境疲劳损伤机理及控制技术

2017-228

复杂应用场景下射频识别天线设计及其定位技术

韩庆华,芦燕,徐万海,尹越,刘铭劼,高伟峰,徐杰,高喜峰,李振宇,王泽强,俞惠,王力晨,王鑫,王亚茹,马烨璇

科技进步奖

李秀萍,赵军辉,朱华,刘禹

天津大学,福建三明三重铸锻有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司

2

北京邮电大学,北京交通大学,中国科学院自动化研究所

进步奖

杂化增强体改性热塑性聚合物复合材料制备与应用

2018-228

二等奖

张玲,李春忠,李荣群,徐国忠,薛惠振,王政华,江浩,周海,叶枫韬,姚斌,闫溥,陈浩

科技进步奖

228

华东理工大学,合肥会通新材料有限公司,南京华格电汽塑业有限公司,江阴济化新材料有限公司,上海汉特工程塑料有限公司

二等奖

挥发性有机物污染土壤与地下水联合修复新技术及应用

2017-229

大规模网络图像的文本识别技术及应用

何理,卢宏玮,施维林,张一梅,陈亮,李晶,任丽霞,唐晓声,赵保军,彭敏,彭飞

科技进步奖

殷绪成,刘欣然,杨春,蒋杰,黄开竹,田澍,周芳,袁庆升,时磊,郭承禹,裴唯一,张博文,肖磊,王红法,刘婷婷,侯杰波,郝红卫

华北电力大学,天津大学,苏州科技大学,中国科学院地理科学与资源研究所,包头市博益润生新能源科技有限公司

2

北京科技大学,国家计算机网络与信息安全管理中心,腾讯科技有限公司,深圳市腾讯计算机系统有限公司

进步奖

产业用非正交编织物编织技术与装备

2018-229

二等奖

孟婥,孙以泽,季诚昌,陈玉洁,孙志军,韩百峰,陈兵,刘建峰,李培波,郗欣甫,张玉井,扈昕瞳,姚灵灵,仇尊波,刘磊

科技进步奖

229

东华大学,徐州恒辉编织机械有限公司

二等奖

介质阻挡放电诱导短波长紫外辐射协同净化恶臭气体的应用

2017-230

井下水灾防护型安全避险设备设施与生命保障关键技术

张仁熙,叶招莲,侯惠奇,李瑞莲,侯正奇,侯剑源,刘新刚,刘先年,潘循皙,张家辉,王婧婷

科技进步奖

金龙哲,汪澍,李雅阁,谢旭阳,欧盛南,高娜,栗婧,李芳玮,黄志凌,刘建国,禚金昌,侯成桥,尹国光,李颂,张益岭

复旦大学,江苏理工学院,山东派力迪环保工程有限公司

2

北京科技大学,北京矿冶科技集团有限公司,山东矿安避险装备有限公司,山东黄金集团有限公司

进步奖

半干法-湿法耦合型垃圾焚烧尾气污染物超低排放技术创新及应用

2018-230

二等奖

仲兆平,杨建平,宋昕,张波,宋敏,黄亚继,邬国良,陈晓波,蒋洪元,周南兴,朱林,毕金波,梁高丰,吴俊,张新照

科技进步奖

230

东南大学,无锡雪浪环境科技股份有限公司

二等奖

面向主动交通安全的城市车辆在线位置服务关键理论技术与应用

2017-231

油气管道流动保障关键技术研究及应用

刘春,郭迟,吴杭彬,王俊骅,刘经南,方守恩,崔竞松,姚连璧,郭文飞,牛小骥,田红坡,黄帅,李易,张书航,祝勇

科技进步奖

王玮,张劲军,宫敬,宇波,黄启玉,肖连,李清平,刘保余,韩善鹏,史博会,李敬法,李鸿英,吴海浩,姚海元

同济大学,武汉大学,武汉六点整北斗科技有限公司

2

中国石油大学,北京石油化工学院,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中石化长输油气管道检测有限公司,中海油研究总院有限责任公司

进步奖

超大吨位转体施工桥梁建造关键技术创新与应用

2018-231

二等奖

王景全,张文学,蔡建国,薛红云,钱桂枫,梅大鹏,王新国,谢晓慧,秦宝来,姜新华,程飞,刘俊,邹向农,冯宇,戚家南

科技进步奖

231

东南大学,北京工业大学,中铁第五勘察设计院集团有限公司,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,沪杭铁路客运专线股份有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,中铁二十一局集团一公司

二等奖

早期肺癌精准诊疗体系的建立与应用

2017-232

稠油油藏蒸汽热采后期多元多相调驱体系提高采收率技术

陈昶,姜格宁,朱余明,张雷,武春燕,史景云,谢冬,任胜祥

科技进步奖

刘慧卿,东晓虎,王敬,张红玲,赵春明,朱孟高,彭元东,苏彦春,周大胜,刘小鸿,钟立国,王庆,王亚洲,薛兆杰,方舒

同济大学

2

中国石油大学,中海石油有限公司天津分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司滨南采油厂,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司采油二厂,中国石油辽河油田特种油开发公司

进步奖

多GNSS深度融合高精度定位关键技术及应用

2018-232

二等奖

潘树国,王庆,高成发,高旺,喻国荣,尹昊华,汪登辉,于先文,陈春花,唐超华,尚睿,赵庆,李芦伟,丁艺伟,赵鹏飞

科技进步奖

232

东南大学,湖南省测绘科技研究所

二等奖

典型危险废物污染控制与资源化关键技术及应用

2017-233

种-养-加循环利用关键技术与模式

赵由才,黄启飞,牛冬杰,王瑟澜,史昕龙,钱春军,曹学新,晏振辉,王艳明,凌锦明,李强,徐勤,张瑞娜,邰俊,戴世金

科技进步奖

李国学,翁伯琦,陈源泉,石庆华,郭洪海,李季,隋鹏,彭生平,李彦明,罗涛,吴飞龙,袁京,张涛,罗文海,王义祥,田慎重

同济大学,中国环境科学研究院,上海市环境工程设计科学研究院有限公司,上海老港废弃物处置有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,上海市固体废物处置有限公司,日照自力环保科技有限公司,上海市政工程设计研究总院有限公司,北京高能时代环境技术股份有限公司,光大绿色环保管理有限公司,上海环境实业有限公司

2

中国农业大学,福建省农业科学院农业生态研究所,江西农业大学,山东省农业科学院农业资源与环境研究所,北京沃土天地生物科技股份有限公司,福建省星源农牧科技股份有限公司

进步奖

大尺度城市设计关键技术方法及其应用

2018-233

二等奖

王建国,韩冬青,杨俊宴,高源,阳建强,王晓俊,陈薇,张愚,董卫,陈宇,徐小东,王兴平,谭瑛,沈旸,蔡凯臻,顾震弘,朱彦东,陶岸君,孙世界,朱渊,胡明星,徐宁,刘华,史宜,李京津,戎卿文,宋亚程

科技进步奖

233

东南大学

二等奖

甲状腺癌基础研究和临床治疗关键技术的建立与应用

2017-234

京津冀生态圈植被构建与森林质量提升关键技术

吕中伟,徐辉雄,曲伸,樊友本,李丹,周彬,陈立波,刘琳,叶萌

科技进步奖

马履一,贾黎明,贾忠奎,刘洪庆,蔡宝军,刘勇,翟明普,王华田,房利民,段劼,苏淑钗,王小平,王金增,王瑞辉,席本野

同济大学,上海交通大学附属第六人民医院,江苏省原子医学研究所

2

北京林业大学,北京市园林绿化局,天津海林生态建设股份公司,塞罕坝机械林场总场

进步奖

特高支棉纯纺精梳纱线生产关键技术及其产业化

2018-234

二等奖

谢春萍,周晔珺,刘新金,苏旭中,范琥跃,徐伯俊

科技进步奖

234

江南大学,无锡长江精密纺织有限公司

二等奖

都市瘦肉型猪遗传改良技术及其集成应用

2017-235

河流—三角洲储层表征与油气勘探开发实践

潘玉春,王起山,陆雪林,韩雪峻,沈晓晖,沈富林,刘佩红,张向喆,沈秀平,李何君,严国祥,邱小田,崔庆为,李步社,张和军,姜红菊

科技进步奖

于兴河,吴胜和,李胜利,胡光义,姜平,李顺利,李茂,范廷恩,岳大力,张辉,宋来明,陈飞,谭程鹏,王建忠,姚宗全

上海交通大学,上海市动物疫病预防控制中心,上海祥欣畜禽有限公司

2

中国地质大学,中国石油大学,中海石油有限公司北京研究中心,中海石油有限公司南海西部石油研究院

进步奖

太阳能背膜协同制造技术与装备

2018-235

二等奖

王艳,纪志成,许鹏,林建伟,管宇翔,胡满峰,戴福华,夏文进

科技进步奖

235

江南大学,汕头市华鹰软包装设备总厂有限公司,苏州中来光伏新材股份有限公司,苏州复睿电力科技股份有限公司

二等奖

关节-颅底-颌骨-咬合联合诊治模式构建与技术创新

2017-236

钢结构环境疲劳损伤机理及控制技术

杨驰,张善勇,陈敏洁,何冬梅,房兵,蔡协艺,白果,郑吉驷,马志贵,谢千阳,沈佩,邱亚汀,张晓虎,黄栋,陆川

科技进步奖

韩庆华,芦燕,徐万海,尹越,刘铭劼,高伟峰,徐杰,高喜峰,李振宇,王泽强,俞惠,王力晨,王鑫,王亚茹,马烨璇

上海交通大学

2

天津大学,福建三明三重铸锻有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司

进步奖

淡水鱼虾蟹美味方便食品加工关键技术体系创建与应用

2018-236

二等奖

夏文水,许艳顺,陈季旺,姜启兴,许学勤,王海滨,于沛沛,杨方,张晓维,高沛

科技进步奖

236

江南大学,武汉轻工大学

二等奖

脑血管病介入诊疗新技术的研究与应用

2017-237

挥发性有机物污染土壤与地下水联合修复新技术及应用

刘新峰,叶瑞东,马敏敏,徐格林,朱武生,孙文,樊新颖,匡皓

科技进步奖

何理,卢宏玮,施维林,张一梅,陈亮,李晶,任丽霞,唐晓声,赵保军,彭敏,彭飞

南京大学,南京沃福曼医疗科技有限公司

2

华北电力大学,天津大学,苏州科技大学,中国科学院地理科学与资源研究所,包头市博益润生新能源科技有限公司

进步奖

半煤岩巷高效掘进与排矸关键技术及装备

2018-237

二等奖

刘送永,杜长龙,童敏明,江红祥,沈刚,于月森,李树辉,岳素青,唐玮,姬会福

科技进步奖

237

中国矿业大学,石家庄煤矿机械有限责任公司,江苏中机矿山设备有限公司

二等奖

海洋混凝土结构用长寿命高强耐蚀钢筋制备与应用关键技术

2017-238

介质阻挡放电诱导短波长紫外辐射协同净化恶臭气体的应用

蒋金洋,麻晗,刘加平,孙伟,金祖权,宋丹,施锦杰,王凤娟,张建春,艾志勇,褚洪岩,郑琦,李阳,赵家七,左龙飞

科技进步奖

张仁熙,叶招莲,侯惠奇,李瑞莲,侯正奇,侯剑源,刘新刚,刘先年,潘循皙,张家辉,王婧婷

东南大学,江苏省沙钢钢铁研究院有限公司,江苏省建筑科学研究院有限公司,青岛理工大学,河海大学

2

复旦大学,江苏理工学院,山东派力迪环保工程有限公司

进步奖

采动区建筑物稳定控制关键技术及应用

2018-238

二等奖

夏军武,常鸿飞,常虹,谢伟,郑玉莹,张风杰,徐营,柏建彪,孔伟,窦国涛,陈晓淼,徐博,路振花

科技进步奖

238

中国矿业大学

二等奖

肝癌的可视化诊治

2017-239

面向主动交通安全的城市车辆在线位置服务关键理论技术与应用

张业伟,董晓臣,邵进军,张婷

科技进步奖

刘春,郭迟,吴杭彬,王俊骅,刘经南,方守恩,崔竞松,姚连璧,郭文飞,牛小骥,田红坡,黄帅,李易,张书航,祝勇

东南大学,南京工业大学,江苏省肿瘤医院

2

同济大学,武汉大学,武汉六点整北斗科技有限公司

进步奖

露天煤矿开采新工艺应用及其刚性约束下采区转向技术

2018-239

二等奖

才庆祥,张维世,陈树召,高登来,张天文,杨汉宏,刘福明,李树学,周伟,翟正江,刘建国,韩流,尚涛

科技进步奖

239

中国矿业大学,神华准格尔能源有限责任公司,华能伊敏煤电有限责任公司,云南省小龙潭矿务局

二等奖

大型清洁高效电站汽轮机长叶片关键制造技术研发及应用

2017-240

早期肺癌精准诊疗体系的建立与应用

武美萍,匡逸强,吕彦明,滕树新,纪小刚,周德强,张铁磊,缪小进,刘新权,张超锋,苏化冰

科技进步奖

陈昶,姜格宁,朱余明,张雷,武春燕,史景云,谢冬,任胜祥

江南大学,无锡透平叶片有限公司

2

同济大学

进步奖

矿山长距离运输提升系统全状态网络化监测技术

2018-240

二等奖

周公博,陈朋朋,江帆,牛强,曹国华,姚睿,李伟,闫秋艳,彭玉兴,王志晓,张磊,卢昊,袁冠

科技进步奖

240

中国矿业大学

二等奖

生物减除食源性危害的益生菌开发与应用

2017-241

典型危险废物污染控制与资源化关键技术及应用

张灏,王刚,陆文伟,杨波,吴正钧,毛丙永,唐鑫,于雷雷,郭敏,崔树茂,王琳琳

科技进步奖

赵由才,黄启飞,牛冬杰,王瑟澜,史昕龙,钱春军,曹学新,晏振辉,王艳明,凌锦明,李强,徐勤,张瑞娜,邰俊,戴世金

江南大学,光明乳业股份有限公司

2

同济大学,中国环境科学研究院,上海市环境工程设计科学研究院有限公司,上海老港废弃物处置有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,上海市固体废物处置有限公司,日照自力环保科技有限公司,上海市政工程设计研究总院有限公司,北京高能时代环境技术股份有限公司,光大绿色环保管理有限公司,上海环境实业有限公司

进步奖

茶叶生产全过程品质安全管控及加工关键技术和设备

2018-241

二等奖

何勇,李革,刘飞,李晓丽,聂鹏程,潘家荣,周仁桂,苏鸿,孔汶汶,何乐,徐贤春,顾永跟,王丽丽,舒伟军,宋革联,官少辉,赵力勤,李鉴方,黄静,姜小文,洪勇

科技进步奖

241

浙江大学,浙江理工大学,浙江农林大学,中国计量大学,湖州师范学院,杭州千岛湖丰凯实业有限公司,浙江春江茶叶机械有限公司,浙江省公众信息产业有限公司,杭州市西湖区农业技术推广服务中心

二等奖

食药用真菌定向调控发酵关键技术与产业化应用

2017-242

甲状腺癌基础研究和临床治疗关键技术的建立与应用

丁重阳,刘高强,郑惠华,陈惠,张志才,徐萌萌,王晓玲,李进伟,王锋,赵丽婷

科技进步奖

吕中伟,徐辉雄,曲伸,樊友本,李丹,周彬,陈立波,刘琳,叶萌

江南大学,中南林业科技大学,江苏大学,江苏安惠生物科技有限公司

2

同济大学,上海交通大学附属第六人民医院,江苏省原子医学研究所

进步奖

电解电容器用高性能铝箔纳米布孔/异形波变频腐蚀技术及产业化

2018-242

二等奖

林昌健,谭帼英,陈宇峰,王文宝,钱国庆,成顽强,孙岚,程永刚,卓向东,谭惠忠,秦力,全振浪

科技进步奖

242

厦门大学,肇庆市高要区华锋电子铝箔有限公司,肇庆华锋电子铝箔股份有限公司

二等奖

酸性功能多糖发酵生产与结构调控的关键技术及应用

2017-243

都市瘦肉型猪遗传改良技术及其集成应用

陈敬华,吴静,吴剑荣,邓超,邱立朋,李海生,许淑琴,刘立明

科技进步奖

潘玉春,王起山,陆雪林,韩雪峻,沈晓晖,沈富林,刘佩红,张向喆,沈秀平,李何君,严国祥,邱小田,崔庆为,李步社,张和军,姜红菊

江南大学,广元市海天实业有限责任公司

2

上海交通大学,上海市动物疫病预防控制中心,上海祥欣畜禽有限公司

进步奖

黄泛区粉土路基修建成套技术与应用

2018-243

二等奖

崔新壮,杜博文,刘正银,姚占勇,张珂,郭院成,张明晶,王园,张炯,管延华,王成军,蒋红光,贾栋,林志军,赵杰,朱琦,商庆森,郑英杰,金青

科技进步奖

243

山东大学,山东省交通规划设计院,郑州大学,北京航空航天大学,交通运输部公路科学研究院

二等奖

沥青路面低碳施工与废旧材料资源化关键技术研发及应用

2017-244

关节-颅底-颌骨-咬合联合诊治模式构建与技术创新

于新,吕松涛,秦永春,陈石,李家春,邹晓勇,董夫强,李宁,宋江春,司晶晶,李英涛,曾蔚,江瑞龄,季明星,石小培,符适,杨伦磊,卞加前,丁功瀛

科技进步奖

杨驰,张善勇,陈敏洁,何冬梅,房兵,蔡协艺,白果,郑吉驷,马志贵,谢千阳,沈佩,邱亚汀,张晓虎,黄栋,陆川

河海大学,徐工集团工程机械股份有限公司,交通运输部公路科学研究所,长沙理工大学,江苏高速公路工程养护有限公司,金华市公路管理局

2

上海交通大学

进步奖

高血压及相关因素在心血管重构中的作用机制及临床转化研究

2018-244

二等奖

卜培莉,李传保,提蕴,陈桐帅,侯晓阳,赵学强,王飞

科技进步奖

244

山东大学

二等奖

饮用水超滤净水技术与装备及膜污染控制研究与应用

2017-245

脑血管病介入诊疗新技术的研究与应用

林涛,陶辉,许航,陈忱,陈卫,陈良刚,刘成,陈清,叶挺进

科技进步奖

刘新峰,叶瑞东,马敏敏,徐格林,朱武生,孙文,樊新颖,匡皓

河海大学,海南立昇净水科技实业有限公司

2

南京大学,南京沃福曼医疗科技有限公司

进步奖

快速性心律失常的发病基础和临床研究

2018-245

二等奖

钟敬泉,徐振兴,衣少雷,荣冰,谢飞,郝丽,林明杰

科技进步奖

245

山东大学

二等奖

煤矿绿色高效泡沫除尘方法与技术

2017-246

海洋混凝土结构用长寿命高强耐蚀钢筋制备与应用关键技术

王德明,王和堂,何飞,陈贵,李永生,张祎,曹凯,徐超航,朱小龙,周文东,岳巍,汤研

科技进步奖

蒋金洋,麻晗,刘加平,孙伟,金祖权,宋丹,施锦杰,王凤娟,张建春,艾志勇,褚洪岩,郑琦,李阳,赵家七,左龙飞

中国矿业大学,徐州安云矿业科技有限公司,淮北矿业股份有限公司,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

2

东南大学,江苏省沙钢钢铁研究院有限公司,江苏省建筑科学研究院有限公司,青岛理工大学,河海大学

进步奖

基于精准快选的龙须菜良种培育与产业化推广

2018-246

二等奖

隋正红,张学成,周伟,陈伟洲,黄建辉,费修绠,王津果,胡依依,蒋书英,王朋云,臧晓南,常连鹏,付峰,逄巧巧,丁弘叶,李敏,魏惠惠,徐涤

科技进步奖

246

中国海洋大学,汕头大学,莆田市水产技术推广站,中国科学院海洋研究所,连江罗源湾金牌渔业科技有限公司

二等奖

大空间采场坚硬覆岩远近场协同控制理论与技术

2017-247

肝癌的可视化诊治

于斌,刘长友,杨敬轩,夏彬伟,朱卫兵,高瑞,霍丙杰,匡铁军,谢建林,周雷,刘锦荣,苏铭,汤积仁,孟国胜,王君,段宏飞

科技进步奖

张业伟,董晓臣,邵进军,张婷

中国矿业大学,大同煤矿集团有限责任公司,重庆大学

2

东南大学,南京工业大学,江苏省肿瘤医院

进步奖

面向能源行业的智能服务软件关键技术及应用

2018-247

二等奖

庞善臣,李忠伟,宫法明,卢新明,黄雨,王淑栋,王珣,宋弢,周林飞,李悦明

科技进步奖

247

中国石油大学,北京大学,山东蓝光软件有限公司,北京中油瑞飞信息技术有限责任公司,安达市庆新油田开发有限责任公司,宇动源信息技术有限公司

二等奖

照明与显示LED高效芯片关键技术产业化

2017-248

大型清洁高效电站汽轮机长叶片关键制造技术研发及应用

叶志镇,王江波,刘榕,吕建国,吴志浩,陈凌翔

科技进步奖

武美萍,匡逸强,吕彦明,滕树新,纪小刚,周德强,张铁磊,缪小进,刘新权,张超锋,苏化冰

浙江大学,华灿光电有限公司,华灿光电有限公司

2

江南大学,无锡透平叶片有限公司

进步奖

中国页岩油富集条件、资源潜力评价关键技术及应用

2018-248

二等奖

卢双舫,李吉君,王民,马锋,薛海涛,张三盛,黄文彪,肖佃师,汪萍,王伟明,张新顺,李文浩,曲良超,李俊乾,徐启,陈方文,唐明明,杨金秀,陈国辉,田善思,张鹏飞,陈海峰,刘超,胡慧婷,谢柳娟,周磊,刘杰,李进步,田伟超,张鲁川

科技进步奖

248

中国石油大学,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,东北石油大学

二等奖

表观遗传调控血管发育和稳态维持的分子机制研究及应用推广

2017-249

生物减除食源性危害的益生菌开发与应用

张力,余路阳,周斌,梁平,朱建华,张晓群,陈齐山,陈婷,蒲祥元,杨峰,周逸蒋,武玉涛,王启闻

科技进步奖

张灏,王刚,陆文伟,杨波,吴正钧,毛丙永,唐鑫,于雷雷,郭敏,崔树茂,王琳琳

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

2

江南大学,光明乳业股份有限公司

进步奖

南方水稻灌区节水减排技术与应用

2018-249

二等奖

崔远来,罗玉峰,杜秀文,王修贵,张绍强,谢先红,茆智,郑世宗,郭长强

科技进步奖

249

武汉大学,中国灌溉排水发展中心

二等奖

安全高效辅助生殖技术体系的构建与推广应用

2017-250

食药用真菌定向调控发酵关键技术与产业化应用

张丹,黄荷凤,曲凡,卢永超,叶英辉,张润驹,胡燕军,李静怡,徐谷峰

科技进步奖

丁重阳,刘高强,郑惠华,陈惠,张志才,徐萌萌,王晓玲,李进伟,王锋,赵丽婷

浙江大学

2

江南大学,中南林业科技大学,江苏大学,江苏安惠生物科技有限公司

进步奖

作物钼营养生理与调控技术

2018-250

二等奖

胡承孝,孙学成,谭启玲,刘红恩,魏文学,王国树,王鹏,王经明,胡孝明,罗毅

科技进步奖

250

华中农业大学,河南农业大学,中国科学院亚热带农业生态研究所,襄阳土壤肥料站,枣阳农业技术推广中心土壤肥料工作站,史丹利化肥当阳有限公司,黄冈师范学院

二等奖

腹部医学影像精准分析及其在肿瘤智能诊疗中的应用

2017-251

酸性功能多糖发酵生产与结构调控的关键技术及应用

孔德兴,彭志毅,彭佳林,吴法,胡佩君,王凯峰,陈仁栋,董芳芳,卢方

科技进步奖

陈敬华,吴静,吴剑荣,邓超,邱立朋,李海生,许淑琴,刘立明

浙江大学,华侨大学,杭州奥视图像技术有限公司

2

江南大学,广元市海天实业有限责任公司

进步奖

基于红外热像和人工智能的高压绝缘子带电检测新技术及产品应用

2018-251

二等奖

姚建刚,汪沨,尹骏刚,李唐兵,李佐胜,汪霄飞,朱向前,胡淋波,张也,万亚玲,彭子健,付强,杨函煜,郭良,邹建章

科技进步奖

251

湖南大学,国网江西省电力公司电力科学研究院,国网湖南省电力公司,湖南湖大华龙电气与信息技术有限公司

二等奖

海上风电结构设计运维关键技术研究及应用

2017-252

沥青路面低碳施工与废旧材料资源化关键技术研发及应用

刘福顺,王滨,张建华,王文华,李炜,李昕,田哲,李玉刚,周琳,王健,高宏飙,季晓强,刘鹏,张宝峰,卢洪超

科技进步奖

于新,吕松涛,秦永春,陈石,李家春,邹晓勇,董夫强,李宁,宋江春,司晶晶,李英涛,曾蔚,江瑞龄,季明星,石小培,符适,杨伦磊,卞加前,丁功瀛

中国海洋大学,大连理工大学,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,哈尔滨工程大学

2

河海大学,徐工集团工程机械股份有限公司,交通运输部公路科学研究所,长沙理工大学,江苏高速公路工程养护有限公司,金华市公路管理局

进步奖

皮肤软组织整形修复的新理论和新技术

2018-252

二等奖

周建大,周晓,唐世杰,李海红,曹科,陈佳,王少华,罗成群,贺全勇,陈勇,彭程,胡丰

科技进步奖

252

中南大学,中南大学湘雅医学院附属肿瘤医院,汕头大学医学院第二附属医院

二等奖

稠油油藏多场耦合化学强化蒸汽高效开发及应用

2017-253

饮用水超滤净水技术与装备及膜污染控制研究与应用

戴彩丽,由庆,蒲春生,张洪君,赵明伟,赵光,汪庐山,吴川,王森,刘静,吴一宁,孙永鹏,单朝晖,范喜群,郑猛,刘逸飞,方吉超,陶嘉平

科技进步奖

林涛,陶辉,许航,陈忱,陈卫,陈良刚,刘成,陈清,叶挺进

中国石油大学,中国地质大学,中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油新疆油田分公司风城油田作业区,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

2

河海大学,海南立昇净水科技实业有限公司

进步奖

亚热带大型公共建筑可持续营建技术研究

2018-253

二等奖

孙一民,宋晔皓,陶郅,肖毅强,王静,刘加根,张春阳,郭昊栩,李珺杰,孙文波,汪奋强,陈子坚,熊璐,杨定,苏平

科技进步奖

253

华南理工大学,清华大学,北京清华同衡规划设计研究院有限公司,北京交通大学

二等奖

有机质成烃动力学理论及应用

2017-254

煤矿绿色高效泡沫除尘方法与技术

卢双舫,薛海涛,王民,李吉君,陈方文,黄文彪,肖佃师,王伟明,李军辉,陈中红,杨金秀,唐明明,胡慧婷,李婷婷,刘绍军,张学娟,陈海峰,吴高平,田善思,陈国辉,李俊乾,李文浩,李进步,关莹,尹相东,张钰莹,田伟超,张鹏飞,张鲁川,何涛华

科技进步奖

王德明,王和堂,何飞,陈贵,李永生,张祎,曹凯,徐超航,朱小龙,周文东,岳巍,汤研

中国石油大学,东北石油大学,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院

2

中国矿业大学,徐州安云矿业科技有限公司,淮北矿业股份有限公司,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

进步奖

先进低温共烧无源集成材料和器件技术

2018-254

二等奖

苏桦,李元勋,唐晓莉,廖宇龙,李颉

科技进步奖

254

电子科技大学,深圳顺络电子股份有限公司

二等奖

新水沙条件下荆江河床演变规律与崩岸模拟技术及其工程应用

2017-255

大空间采场坚硬覆岩远近场协同控制理论与技术

夏军强,谈广鸣,孙昭华,卢金友,许全喜,姚仕明,段光磊,陈立,邓珊珊,周美蓉,宗全利,余明辉,彭玉明,朱玲玲,唐峰

科技进步奖

于斌,刘长友,杨敬轩,夏彬伟,朱卫兵,高瑞,霍丙杰,匡铁军,谢建林,周雷,刘锦荣,苏铭,汤积仁,孟国胜,王君,段宏飞

武汉大学,长江水利委员会长江科学院,长江水利委员会水文局

2

中国矿业大学,大同煤矿集团有限责任公司,重庆大学

进步奖

集成电路系统级封装全加成三维载板关键技术及应用

2018-255

二等奖

何为,张怀武,陈先明,胡永栓,王守绪,陈苑明,周国云,苏新虹,宝玥,何雪梅

科技进步奖

255

电子科技大学,珠海越亚封装基板技术股份有限公司,珠海方正科技高密电子有限公司

二等奖

乙肝病毒复制/感染模型的建立与应用

2017-256

照明与显示LED高效芯片关键技术产业化

杨东亮,王宝菊,刘妍,刘光泽,卢银平,徐东平,易学瑞,刘嘉,徐飏,孔祥平,李晓东,吴珺,王俊忠,朱彬

科技进步奖

叶志镇,王江波,刘榕,吕建国,吴志浩,陈凌翔

华中科技大学,中国人民解放军第三〇二医院,中国人民解放军第四五八医院

2

浙江大学,华灿光电有限公司,华灿光电有限公司

进步奖

中国古代彩绘的指纹识别及有机/无机杂化材料保护关键技术和应用

2018-256

二等奖

和玲,梁军艳,赵翔,王娜,容波,兰德省,王亮,潘爱钊,黄宏普,马艳丽,胡平安,贾孟军

科技进步奖

256

西安交通大学,秦始皇帝陵博物院

二等奖

空间听觉与虚拟听觉重放的关键技术及应用

2017-257

表观遗传调控血管发育和稳态维持的分子机制研究及应用推广

谢菠荪,张承云,余光正,管善群,钟小丽,饶丹

科技进步奖

张力,余路阳,周斌,梁平,朱建华,张晓群,陈齐山,陈婷,蒲祥元,杨峰,周逸蒋,武玉涛,王启闻

华南理工大学,北京邮电大学,广州大学

2

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

进步奖

电动汽车能源动力系统测评关键技术及应用

2018-257

二等奖

杨世春,吴志新,王芳,于秀敏,曹耀光,刘震,闫啸宇,华旸,周荣,姬芬竹,任山,陈飞,彭朝霞,孙平,黄炘,樊彬

科技进步奖

257

北京航空航天大学,中国汽车技术研究中心,吉林大学,福建星云电子股份有限公司

二等奖

电网不停电冰灾防御技术和智能融冰装置及其应用

2017-258

安全高效辅助生殖技术体系的构建与推广应用

张志劲,蒋兴良,范松海,罗春雷,洪敏,胡建林,龚奕宇,舒立春,游步新,胡琴,李汶江,吴彬,李亚伟,刘益岑,刘小江

科技进步奖

张丹,黄荷凤,曲凡,卢永超,叶英辉,张润驹,胡燕军,李静怡,徐谷峰

重庆大学,国网四川省电力公司电力科学研究院,国网重庆市电力公司,重庆广仁铁塔制造有限公司

2

浙江大学

进步奖

遏制细菌耐药临床实验室综合应对体系建立与应用

2018-258

二等奖

徐英春,杨启文,肖盟,张小江,张辉,程敬伟,刘亚丽,王瑶,范欣,王贺,周梦兰,崔璟,孙宏莉,朱任媛,尹相龙

科技进步奖

258

北京协和医学院,山东鑫科生物科技股份有限公司,北京浩辰星月科技有限公司

二等奖

复杂零件高端测量装备自适应精密检测技术及系列产品开发

2017-259

腹部医学影像精准分析及其在肿瘤智能诊疗中的应用

丁建军,蒋庄德,刘阳鹏,李兵,龙兴元,赵威

科技进步奖

孔德兴,彭志毅,彭佳林,吴法,胡佩君,王凯峰,陈仁栋,董芳芳,卢方

西安交通大学,西安秦川思源测量仪器有限公司

2

浙江大学,华侨大学,杭州奥视图像技术有限公司

进步奖

垂体腺瘤的分子机制研究和临床规范化诊治推广应用

2018-259

二等奖

王任直,包新杰,刘小海,邓成艳,王林杰,孙健,甄景然,有慧,代从新,马四海

科技进步奖

259

北京协和医学院

二等奖

我国农村地区原发性肝癌一级预防模式的建立和推广应用

2017-260

海上风电结构设计运维关键技术研究及应用

曲春枫,孙宗棠,陈陶阳,陈万青,詹启敏,朱源荣,焦宇辰,陆建华,刘国亭,王宇婷,倪正平,陆玲玲,黄飞,姚红玉,吴志远,樊春笋,徐立斌

科技进步奖

刘福顺,王滨,张建华,王文华,李炜,李昕,田哲,李玉刚,周琳,王健,高宏飙,季晓强,刘鹏,张宝峰,卢洪超

北京协和医学院,启东肝癌防治研究所

2

中国海洋大学,大连理工大学,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,哈尔滨工程大学

进步奖

滋养细胞肿瘤综合诊治技术的进一步发展与推广

2018-260

二等奖

向阳,万希润,冯凤芝,杨隽钧,赵峻,任彤,蒋芳,计鸣良,李洁,王晓雨,孔雨佳

科技进步奖

260

北京协和医学院

二等奖

适合中国国情的标准化产前超声筛查与诊断体系的建立和推广应用

2017-261

稠油油藏多场耦合化学强化蒸汽高效开发及应用

姜玉新,孟华,欧阳云淑,吴青青,谢红宁,蔡爱露,徐钟慧,张一休,鲁嘉,杨萌,刘俊涛,宋亦军,王莉,彭软,陈骊珠

科技进步奖

戴彩丽,由庆,蒲春生,张洪君,赵明伟,赵光,汪庐山,吴川,王森,刘静,吴一宁,孙永鹏,单朝晖,范喜群,郑猛,刘逸飞,方吉超,陶嘉平

北京协和医学院,首都医科大学附属北京妇产医院,中山大学附属第一医院,中国医科大学附属盛京医院

2

中国石油大学,中国地质大学,中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油新疆油田分公司风城油田作业区,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

进步奖

膀胱癌分子机制研究、临床技术创新及推广应用

2018-261

二等奖

邢念增,吴松,张冠,杨飞亚,蔡志明,牛亦农,平浩,宋黎明,王建文,徐鑫,康宁,张军晖

科技进步奖

261

首都医科大学,首都医科大学附属北京朝阳医院,深圳大学,中日友好医院

二等奖

提高肺癌放疗疗效关键技术的研究与应用

2017-262

有机质成烃动力学理论及应用

王绿化,毕楠,惠周光,梁军,冯勤付,周宗玫,赵路军,王静波,吕纪马,杨明,宋咏梅,汪楣

科技进步奖

卢双舫,薛海涛,王民,李吉君,陈方文,黄文彪,肖佃师,王伟明,李军辉,陈中红,杨金秀,唐明明,胡慧婷,李婷婷,刘绍军,张学娟,陈海峰,吴高平,田善思,陈国辉,李俊乾,李文浩,李进步,关莹,尹相东,张钰莹,田伟超,张鹏飞,张鲁川,何涛华

北京协和医学院

2

中国石油大学,东北石油大学,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院

进步奖

CT成像关键技术创新及其应用

2018-262

二等奖

张朋,朱溢佞,赵云松,张慧滔,陈德峰,赵星,李宏伟,邓世沃,齐海洋

科技进步奖

262

首都师范大学,天津三英精密仪器股份有限公司

二等奖

多发性骨髓瘤诊疗与研究体系的建立、应用与推广

2017-263

新水沙条件下荆江河床演变规律与崩岸模拟技术及其工程应用

邱录贵,郝牧,安刚,徐燕,邹德慧,邓书会,隋伟薇,于珍,李增军,易树华

科技进步奖

夏军强,谈广鸣,孙昭华,卢金友,许全喜,姚仕明,段光磊,陈立,邓珊珊,周美蓉,宗全利,余明辉,彭玉明,朱玲玲,唐峰

北京协和医学院

2

武汉大学,长江水利委员会长江科学院,长江水利委员会水文局

进步奖

治疗代谢性疾病常用中药药效物质基础研究及作用机制分析

2018-263

二等奖

王涛,张祎,刘二伟,韩立峰,于海洋,常艳旭,何俊,郝佳,刘虹

科技进步奖

263

天津中医药大学

二等奖

急性昏迷中西医结合救治体系的创建与应用

2017-264

乙肝病毒复制/感染模型的建立与应用

郭义,程世翔,潘兴芳,涂悦,周丹,张赛,陈泽林,岳颖,郭永明,金军,高旸,丁晶,周智梁

科技进步奖

杨东亮,王宝菊,刘妍,刘光泽,卢银平,徐东平,易学瑞,刘嘉,徐飏,孔祥平,李晓东,吴珺,王俊忠,朱彬

天津中医药大学,天津中医药大学第一附属医院,天津中医药大学第二附属医院,中国人民武装警察部队后勤学院附属医院,天津市环湖医院

2

华中科技大学,中国人民解放军第三〇二医院,中国人民解放军第四五八医院

进步奖

残采区积气地面高效抽采关键技术的研究与应用

2018-264

二等奖

冯国瑞,张俊文,胡胜勇,田永东,姜海纳,李振,郭向前,高强,武玺,崔家庆,李超,宋诚,李友谊,张文君,毕利丽,张钰亭

科技进步奖

264

太原理工大学,中国矿业大学,山西蓝焰煤层气集团有限责任公司

二等奖

1.5~5.0MW双馈风力发电系统高可靠能量转换技术及其应用

2017-265

空间听觉与虚拟听觉重放的关键技术及应用

张凤阁,金石,张岳,王晓东,刘光伟,年珩,周党生,赖如辉,王金松,孙丹,姚兴佳,孔令江,刘颖明,张艳丽,马铁强,于思洋

科技进步奖

谢菠荪,张承云,余光正,管善群,钟小丽,饶丹

沈阳工业大学,浙江大学,深圳市禾望电气股份有限公司,中船重工电机科技股份有限公司,西安盾安电气有限公司

2

华南理工大学,北京邮电大学,广州大学

进步奖

局部温热治疗皮肤疣的关键技术及应用

2018-265

二等奖

高兴华,齐瑞群,陈洪铎,霍玮,杨阳,王鹤晓,高雅丽,洪玉晓,郑松,张丽,吴严,张岚,孙艳,徐学刚,夏立新

科技进步奖

265

中国医科大学

二等奖

牙周炎与全身疾病相互关系及其综合治疗方案的基础和临床研究

2017-266

电网不停电冰灾防御技术和智能融冰装置及其应用

潘亚萍,李琛,张冬梅,林莉,唐晓琳,寇育荣,王宏岩,谭丽思

科技进步奖

张志劲,蒋兴良,范松海,罗春雷,洪敏,胡建林,龚奕宇,舒立春,游步新,胡琴,李汶江,吴彬,李亚伟,刘益岑,刘小江

中国医科大学

2

重庆大学,国网四川省电力公司电力科学研究院,国网重庆市电力公司,重庆广仁铁塔制造有限公司

进步奖

基于TCLD模型的卫生应急关键技术筛选开发与集成创新平台研发应用

2018-266

二等奖

吴群红,郝艳华,康正,焦明丽,宁宁,梁立波,高力军,孙宏,李叶,崔宇

科技进步奖

266

哈尔滨医科大学

二等奖

乳酸菌胞外多糖功能挖掘及其高活性发酵剂关键技术

2017-267

复杂零件高端测量装备自适应精密检测技术及系列产品开发

张兰威,韩雪,王世杰,易华西,朱宏,赵林森,康小红,宋清,凌海波

科技进步奖

丁建军,蒋庄德,刘阳鹏,李兵,龙兴元,赵威

哈尔滨工业大学,中国海洋大学,石家庄君乐宝乳业有限公司,河北一然生物科技有限公司,内蒙古蒙牛乳业股份有限公司,黑龙江大三源乳品机械公司,北京颐和村生物科技有限公司

2

西安交通大学,西安秦川思源测量仪器有限公司

进步奖

中国饮水型氟中毒预防控制及发病机制研究

2018-267

二等奖

孙殿军,高彦辉,赵丽军,张微,裴俊瑞,魏玮,王伟,于光前,王丽华,纪晓红

科技进步奖

267

哈尔滨医科大学

二等奖

东太平洋公海茎柔鱼资源开发与推广

2017-268

我国农村地区原发性肝癌一级预防模式的建立和推广应用

陈新军,刘必林,钱卫国,李云凯,汪金涛,李纲,冯永玖,李建华,胡贯宇,余为,贡艺,方舟,许骆良,余谦超,朱义锋

科技进步奖

曲春枫,孙宗棠,陈陶阳,陈万青,詹启敏,朱源荣,焦宇辰,陆建华,刘国亭,王宇婷,倪正平,陆玲玲,黄飞,姚红玉,吴志远,樊春笋,徐立斌

上海海洋大学,浙江丰汇远洋渔业有限公司,舟山宁泰远洋渔业有限公司

2

北京协和医学院,启东肝癌防治研究所

进步奖

黄瓜种质资源创新及新品种选育

2018-268

二等奖

秦智伟,周秀艳,辛明,张艳菊,王新国,武涛,刘东

科技进步奖

268

东北农业大学

二等奖

胃癌免疫机制与临床应用研究

2017-269

适合中国国情的标准化产前超声筛查与诊断体系的建立和推广应用

陈卫昌,汪维鹏,李锐,陈礼文,葛彦,陈永井,陈小娟,张学光

科技进步奖

姜玉新,孟华,欧阳云淑,吴青青,谢红宁,蔡爱露,徐钟慧,张一休,鲁嘉,杨萌,刘俊涛,宋亦军,王莉,彭软,陈骊珠

苏州大学,苏州大学附属第一医院

2

北京协和医学院,首都医科大学附属北京妇产医院,中山大学附属第一医院,中国医科大学附属盛京医院

进步奖

膝骨关节炎推拿“从筋论治”研究与应用

2018-269

二等奖

房敏,龚利,李建华,孙武权,姜淑云,朱清广,储宇舟,邵盛,孔令军,程艳彬

科技进步奖

269

上海中医药大学

二等奖

新型功能化沥青路面关键技术及工程应用

2017-270

提高肺癌放疗疗效关键技术的研究与应用

许涛,黄晓明,陈俊,侯曙光,廖公云,吴建涛,李国芬,李志栋,马翔,陈景雅,王宏畅,张东,袁峻

科技进步奖

王绿化,毕楠,惠周光,梁军,冯勤付,周宗玫,赵路军,王静波,吕纪马,杨明,宋咏梅,汪楣

南京林业大学,东南大学,河海大学,中交瑞通路桥养护科技有限公司,南京工业大学,甘肃昌恒公路养护技术有限责任公司

2

北京协和医学院

进步奖

右美托咪定的临床应用及器官功能保护的实验研究

2018-270

二等奖

嵇富海,杨建平,鲍红光,彭科,斯妍娜,孟晓文,刘华跃,王玉兰,成浩

科技进步奖

270

苏州大学,苏州大学附属第一医院,南京市第一医院

二等奖

地理空间数据安全理论、技术和应用

2017-271

多发性骨髓瘤诊疗与研究体系的建立、应用与推广

朱长青,任娜,闵连权,崔翰川,李安波,周卫,曹江华,邹秀珍,杨辉,佟德宇,周齐飞,侯翔,王莹莹,吴清华

科技进步奖

邱录贵,郝牧,安刚,徐燕,邹德慧,邓书会,隋伟薇,于珍,李增军,易树华

南京师范大学,中国人民解放军战略支援部队信息工程大学,南京吉印信息科技有限公司

2

北京协和医学院

进步奖

缺血性脑卒中规范化诊疗体系的建立及相关脑保护关键靶点研究

2018-271

二等奖

方琪,虞正权,朱珏华,惠品晶,蔡秀英,孔岩,王辉,丁立东,刘一之,黄亚波,姚飞荣,金新春,徐兴顺,程坚,王中,陈罡

科技进步奖

271

苏州大学,苏州大学附属第一医院

二等奖

高速列车自动门系统关键技术研发及产业化应用

2017-272

急性昏迷中西医结合救治体系的创建与应用

史翔,史金飞,朱松青,刘文平,刘落明,高文明,茅飞,丁瑞权,贡智兵,朱志勇

科技进步奖

郭义,程世翔,潘兴芳,涂悦,周丹,张赛,陈泽林,岳颖,郭永明,金军,高旸,丁晶,周智梁

南京工程学院,南京康尼机电股份有限公司,南京康尼电子科技有限公司

2

天津中医药大学,天津中医药大学第一附属医院,天津中医药大学第二附属医院,中国人民武装警察部队后勤学院附属医院,天津市环湖医院

进步奖

造纸节水与清洁生产关键技术及应用

2018-272

二等奖

戴红旗,叶春洪,王淑梅,孟峰,杨益琴,吴伟兵,张革仓,袁广翔,陈晨,王晶晶

科技进步奖

272

南京林业大学,金东纸业股份有限公司,玖龙纸业有限公司,山东晨鸣纸业集团股份有限公司

二等奖

高参量非调质钢件热温复合锻造形性协同调控关键技术与应用

2017-273

1.5~5.0MW双馈风力发电系统高可靠能量转换技术及其应用

王章忠,毛向阳,张保森,周蕾,张进,袁海平,朱帅帅,赵秀明,朱守欣,朱德嵩,俞益平

科技进步奖

张凤阁,金石,张岳,王晓东,刘光伟,年珩,周党生,赖如辉,王金松,孙丹,姚兴佳,孔令江,刘颖明,张艳丽,马铁强,于思洋

南京工程学院,南京钢铁股份有限公司,南京汽车锻造有限公司,江苏宏宝锻造股份有限公司

2

沈阳工业大学,浙江大学,深圳市禾望电气股份有限公司,中船重工电机科技股份有限公司,西安盾安电气有限公司

进步奖

磷酸法活性炭高效绿色生产关键技术

2018-273

二等奖

左宋林,刘军利,孙康,杨建校,夏海岸,胡志杰

科技进步奖

273

南京林业大学,中国林业科学研究院林产化学工业研究所

二等奖

大型客机协同研制灰色系统分析的关键技术与应用

2017-274

牙周炎与全身疾病相互关系及其综合治疗方案的基础和临床研究

刘思峰,袁文峰,方志耕,陈启民,谢乃明,菅利荣,胡忠华,张钦,沈之宇,杨彦,李翀,米传民,陈洪转,陶良彦,杨晓钰

科技进步奖

潘亚萍,李琛,张冬梅,林莉,唐晓琳,寇育荣,王宏岩,谭丽思

南京航空航天大学,中国商用飞机有限责任公司

2

中国医科大学

进步奖

新型竹集成材结构构件制造关键技术及其设计计算方法

2018-274

二等奖

李海涛,张齐生,熊晓晶,苏靖文,熊晓洪,许斌,陶瑜南,魏冬冬,邬康文,熊振华,王正,袁从淦,周建林

科技进步奖

274

南京林业大学,江西省贵竹发展有限公司,江西省远南竹材集团有限公司,江西飞宇竹材股份有限公司,赣州森泰竹木有限公司

二等奖

难处理工业废水深度处理关键技术研发及应用

2017-275

乳酸菌胞外多糖功能挖掘及其高活性发酵剂关键技术

徐炎华,孙文全,陆曦,张永军,陈雷,赵浩,刘志英,陆雪梅,吕进,程杰,朱明新,沈丽娜

科技进步奖

张兰威,韩雪,王世杰,易华西,朱宏,赵林森,康小红,宋清,凌海波

南京工业大学,南京工大环境科技有限公司

2

哈尔滨工业大学,中国海洋大学,石家庄君乐宝乳业有限公司,河北一然生物科技有限公司,内蒙古蒙牛乳业股份有限公司,黑龙江大三源乳品机械公司,北京颐和村生物科技有限公司

进步奖

基于主动安全和路感跟踪的电控转向系统关键技术及应用

2018-275

二等奖

赵万忠,施国标,陈伟,周珑,陈晓佳,张宝义,孙祖明,沈峘,陈著,陈良根

科技进步奖

275

南京航空航天大学,北京理工大学,浙江世宝股份有限公司,浙江万达汽车方向机股份有限公司

二等奖

新型微通道反应器系统设计制造关键技术开发及产业化

2017-276

东太平洋公海茎柔鱼资源开发与推广

张跃,庆九,辜顺林,倪伟,马晓明,刘建武,严生虎,沈介发,陈代祥,俞新南

科技进步奖

陈新军,刘必林,钱卫国,李云凯,汪金涛,李纲,冯永玖,李建华,胡贯宇,余为,贡艺,方舟,许骆良,余谦超,朱义锋

常州大学,南通醋酸化工股份有限公司,南通龙翔新材料科技股份有限公司

2

上海海洋大学,浙江丰汇远洋渔业有限公司,舟山宁泰远洋渔业有限公司

进步奖

车辆高舒适性减振降噪关键技术及应用

2018-276

二等奖

李舜酩,蔡英凤,李香莲,汪少华,孙晓强,程春,江星星,江洪,金智林,李纪永

科技进步奖

276

南京航空航天大学,江苏大学

二等奖

稻麦秸秆打捆收获-压块成型-高效燃烧的关键技术与装备

2017-277

胃癌免疫机制与临床应用研究

施爱平,尹建军,陈树人,赵湛,叶丽华,田锡生,姚勇,李在让,寇小朋,郭卫忠,胡一民

科技进步奖

陈卫昌,汪维鹏,李锐,陈礼文,葛彦,陈永井,陈小娟,张学光

江苏大学,沃得重工有限公司,江苏中威新能源科技有限公司,泰山集团股份有限公司

2

苏州大学,苏州大学附属第一医院

进步奖

黄金泉,鲁峰,周文祥,陶金伟,马同玲,单晓明,姚文荣,赵奇,焦华宾

2018-277

二等奖

南京航空航天大学,中航商用航空发动机有限责任公司,北京动力机械研究所,中国航发湖南动力机械研究所,中国航发控制系统研究所

科技进步奖

277

2017-278

二等奖

高效大功率矿用多级泵基础理论研究与工程应用

科技进步奖

新型功能化沥青路面关键技术及工程应用

周岭,施卫东,欧鸣雄,李伟,王川,曹宇鹏,曹卫东,蒋小平,张启华,白玲,谭林伟,蒋文军,潘波,杨阳,常浩

2

许涛,黄晓明,陈俊,侯曙光,廖公云,吴建涛,李国芬,李志栋,马翔,陈景雅,王宏畅,张东,袁峻

江苏大学,南通大学,济宁安泰矿山设备制造有限公司,江苏泰丰泵业有限公司,亚太泵阀有限公司,山西天海泵业有限公司,山东星源矿山设备集团有限公司,合肥建业机械有限公司

复杂工艺管道高质、高效、深度预制技术及应用

南京林业大学,东南大学,河海大学,中交瑞通路桥养护科技有限公司,南京工业大学,甘肃昌恒公路养护技术有限责任公司

进步奖

楼佩煌,朱小明,钱晓明,张红军,陈晓周,薛建彬,郭华,武星

2018-278

二等奖

南京航空航天大学,南京奥特电气股份有限公司

科技进步奖

278

2017-279

二等奖

小B细胞淋巴瘤发病机制及诊治研究

科技进步奖

地理空间数据安全理论、技术和应用

李建勇,徐卫,夏奕,范磊,朱华渊,梁金花,刘澎,吴雨洁,王莉,缪祎,吴微,吴佳竹

2

朱长青,任娜,闵连权,崔翰川,李安波,周卫,曹江华,邹秀珍,杨辉,佟德宇,周齐飞,侯翔,王莹莹,吴清华

南京医科大学

典型高效植物生长调节剂绿色制造关键共性技术及应用

南京师范大学,中国人民解放军战略支援部队信息工程大学,南京吉印信息科技有限公司

进步奖

胡永红,杨文革,钱永根,洪厚胜,沈飞,马小平

2018-279

二等奖

南京工业大学

科技进步奖

279

2017-280

二等奖

疑难病症排卵障碍性不孕助孕关键技术的创新与应用

科技进步奖

高速列车自动门系统关键技术研发及产业化应用

谈勇,夏桂成,任青玲,胡荣魁,周阁,聂晓伟,邹奕洁,陈婕,郭银华,洪艳丽,郭倩

2

史翔,史金飞,朱松青,刘文平,刘落明,高文明,茅飞,丁瑞权,贡智兵,朱志勇

南京中医药大学,江苏省中医院

高含盐有机废水纳滤与MVR蒸发节能深度处理关键技术装备与应用

南京工程学院,南京康尼机电股份有限公司,南京康尼电子科技有限公司

进步奖

张琳,徐晨,姚洪齐,柳林,肖华明,马志磊,张锁龙,许伟刚,刘麟,刘雪东,刘文明,杜明照,崔腾飞,蒋枫,陆凯杰,崔磊,范学成,袁浩爽

2018-280

二等奖

常州大学,常州中源工程技术有限公司,常州光辉生物科技有限公司

科技进步奖

280

2017-281

二等奖

中药药代动力学关键技术研究及质量管理体系构建

科技进步奖

高参量非调质钢件热温复合锻造形性协同调控关键技术与应用

居文政,熊宁宁,蒋萌,张军,刘芳,储继红,许美娟,吴婷,刘史佳,邹冲,殷俊刚,李长印,戴国梁,俞景梅,王晓骁

2

王章忠,毛向阳,张保森,周蕾,张进,袁海平,朱帅帅,赵秀明,朱守欣,朱德嵩,俞益平

南京中医药大学

基于泛在感控终端的规模化组网技术及其产业化应用

南京工程学院,南京钢铁股份有限公司,南京汽车锻造有限公司,江苏宏宝锻造股份有限公司

进步奖

王汝传,肖甫,黄海平,沙超,梁彪,李超飞,叶宁,吴鹏飞,王启威,刘芹,孙洋

2018-281

二等奖

南京邮电大学,南京三宝科技股份有限公司,江苏省精创电气股份有限公司

科技进步奖

281

2017-282

二等奖

温病邪郁肺卫证建立和清解宣透肺卫法的作用与应用

科技进步奖

大型客机协同研制灰色系统分析的关键技术与应用

何昱,万海同,杨进,周惠芬,余道军,别晓东,潘远江,杨洁红,万浩芳,虞立,李畅,彭学谦

2

刘思峰,袁文峰,方志耕,陈启民,谢乃明,菅利荣,胡忠华,张钦,沈之宇,杨彦,李翀,米传民,陈洪转,陶良彦,杨晓钰

浙江中医药大学,南京中医药大学,浙江大学

南水北调工程大型高性能低扬程泵内流机理、设计技术及工程应用

南京航空航天大学,中国商用飞机有限责任公司

进步奖

张德胜,施卫东,冯旭松,张仁田,施伟,关醒凡,杨敬江,田飞,李彦军,叶晓琰,张成华,孟凡有

2018-282

二等奖

江苏大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司,江苏省水利勘测设计研究院有限公司,日立泵制造有限公司,无锡利欧锡泵制造有限公司,上海凯士比泵有限公司,亚太泵阀有限公司,江苏航天水力设备有限公司,新界泵业集团股份有限公司

科技进步奖

282

2017-283

二等奖

面向金融领域的可信交易与服务关键技术研究与应用

科技进步奖

难处理工业废水深度处理关键技术研发及应用

琚春华,陈庭贵,郑小林,鲍福光,魏致善,陈伟,吴功兴,刘东升,魏建良,赵丹,陈沛帅,张芮,孙兆洋,傅小康,邹江波

2

徐炎华,孙文全,陆曦,张永军,陈雷,赵浩,刘志英,陆雪梅,吕进,程杰,朱明新,沈丽娜

浙江工商大学,浙江大学,信雅达系统工程股份有限公司,恒生电子股份有限公司,杭州迪普科技股份有限公司

中空薄壁件冷温复合锻挤精密高品质成形关键技术与装备

南京工业大学,南京工大环境科技有限公司

进步奖

王匀,许桢英,陈士安,张太良,陈修祥,邹荣,崔熙贵,张扣宝,郭玉琴,李富柱,张华文,严志军

2018-283

二等奖

江苏大学,江苏威鹰机械有限公司

科技进步奖

283

2017-284

二等奖

轨道交通引起的环境振动分析理论及控制技术

科技进步奖

新型微通道反应器系统设计制造关键技术开发及产业化

罗文俊,顾晓强,高广运,梁发云,丁光亚,刘飞禹,陈青生,贺斯进,徐长节,可文海,徐骏,贺小星,黄大维,杨小礼,方焘,童立红,柳伟,郑卫华,曹鹏飞

2

张跃,庆九,辜顺林,倪伟,马晓明,刘建武,严生虎,沈介发,陈代祥,俞新南

华东交通大学,同济大学,温州大学,上海大学,南昌轨道交通集团有限公司,中铁二院工程集团有限责任公司,中南大学,江西交通职业技术学院

离心泵空化空蚀特性与防护技术及应用

常州大学,南通醋酸化工股份有限公司,南通龙翔新材料科技股份有限公司

进步奖

王勇,袁寿其,刘厚林,陈晖,任旭东,杨勇,王晓锋,邱勇,佟艳群,张雷,姜大连,汤玲迪,李贵勋,吕金喜,郭维克

2018-284

二等奖

江苏大学,西安航天动力研究所,黄河水利委员会黄河水利科学研究院,江苏振华泵业股份有限公司

科技进步奖

284

2017-285

二等奖

综合机械化采煤工作面时空一体化减除尘关键技术及装备

科技进步奖

稻麦秸秆打捆收获-压块成型-高效燃烧的关键技术与装备

周刚,聂文,刘震,于岩斌,倪冠华,陈连军,王刚,孙路路,孙彪,杜军,姜涛,徐翠翠,薛娇,刘伟

2

施爱平,尹建军,陈树人,赵湛,叶丽华,田锡生,姚勇,李在让,寇小朋,郭卫忠,胡一民

山东科技大学,枣庄矿业有限责任公司蒋庄煤矿,山东威特立邦矿山设备有限公司

调控创面修复微环境生物材料的研发与应用

江苏大学,沃得重工有限公司,江苏中威新能源科技有限公司,泰山集团股份有限公司

进步奖

吕国忠,吕强,陈荆晓,任伟业,赵朋,杨敏烈,储国平,程咏梅,丁羚涛,邓超,朱宇刚

2018-285

二等奖

南通大学,苏州大学,江南大学,无锡贝迪生物工程股份有限公司

科技进步奖

285

2017-286

二等奖

路面激光视觉复合测量方法与计量标准装备

科技进步奖

高效大功率矿用多级泵基础理论研究与工程应用

洪汉玉,荆根强,卢毅,黄玉春,艾青松,章秀华,窦光武,李辉,罗翥,刘英,陈昆,刘璐,周毅姝,郭鸿博,何华阳

2

周岭,施卫东,欧鸣雄,李伟,王川,曹宇鹏,曹卫东,蒋小平,张启华,白玲,谭林伟,蒋文军,潘波,杨阳,常浩

武汉工程大学,交通运输部公路科学研究所,武汉武大卓越科技有限责任公司,武汉大学,武汉理工大学

基于神经内分泌调节的针灸减肥临床方案研究及应用

江苏大学,南通大学,济宁安泰矿山设备制造有限公司,江苏泰丰泵业有限公司,亚太泵阀有限公司,山西天海泵业有限公司,山东星源矿山设备集团有限公司,合肥建业机械有限公司

进步奖

徐斌,刘志诚,余芝,龚美蓉,袁锦虹,孙志,陈昊

2018-286

二等奖

南京中医药大学

科技进步奖

286

2017-287

二等奖

南方特色民族药资源调查鉴定、质量控制与规范化应用

科技进步奖

小B细胞淋巴瘤发病机制及诊治研究

万定荣,杨新洲,陈科力,葛月宾,聂晶,焦玉,林亲雄,吴绍敏

2

李建勇,徐卫,夏奕,范磊,朱华渊,梁金花,刘澎,吴雨洁,王莉,缪祎,吴微,吴佳竹

中南民族大学,湖北中医药大学,湖北省药品监督检验研究院,襄阳市中医医院,恩施土家族苗族自治州食品药品检验检测中心

富硒农产品的生物强化及其加工技术应用

南京医科大学

进步奖

方勇,胡秋辉,刘昆仑,裴斐,杨文建,赵立艳,马宁,宗良纲,顾振新,胡兴锁

2018-287

二等奖

南京财经大学,南京农业大学,河南工业大学,南京远望富硒农产品有限责任公司

科技进步奖

287

2017-288

二等奖

网络体系建模、仿真与设计技术及其应用

科技进步奖

疑难病症排卵障碍性不孕助孕关键技术的创新与应用

谭跃进,刘忠,杨克巍,吴俊,吕欣,朱一凡,赵青松,雷永林,黄魁华,葛冰峰,豆亚杰,杨志伟

2

谈勇,夏桂成,任青玲,胡荣魁,周阁,聂晓伟,邹奕洁,陈婕,郭银华,洪艳丽,郭倩

中国人民解放军国防科技大学

冰鲜型优质黄鸡的选育与应用

南京中医药大学,江苏省中医院

进步奖

常国斌,陈国宏,程立力,徐琪,朱满兴,张康宁,李碧春,赵文明,袁青妍,吴信生,许盛海,张扬,张亚妮,王吉传,陈阳,金松,毕瑜林,张钰,张信军,王伟

2018-288

二等奖

扬州大学,江苏立华牧业股份有限公司

科技进步奖

288

2017-289

二等奖

2型糖尿病并发症“虚、瘀”病机实质及中医药干预的系列研究

科技进步奖

中药药代动力学关键技术研究及质量管理体系构建

秦裕辉,喻嵘,王宇红,吴勇军,孟盼,张秀丽,杨蕙,赵洪庆,王实强,李若存,张熙,黄丹,蔡川

2

居文政,熊宁宁,蒋萌,张军,刘芳,储继红,许美娟,吴婷,刘史佳,邹冲,殷俊刚,李长印,戴国梁,俞景梅,王晓骁

湖南中医药大学,湖南省中医药研究院

长江中下游稻田氮磷流失综合防控技术及应用

南京中医药大学

进步奖

周明耀,邵孝候,吴昊,许明,杨鼎宜,陈立华,张亚洁,钱晓晴,张磊,李圆圆,常婷婷,张鸣

2018-289

二等奖

扬州大学,河海大学,江苏省农业环境监测与保护站,江苏省环境科学研究院

科技进步奖

289

2017-290

二等奖

情志致病理论指导下的中药药效评价体系的建立及应用

科技进步奖

温病邪郁肺卫证建立和清解宣透肺卫法的作用与应用

何蓉蓉,李怡芳,高昊,胡丹,彭红英,肖伟,江涛,曹亮,陈晓坚,陈河如,姚新生

2

何昱,万海同,杨进,周惠芬,余道军,别晓东,潘远江,杨洁红,万浩芳,虞立,李畅,彭学谦

暨南大学,广州白云山敬修堂药业股份有限公司,江苏康缘药业股份有限公司

利用秸秆和卤水制备高性能建筑保温材料关键技术与应用研究

浙江中医药大学,南京中医药大学,浙江大学

进步奖

王路明,侯贵华,李延波,郭伟,焦宝祥,张长森,冯扣宝,杨建明

2018-290

二等奖

盐城工学院

科技进步奖

290

2017-291

二等奖

城乡规划监督测绘全过程智能服务关键技术研究与应用

科技进步奖

面向金融领域的可信交易与服务关键技术研究与应用

张新长,马德富,吴志峰,贠法长,辛秦川,孙颖,何显锦,黎彬,陈颖彪

2

琚春华,陈庭贵,郑小林,鲍福光,魏致善,陈伟,吴功兴,刘东升,魏建良,赵丹,陈沛帅,张芮,孙兆洋,傅小康,邹江波

广州大学,珠海市测绘院,中山大学

中医“瘀久蕴毒”所致恶性肿瘤精准干预策略的构建与应用

浙江工商大学,浙江大学,信雅达系统工程股份有限公司,恒生电子股份有限公司,杭州迪普科技股份有限公司

进步奖

张光霁,陈喆,那仁满都拉,朱爱松,申力,楼招欢,马忠俊,程汝滨,葛宇清,刘培,马小琼

2018-291

二等奖

浙江中医药大学,浙江大学,辽宁中医药大学

科技进步奖

291

2017-292

二等奖

颅咽管瘤可以治愈的临床及基础研究

科技进步奖

轨道交通引起的环境振动分析理论及控制技术

漆松涛,潘军,刘忆,樊俊,包赟,彭俊祥,张喜安,陆云涛,汪潮湖,聂晶

2

罗文俊,顾晓强,高广运,梁发云,丁光亚,刘飞禹,陈青生,贺斯进,徐长节,可文海,徐骏,贺小星,黄大维,杨小礼,方焘,童立红,柳伟,郑卫华,曹鹏飞

南方医科大学

以疗效为导向的中药效应物质筛选平台关键技术及其应用

华东交通大学,同济大学,温州大学,上海大学,南昌轨道交通集团有限公司,中铁二院工程集团有限责任公司,中南大学,江西交通职业技术学院

进步奖

赵筱萍,王毅,王小莹,张晗,刘雳,杨振中,沈培强,邵青,毛浩萍,龚婉,何江敏

2018-292

二等奖

浙江中医药大学,浙江大学,天津中医药大学,正大青春宝药业有限公司

科技进步奖

292

2017-293

二等奖

针刺治疗功能性消化不良的循证评价及中枢机制

科技进步奖

综合机械化采煤工作面时空一体化减除尘关键技术及装备

曾芳,梁繁荣,李瑛,兰蕾,马婷婷,何昭璇,陈媛,杨洁,孙睿睿,郑晖,李政杰,田小平,洪肖娟,李享

2

周刚,聂文,刘震,于岩斌,倪冠华,陈连军,王刚,孙路路,孙彪,杜军,姜涛,徐翠翠,薛娇,刘伟

成都中医药大学

城市多元异构数据集成计算关键技术及产业化应用

山东科技大学,枣庄矿业有限责任公司蒋庄煤矿,山东威特立邦矿山设备有限公司

进步奖

王勋,肖亮,李建平,王麒诚,孔丁科,宋超,蒋长兵,陈庭贵,王慧燕,刘东升,夏建统,厉紫阳,沈徐兰

2018-293

二等奖

浙江工商大学,杭州天夏科技集团有限公司,汉鼎宇佑互联网股份有限公司(原名:汉鼎信息科技股份有限公司)

科技进步奖

293

2017-294

二等奖

桥梁状态感知与先进维护新技术研发与应用

科技进步奖

路面激光视觉复合测量方法与计量标准装备

周建庭,张洪,杜博文,张奔牛,廖棱,刘思孟,马虎,陈晓虎,黎小刚,蒋震,赵瑞强,辛景舟,杨俊,陈悦

2

洪汉玉,荆根强,卢毅,黄玉春,艾青松,章秀华,窦光武,李辉,罗翥,刘英,陈昆,刘璐,周毅姝,郭鸿博,何华阳

重庆交通大学,北京航空航天大学,重庆市轨道交通有限公司,林同棪国际工程咨询有限公司,重庆建工集团股份有限公司

吸水树脂与矿物粉体共聚的关键技术及其应用

武汉工程大学,交通运输部公路科学研究所,武汉武大卓越科技有限责任公司,武汉大学,武汉理工大学

进步奖

吴季怀,林建明,郑叙炎,魏月琳,黄妙良,黄昀昉,黄惠莉,兰章

2018-294

二等奖

华侨大学,泉州邦丽达科技实业有限公司

科技进步奖

294

2017-295

二等奖

轨道交通信号全电子化安全控制关键技术及应用

科技进步奖

南方特色民族药资源调查鉴定、质量控制与规范化应用

陈光武,党建武,李少远,杨菊花,范多旺,石建强,邢东峰,李鹏,梁豆豆,司涌波,包成启

2

万定荣,杨新洲,陈科力,葛月宾,聂晶,焦玉,林亲雄,吴绍敏

兰州交通大学,兰州大成科技股份有限公司

再生稻高产高效清洁生产关键技术与应用

中南民族大学,湖北中医药大学,湖北省药品监督检验研究院,襄阳市中医医院,恩施土家族苗族自治州食品药品检验检测中心

进步奖

林文雄,陈鸿飞,张志兴,黄锦文,李经勇,方长旬,徐倩华,屠乃美,陈婷,任万军,刘正忠,唐永群

2018-295

二等奖

福建农林大学,福建省种植业技术推广总站,重庆市农业科学院,湖南农业大学,四川农业大学

科技进步奖

295

2017-296

二等奖

激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用

科技进步奖

网络体系建模、仿真与设计技术及其应用

于浩海,张怀金,王继扬,路庆明,马长勤,韩学坤,于祥升

2

谭跃进,刘忠,杨克巍,吴俊,吕欣,朱一凡,赵青松,雷永林,黄魁华,葛冰峰,豆亚杰,杨志伟

山东大学,青岛镭视光电科技有限公司

城市轨道交通减振降噪理论及关键技术

中国人民解放军国防科技大学

进步奖-推广类

雷晓燕,尹学军,张鹏飞,冯青松,农兴中,毕湘利,罗信伟,张斌,刘加华,刘林芽,李纪阳,王建立,刘庆杰,罗锟,罗文俊,房建,刘全民,刘永强

2018-296

二等奖

华东交通大学,广州地铁设计研究院有限公司,隔而固振动控制有限公司,上海申通地铁集团有限公司,青岛科而泰环境控制技术有限公司

科技进步奖

296

2017-297

二等奖

马铃薯减肥增效技术及应用

科技进步奖

2型糖尿病并发症“虚、瘀”病机实质及中医药干预的系列研究

樊明寿,贾立国,秦永林,陈杨,于静,郝云凤,邢杰,杜文亮,张子义

2

秦裕辉,喻嵘,王宇红,吴勇军,孟盼,张秀丽,杨蕙,赵洪庆,王实强,李若存,张熙,黄丹,蔡川

内蒙古农业大学,巴彦淖尔市农牧业科学研究院,乌兰察布市土壤肥料站

药物抗炎与致炎作用评价、机制研究及其应用

湖南中医药大学,湖南省中医药研究院

进步奖-推广类

傅风华,杜冠华,张雷明,王洪波,许卉,王天,辛文妤,刘万卉,范华英,赵烽

2018-297

二等奖

烟台大学,北京协和医学院药物研究所,山东绿叶制药有限公司

科技进步奖

297

2017-298

二等奖

中成药品质提升关键技术与方法的创新研究及其应用

科技进步奖

情志致病理论指导下的中药药效评价体系的建立及应用

孟宪生,刘雪松,康廷国,谈英,韩凌,包永睿,袁际云,李页瑞,王帅,杨欣欣,李天娇

2

何蓉蓉,李怡芳,高昊,胡丹,彭红英,肖伟,江涛,曹亮,陈晓坚,陈河如,姚新生

辽宁中医药大学,浙江大学,辽宁华润本溪三药有限公司,国家中成药工程技术研究中心,苏州泽达兴邦医药科技有限公司

岩巷机械化掘进粉尘污染控制技术及装备

暨南大学,广州白云山敬修堂药业股份有限公司,江苏康缘药业股份有限公司

进步奖-推广类

程卫民,陈连军,聂文,周刚,冯开林,王刚,高波,于岩斌,刘兆霞,潘刚,薛娇,于海明,王昊,刘伟

2018-298

二等奖

山东科技大学,山东威特立邦矿山设备有限公司

科技进步奖

298

2017-299

二等奖

智能变电站综合在线监测系统关键技术及其应用

科技进步奖

城乡规划监督测绘全过程智能服务关键技术研究与应用

黄新波,朱永灿,刘家兵,张烨,曹雯,张永宜,田毅,赵隆,王卓

2

张新长,马德富,吴志峰,贠法长,辛秦川,孙颖,何显锦,黎彬,陈颖彪

西安工程大学,西安金源电气股份有限公司

产业聚集区入湖河口水质保障关键技术及应用

广州大学,珠海市测绘院,中山大学

进步奖-推广类

张志斌,夏四清,张彦浩,孙翠珍,黄理辉,林建伟,褚华强,武道吉,马涛

2018-299

二等奖

山东建筑大学,同济大学,山东大学,上海海洋大学,山东省环境保护科学研究设计院

科技进步奖

299

2017-300

二等奖

基于新疆多民族的冠心病精准治疗技术体系的建立与临床应用

科技进步奖

颅咽管瘤可以治愈的临床及基础研究

马依彤,马翔,谢翔,付真彦,王宝珠,李晓梅,黄莺,陈邦党,刘芬

2

漆松涛,潘军,刘忆,樊俊,包赟,彭俊祥,张喜安,陆云涛,汪潮湖,聂晶

新疆医科大学

基于“三元论”的中药药性评价体系构建与应用

南方医科大学

进步奖-推广类

王振国,付先军,李峰,王世军,王鹏,周洪雷,周扬,李学博,于华芸,张丰聪

2018-300

二等奖

山东中医药大学,安徽中医药大学

科技进步奖

300

2017-301

二等奖

《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》

科技进步奖

针刺治疗功能性消化不良的循证评价及中枢机制

翁习生,肖刻

2

曾芳,梁繁荣,李瑛,兰蕾,马婷婷,何昭璇,陈媛,杨洁,孙睿睿,郑晖,李政杰,田小平,洪肖娟,李享

北京协和医学院

多资源卫星联合任务规划系统技术及其应用

成都中医药大学

进步奖-科普类

谭跃进,陈英武,贺仁杰,姚锋,邢立宁,刘晓路,孙凯,陈盈果,陈成,陈宇宁,王涛,吕济民

2018-301

二等奖

国防科学技术大学

科技进步奖

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖拟授奖清单

2017-302

二等奖

序号

科技进步奖

桥梁状态感知与先进维护新技术研发与应用

候选人

2

周建庭,张洪,杜博文,张奔牛,廖棱,刘思孟,马虎,陈晓虎,黎小刚,蒋震,赵瑞强,辛景舟,杨俊,陈悦

单位

面向“两文三语”的大规模社交媒体检索与理解平台研制及产业化

重庆交通大学,北京航空航天大学,重庆市轨道交通有限公司,林同棪国际工程咨询有限公司,重庆建工集团股份有限公司

1

黄锦辉,徐睿峰,李斌阳,陈金勇,颜博,李顺,桂林,冯沛璋,李博

2018-302

彭海琳

香港中文大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院,国际关系学院,中国电子科技集团公司第五十四研究所

科技进步奖

北京大学

2017-303

二等奖

2

科技进步奖-推广类

轨道交通信号全电子化安全控制关键技术及应用

肖云峰

1

陈光武,党建武,李少远,杨菊花,范多旺,石建强,邢东峰,李鹏,梁豆豆,司涌波,包成启

北京大学

北方玉米机械化保护性耕作关键技术及配套装备研制与推广

兰州交通大学,兰州大成科技股份有限公司

3

贾洪雷,杨铁成,黄东岩,郑铁志,庄健,齐江涛,李洪刚,刘玉梅,毛新平,王宏勋,赵佳乐,王刚,郭慧,袁洪方,王文君,胡凤霞,刘慧力,郭明卓

2018-303

高宁

吉林大学,吉林省康达农业机械有限公司,吉林省农业机械化管理中心,吉林省农业机械研究院

科技进步奖-推广类

北京大学

2017-304

二等奖

4

科技进步奖-推广类

激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用

张强

2

于浩海,张怀金,王继扬,路庆明,马长勤,韩学坤,于祥升

清华大学

口腔颌面创伤救治及继发畸形整复的基础和临床研究

山东大学,青岛镭视光电科技有限公司

5

张益,李祖兵,安金刚,贺洋,肖锷,李智,陈硕,何冬梅,张智勇,邹立东,张杰,何临海,巩玺,陈晨,严颖彬,段登辉

2018-304

崔振岭

北京大学,武汉大学口腔医院

科技进步奖-推广类

中国农业大学

2017-305

二等奖

6

科技进步奖-推广类

马铃薯减肥增效技术及应用

付俊

2

樊明寿,贾立国,秦永林,陈杨,于静,郝云凤,邢杰,杜文亮,张子义

东北大学

钢铁行业烧结/球团烟气半干法脱硫集成技术及应用

内蒙古农业大学,巴彦淖尔市农牧业科学研究院,乌兰察布市土壤肥料站

7

邢奕,冯占立,朱廷钰,宋存义,常治铁,郭旸旸,张义明,冷廷双,路培,苏伟,张庆文,汪莉,叶猛,赵荣志,钱大益,童震松,周晓东,常冠钦,徐文青,李玉然

2018-305

王师

北京科技大学,鞍钢集团工程技术有限公司,河钢集团有限公司,中国科学院过程工程研究所,首钢环境产业有限公司

科技进步奖-推广类

中国海洋大学

2017-306

二等奖

8

科技进步奖-推广类

中成药品质提升关键技术与方法的创新研究及其应用

雷亚国

2

孟宪生,刘雪松,康廷国,谈英,韩凌,包永睿,袁际云,李页瑞,王帅,杨欣欣,李天娇

西安交通大学

强化传热型高效换热设备研制及应用

辽宁中医药大学,浙江大学,辽宁华润本溪三药有限公司,国家中成药工程技术研究中心,苏州泽达兴邦医药科技有限公司

9

徐宏,刘京雷,张莉,夏翔鸣,曹洪海,郭宏新,范根芳,朱瑞松,侯峰,王元华,戴玉林,刘建书,刘丰,徐鹏

2018-306

盛茂

华东理工大学,中国石化扬子石油化工有限公司,无锡化工装备股份有限公司,江苏中圣高科技产业有限公司

科技进步奖-推广类

中国科学技术大学

2017-307

二等奖

10

科技进步奖-推广类

智能变电站综合在线监测系统关键技术及其应用

罗亚中

2

黄新波,朱永灿,刘家兵,张烨,曹雯,张永宜,田毅,赵隆,王卓

中国人民解放军国防科技大学

TK基因突变试验推广应用

西安工程大学,西安金源电气股份有限公司

张立实,陈锦瑶,帅培强,张建清,王怡净,王亚男,吕晓华,徐培渝,霍娇,邹思颖,朱钦翥,张勇

2018-307

四川大学

科技进步奖-推广类

2017-308

二等奖

科技进步奖-推广类

基于新疆多民族的冠心病精准治疗技术体系的建立与临床应用

2

马依彤,马翔,谢翔,付真彦,王宝珠,李晓梅,黄莺,陈邦党,刘芬

针刺手法参数采集与仿真技术的研究与应用

新疆医科大学

杨华元,郭义,徐刚,刘阳阳,刘堂义,郭永明,王江,唐文超,高明,周涛,章浩伟

2018-308

上海中医药大学,上海巨鑫医疗器械有限公司,上海锦奕文化传播有限公司

科技进步奖-科普类

2017-309

二等奖

科技进步奖-推广类

《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》

2

翁习生,肖刻

转发与控制分离网络件技术与产业化应用

北京协和医学院

王伟明,琚春华,李传煌,高明,姚辉,魏致善,金蓉,周静静,吴晓春,杨尚雷,诸葛斌,董黎刚

2018-309

浙江工商大学,锐捷网络股份有限公司,杭州迪普科技股份有限公司,信雅达系统工程股份有限公司

青年科学奖

2017-310

彭海琳

科技进步奖-推广类

北京大学

2

2018-310

中药制剂共性技术——制粒关键技术及产业化应用

青年科学奖

傅超美,董艳,廖婉,何瑶,张臻,赵萱,刘芳,李玲,耿福昌,林大胜

肖云峰

成都中医药大学,四川好医生药业集团有限公司,西华大学,成都泰合健康科技集团股份有限公司(原成都华神集团股份有限公司)

北京大学

2017-311

2018-311

科技进步奖-科普类

青年科学奖

2

高宁

《檀岛花事:夏威夷植物日记》

北京大学

刘华杰

2018-312

北京大学

青年科学奖

2017-312

张强

青年科学奖

清华大学

关启安

2018-313

北京大学

青年科学奖

2017-313

崔振岭

青年科学奖

中国农业大学

李晴

2018-314

北京大学

青年科学奖

2017-314

付俊

青年科学奖

东北大学

马天宝

2018-315

清华大学

青年科学奖

2017-315

王师

青年科学奖

中国海洋大学

张远波

2018-316

复旦大学

青年科学奖

2017-316

雷亚国

青年科学奖

西安交通大学

高强

2018-317

复旦大学

青年科学奖

2017-317

盛茂

青年科学奖

中国科学技术大学

郑南峰

2018-318

厦门大学

青年科学奖

2017-318

罗亚中

青年科学奖

中国人民解放军国防科技大学

邢德峰

哈尔滨工业大学

2017-319

青年科学奖

刘俊国

南方科技大学

本文由澳门新葡亰官网发布于数理科学,转载请注明出处:教育部奖励2018高等学校科学研究优秀成果奖